Рассказываем, как крутить роллы от суши-повара!

    Суши пришлось нам всем по душе. Настолько, что заказываем экзотическое (для русских людей) блюдо по поводу и без повода. И оно влетает в копеечку. Однако, дороговато по нынешним реалиям. Но ведь можно готовить роллы дома!

    Продукты же — самые понятные и, как правило, доступные. Или с бюджетной альтернативой, на худой конец. Сёмгу легко заменит селёдка, рыба из консервов, крабовые палочки. А листы нори — элементарные слайсы из огурца. Эдакие русские роллы на японский лад.

    Если с продуктами разобрались, то с технологией приготовления как-то не очень. Скрутить ролл, как из ресторана, не получается. Даже с бамбуковой циновкой и под руководством видео-гуру. Не склеиваются толком самодельные суши, как ни старайся!

    Всё дело в рисе — самом капризном ингредиенте. Вот так варишь рис по всем японским правилам, потом пытаешься скрутить, как Ютуб прописал. А в итоге получаешь кривые подобия роллов. Столько мороки, что проще заказать суши, чем портить продукты, а после ещё и отмывать кухню.

    Суши

    Можно  мучительно долго набивать руку, и стать заправским суши-поваром. Но с наборами для приготовления суши Sushezi всё пойдёт гораздо быстрее. Если следовать инструкции — результат порадует с первого же раза!

    Суши

    Главное «оружие» правильных роллов — механическая базука Sushezi. Простая надёжная машинка из добротного пищевого пластика. Освоить её сможет даже ребёнок! Машинка сделает за вас самую сложную работу — утрамбует рис, как заправский сушист. Останется только продумать начинку роллов и подготовить продукты.

    Работаем по всем правилам:

    • Разбираем базуку Sushezi, смазываем её, чтобы рисовая «колбаска» шла, как по маслу
    • Плотно заполняем обе половины машинки рисом, поверх укладываем начинку
    • Собираем машинку защёлками, вставляем поршень
    • Выдавливаем рис с начинкой на лист нори
    • Сворачиваем ролл и смачиваем края, чтобы склеились.

    Суши

    Осталось обжать ролл руками и забыть про него минут на 15. Можно резать сразу, но суши вкуснее, когда чуть отлежатся. А пока займёмся формированием следующих порций. За 15 минут вы накрутите роллов на большую компанию. Сколько денег мы с вами сэкономили? А времени на уборку кухни?

    Ведь крутить роллы вручную — та ещё забава. Бамбуковый коврик лучше оборачивать пищевой плёнкой, чтобы потом не отмывать от риса. Рис, клейкий и вездесущий, будет по всей кухне. А Базука Sushezi позволит аккуратно выдавить начинку на лист нори, не уронив ни рисинки. Стоит только приловчиться!

    В принципе, одной машинки, чтобы крутить роллы как из ресторана, уже достаточно. Но лучше купить полный набор приспособлений для приготовления суши Sushezi.  Кроме базуки, в наборе есть:

    • бамбуковый коврик для скручивания роллов
    • два комплекта бамбуковых палочек  и чехол для них
    • расписные уточки-держатели для палочек, чтобы совсем как в японском ресторане
    • пара разных лопаточек для риса — одной класть в базуку, другой — разравнивать
    • специальный острый нож для суши, к которому не липнет рис

    Суши

    В набор Sushezi положили ещё нож для нарезки авокадо. Тропические фрукты — частые ингредиенты заморских роллов. Столовым ножом нарезать авокадо для роллов не так сложно, как неудобно. А нож для авокадо из набора Sushezi специальный, пластиковый. В мякоть тропического фрукта входит, словно в масло. Очень удобно им вынимать косточку из авокадо, а другим концом, с решёткой, нарезать мякоть на ровные ломтики. Тот же нож хорош для манго.

    Суши

    Вот так, простыми, но умными приспособлениями можно облегчить себе жизнь. Разнообразить меню, удивить гостей, а заодно повысить свою самооценку. Ведь теперь ваши роллы как от опытного суши-повара!