Рассказываем о мире: как работает библиотекарь?

    Библиотекарь — старинная должность, появившаяся ещё с тех времён, когда перед людьми встал вопрос о систематизации и хранении различных свитков, документов из архивов и, конечно же, самих книг. Раньше доступ к книгам получали только немногие люди, избранные, а основными библиотеками заведовали монастыри. Позднее, в эпоху Ренессанса, профессия библиотекаря стала светской т.е. отделилась от церкви. В тот период библиотекари заведовали различными императорскими книгохранилищами. Отечественные библиотеки ещё с момента их возникновения хранили самую разную литературу: и художественную, религиозную, и научную. Но посещать их тоже могли не все — в основном доступ получали дворяне.

    К 20 веку ситуация изменилась, и библиотеки стали доступны для всех слоёв населения. Именно тогда библиотечное дело начало развиваться очень быстрыми темпами. Почти в каждом населённом пункте по результатам революции 1917 года появилась личная библиотека, а библиотекарь считался ценным специалистом наряду с профессией учителя.

    Чем занимается библиотекарь?

    Библиотекарем называют специалиста, в обязанности которого входят учёт книг, их хранение и выдача людям по требованию. Необходимо соблюдать порядок в библиотеки и следить за его поддержанием, а также помогать читателям в поиске литературы. Для полноценной консультации нужно разбираться не только в фонде, которым заведует библиотекарь, но и в книжном ассортименте в целом.

    С распространением интернета у библиотек начали появляться электронные каталоги, и именно библиотекарю необходимо правильно их заполнять и обновлять по мере поступления новинок, а также оцифровывать литературу. В современных библиотеках часто проводят различные лекция, выставки, встречи с писателями и семинары, поэтому библиотекарь сейчас — профессия немного творческая.

    Качества, которыми должен обладать хороший библиотекарь

    Как вы уже поняли, профессия библиотекаря не так проста, как кажется на первый взгляд.

    Для успешной работы вам понадобится:

    • умение работать с большими объёмами информации;
    • любовь к книгам и желание узнавать о новинках;
    • усидчивость;
    • литературные познания;
    • навыки работы с компьютером;
    • навыки организатора;
    • стрессоустойчивость;
    • умение выполнять монотонную работу.

    Как стать библиотекарем?

    В библиотекари берут после окончания специальностей, связанных с литературой: например, филология и культурология. Существует и профильное образование на таких направлениях подготовки, как архивное дело, библиотековедение, документоведение, библиотечно-информационная деятельность.

    Где работает библиотекарь?

    Как правило, речь при трудоустройстве библиотекаря идёт о государственных библиотеках, однако также можно устроиться на работу в научный фонд или частный архив. Должность библиотекаря актуальна для школ и высших учебных заведений. Эта профессия не самая сложная, но всё равно требует определённых знаний и умений. Заведовать библиотекой может быть очень интересно, главное — искренне любить литературу и всё, что с ней связано.