Раскрываем секреты дружбы вместе с «Книжкой-улыбкой»

    Серия «Книжка-улыбка» — одна из самых популярных и любимых серий издательства «ЭНАС-КНИГА». В этой серии собраны книжки, адресованные дошкольникам и младшим школьникам. Это небольшие истории с понятным, простым сюжетом, посвящённые какой-то важной нравственной проблеме, волнующей ребёнка (дружба со сверстниками, проблема выбора, ответственности за свои поступки, проблема принятия себя и т. д.) и написанные с юмором, легко и весело. В каждой книге имеется множество ярких цветных иллюстраций — это важная особенность серии. 

    img

    Предполагается, что сначала ребёнок может рассматривать картинки и составлять по ним рассказ. Далее родители читают ребёнку историю, а он «следит» за её сюжетом по картинкам. Ну а когда ребёнок научится читать самостоятельно, ему можно предложить книги серии в качестве первого самостоятельно прочитанного текста (формат серии идеально подходит для первого чтения — небольшой объём текста, внятный сюжет, крупный шрифт). 

    Хочется отметить, что воспитательная составляющая в книгах не выпячивается. Здесь нет назиданий и нравоучений. Ребёнок делает выводы сам, переживая сюжет той или иной истории. 

    Примечательно, что авторами и иллюстраторами выступают ведущие европейские писатели и художники, популярные в настоящее время. То есть помимо чтения книг, ребёнок ещё узнает вкусы своих сверстников за рубежом, а взрослые видят тенденции развития современной детской литературы в европейских странах. 

    В нашей сегодняшней подборке — истории, в которых раскрывается секрет настоящей дружбы. Этот секрет в том, чтобы принимать другого таким, какой он есть, даже, если он совершенно на тебя не похож. 

    «Почитай мне книжку!», Бенедикт Карбонейл (0+)

    Почитай мне книжку

    Могут ли подружиться волк и кролик? Ещё как могут! Особенно если их дружба возникает на фоне общей любви к чтению. Однажды в парке волк услышал интересную сказку, которую папа читал маленькой девочке. Волку очень хотелось узнать, чем закончилась история, тем более, что люди забыли книжку в парке, и волк забрал её себе. Но он никогда не смог бы дочитать историю до конца, если бы ему не помог маленький кролик! Кролик не только прочитал волку книжку, но и научил его читать. Конечно, после этого звери стали друзьями, ведь враждовать им было попросту незачем!

    «Я буду ждать тебя всегда», Гюнтер Якобс (0+)

    Я буду ждать тебя всегда

    Однажды бельчонок Ларик нашёл ласточку Чику, у которой было ранено крылышко. Ларик выходил Чику, пригласил её в свой дом зимовать. И, конечно, герои подружились. Они играли и резвились всю зиму. Ласточка стала совсем здорова, и как только смогла, улетела к своим родным. Думаете, дружба на этом закончилась? Вовсе нет! Ведь для настоящей дружбы расстояние — не преграда. И вскоре друзья снова встретились. 

    «Мы с тобой соседи», Криста Кемптер (0+)

    Мы с тобой соседи

    Казалось бы, зайчик Мячик и медведица Матильда никогда не смогут найти общий язык. Их жизненные взгляды диаметрально противоположны: Мячик тихоня, а Матильда громкая и шумливая; зайчик чистюля, а для медведицы порядок ничего не значит; Мячик работает с утра до ночи, а Матильда знай себе спит. И всё-таки герои сумели найти компромисс и стать настоящими друзьями. А как это у них получилось, вы узнаете, прочитав сказку. 

    «Ты мой лучший друг», Михаэль Энглер (0+)

    Ты мой лучший друг

    Ёжик и кролик — абсолютно разные. Кролик — мягкий и пушистый, ёжик — жесткий и колючий. Да к тому же ещё и бодрствуют в разное время, ведь ежи на всю зиму впадают в спячку. Но это не помешало зверятам стать настоящими друзьями! Конечно, пока кролик бродил зимой в одиночку в лесу, он злился на ёжика. Но потом понял, что скучает по другу намного сильнее. Дружбе героев придётся пройти ряд испытаний, но настоящие друзья умеют прощать друг друга и после ссоры их дружба становится только крепче.

    «Панда-бродяга», Квентин Гребан (0+)

    Панда-бродяга

    Иногда друзьями можно стать совершенно случайно. Панда-бродяга колесил в своем фургончике и пел песни под гитару. При такой кочевой жизни завести друзей очень непросто. Но неожиданно в кибитке панды оказался случайный попутчик. Панда не сразу его обнаружил, а обнаружив, очень обрадовался — ведь вдвоём путешествовать намного веселее!