Рассказываем о мире. Как работает астроном?

    Профессия астронома завораживает многих: вряд ли существует человек, который не испытывает интерес к звёздам! Но эта работа считается довольной редкой: для неё нужно пройти особое обучение, чтобы обладать специфическим спектром знаний.

    Обязанности астронома

    Астрономом называется человек, занимающийся изучением всех небесно-космических объектов: звёзд, планет, спутников, астероидов, созвездий, комет. 

    Часть астрономов выступает только теоретиками. То есть они не проводят опыты и персональные наблюдения. Их задачи — получать информацию от наблюдателей, сравнивать её, классифицировать, записывать, а иногда даже составлять книги или пособия. Основную же работу выполняют астрономы-практики.
    В общие обязанности астрономов входит:

    1. Составление формул и проведение физическо-математических расчётов;
    2. Моделирование процессов, происходящих в космосе (например, движения небесных тел);
    3. Составление карт звёздного неба (в разные времена года, в разных частях планеты);
    4. Наблюдение за космическими объектами;
    5. Запись полученной информации, передача её другим специалистам;
    6. Поиск новых небесных тел, присвоение им имён;
    7. Разработка новых приборов, телескопов;
    8. Улучшение существующих или изобретение новых методов получения информации из космоса.

    Обязанности специалистов-астрономов различаются в зависимости от специальности и направления, которые они выбрали в процессе учёбы или работы.
    Можно выделить такие разновидности астрономов:

    • Космолог — астроном, изучающий Вселенную, варианты её появления, развития и то, как в одной этой большой системе взаимодействуют и влияют друга на друга небесные объекты;
    • Астрофизик — специалист, который изучает небесную механику и применяет законы этой науки для того, чтобы вычислить, по каким линиям и направлениям движутся небесные объекты, к чему приводит их движение (например, к затмениям, приливам, отливам и пр.);
    • Астроном-приборостроитель — учёный, изобретающий не только приборы для изучения космических объектов, спектрометры, телескопы, но даже спутники;
    • Астроном-уфолог — специалист, занимающийся установлением контактов с внеземными цивилизациями: уфологи посылают сигналы в космос, ищут доказательства существования инопланетян.

    Где может работать астроном

    Несмотря на редкость профессии, астрономы очень востребованы. Всё потому, что космос — очень малоизученное место, и люди, которые хорошо разбираются в физике, инженерии, астрономии, всегда в почёте. Это значит, что астроном может работать в разных областях.

    Чаще всего астрономы устраиваются работать:

    •  в обсерваторию;
    •  в планетарий;
    •  в научно-исследовательский центр;
    •  в лабораторию.

    Кроме того, астрономов очень ждут в смежных сферах. К примеру, в приборостроении, инженерии, астрономической геодезии, в коммуникациях и даже в педагогике! Всё потому, что кружки или секции по астрономии пользуются большой популярностью и любовью у детей всех возрастов. А это значит, что без работы астроном точно не останется.

    Как стать астрономом

    Стать астрономом непросто, но оно того стоит! Конечно, придётся серьёзно постараться. Для начала потребуется хорошо сдать выпускные экзамены по физике и математике, чтобы поступить в университет или институт.

    Обучают на астрономов на физико-математическом, механико-математическом, астрономическом факультетах. После прохождения программы студент может выбрать специализацию по тому направлению, которое ему нравится больше всего: звёздная динамика и небесная механика, радиоастрономия, астрофизика, космология, физика звёзд и галактик.

    Какими качествами нужно обладать, чтобы стать астрономом

    Конечно, основным требованием для того, чтобы стать хорошим астроном, является любовь к самой науке, к звёздам, созвездиям и планетам. Но одного этого мало. 

    Астроном должен иметь большой багаж знаний. Будущий специалист должен уметь анализировать, сравнивать информацию, чтобы проводить сложные расчёты и вычисления. Для этого также требуется иметь склонность к точным наукам — математике, геометрии, физике.

    Кроме того, астроному нужно быть грамотным, чтобы составлять гипотезы, правильно описывать полученные данные, выступать на конференциях, писать публикации для научных журналов.

    Что касается личных качеств, то астроному нужно быть ответственным, исполнительным и выносливым. Нередко им приходится много времени не спать и работать на открытом воздухе, поджидая звёздный дождь, затмение или яркую комету. По этой причине усидчивость, терпение и целеустремлённость тоже не будут лишними.

    Профессия астронома — лучший вариант для людей, которые мечтают разгадывать загадки и тайны Вселенной. Ведь у космоса их ещё огромное количество!