Рассказываем о мире: как работает адвокат?

    Профессия адвоката не только интересная, но и очень полезная. Всё больше молодых людей и девушек после окончания школы поступают на юридический факультет. В чём же заключается его работа?

    Что это за профессия

    Адвокат — специалист с высшим юридическим образованием, который много лет изучал законы, Конституцию — главный документ страны — и права людей. Эти знания помогают ему защищать своих клиентов, если произошло преступление или случилось правонарушение.

    Адвокат сделает всё, чтобы невиновного человека не оштрафовали несправедливо. Профессионал обладает навыками и умениями, которые помогут доказать судье, что его подзащитный не нарушал закон.

    Помогают адвокаты не только отдельным людям, оказавшимся в сложной ситуации, а ещё целым фирмам и крупным компаниям.

    Что входит в обязанности адвоката

    У адвоката, как у работника, довольно много обязанностей. Они различаются в зависимости от того, какую специализацию выбрал человек в университете во время учёбы.

    Самые интересные специализации адвоката:

    • Адвокат по гражданским делам — помогает людям избавиться от проблем, с которыми они сталкиваются в обычной повседневной жизни. Такие специалисты разрешают споры, помогают вернуть долги или оспорить какой-либо договор;
    • Адвокат по семейным делам — разрешает проблемы, которые возникают в семье. Например, такие адвокаты помогают честно разделить имущество после развода;
    • Адвокат по уголовным делам — этот специалист контролирует область самых серьёзных преступлений. Именно он защищает своего подопечного в делах о кражах, нападениях, подделке денег. Если подзащитный виноват — адвокат старается смягчить его наказание. Если подзащитный невиновен, задача адвоката — доказать это в суде.
    • Адвокат по трудовым вопросам – защищает людей, чьи права нарушили на рабочем месте. Например, человек добросовестно работал, но ему не выплатили зарплату или внезапно уволили.

    Будни адвоката

    Как работает адвокат? Какими бывают его рабочие дни?

    Может показаться, что больше всего времени адвокат проводит в зале суда. Но это не так. Большую часть его работы занимает изучение книг, законов, различных документов.

    Независимо от того, какую специализацию в институте выбрал студент, адвокат будет каждый день проверять электронную почту, читать документы, составлять запросы и распоряжения.

    Ещё адвокату нужно много встречаться со своими клиентами, чтобы выслушивать их пожелания и проблемы. Это называется адвокатской консультацией.

    Часто адвокаты посещают специальные юридические библиотеки. В таких местах они знакомятся с похожими делами, случавшимися за годы существования судов. Тщательное изучение помогает им понять, как правильно построить общение с судьёй и прокурором, чтобы всё прошло с хорошим результатом.

    Где учатся на адвоката

    Чтобы стать адвокатом, придётся пройти нелёгкий путь. Сначала необходимо поступить на юридический факультет в институте или университете, проучиться 5 лет и получить диплом юриста.

    Начать работу адвокатом можно только после получения специального удостоверения. Для этого юристу нужно хотя бы год поработать помощником адвоката или в адвокатском бюро. После этого человеку потребуется сдать экзамен. Именно по его результатам можно получить право работать по одной из специализаций.

    Какими качествами нужно обладать адвокату

    Работу адвоката нельзя назвать простой. Это сложная профессия, для которой нужно иметь хорошую память, решительность, ответственность, умение убеждать, определённый уровень харизмы. Также адвокату полезно уметь говорить красиво и складно, и для этого многие из них занимаются риторикой или ораторским искусством. Такому специалисту никогда не помешает быстрая реакция и интерес к новостям: ведь законов очень много и они постоянно меняются. Адвокат должен первым об этом узнавать!

    Подобная работа хорошо подойдёт людям, которые интересуются психологией и такими предметами как правоведение, обществознание, история.

    Несмотря на то, что работа адвокатом сложная, она несёт в себе много полезного. Хороший адвокат — это настоящий помощник общества, который всегда добивается справедливости и соблюдения закона.