Рассказываем о мире: как работает Дед Мороз?

    Наверное, нет профессии интереснее, чем профессия Деда Мороза. Вокруг много радостных детей, подарков, улыбок и хорошего настроения. Но можно ли стать Дедом Морозом? Оказывается, да! Правда, потребуется много всего знать и уметь.

    Обязанности Деда Мороза

    Дед Мороз — это волшебник, который дарит детям и взрослым радость. Но, работа есть работа! Оказывается, и главного новогоднего персонажа есть своя должностная инструкция. Конечно, в ней не найти такие требования, как «ставить подпись и печать на документах», но всё-таки эта профессия требует от Дедушки выполнения разных обязанностей.

    Дед Мороз занимается тем, что:

    • создаёт новогоднее настроение у малышей и взрослых;
    • дарит подарки за хорошее поведение, рассказанное стихотворение или танец;
    • зажигает огни на ёлке;
    • читает письма от детей и отвечает им (обязательно!);
    • провожает старый год и встречает новый;
    • развлекает детей разных возрастов, которые собрались на новогодней ёлке;
    • произносит поздравительные речи, напутствия, пожелания;
    • отвечает на каверзные вопросы малышей («А ты настоящий?», «А ты можешь сделать так, чтобы сейчас наступило лето?» «Срочно подари мне новый айфон!»). 

    Особенности работы Деда Мороза

    В чём главная особенность работы Дедом Морозом? Конечно, в графике! Дед Мороз — профессия сезонная, зимняя. Ведь никому не придет в голову праздновать этот праздник в июле?! 

    Примерно с середины декабря до середины января Дед Мороз со Снегурочкой могут трудиться в разных местах:

    1.  Ходить по домам по приглашению мам и пап и радовать маленьких детей подарками за рассказанный стих или рисунок;
    2. Выступать на новогодних ёлках, которые проводят театры, ледовые арены, концертные залы, творческие лаборатории;
    3. Посещать городские мероприятия, чтобы развлекать жителей и гостей города с помощью песен, хороводов вокруг ёлки, конкурсами, традиционными зимними забавами;
    4. Деда Мороза любят не только дети, но и взрослые, поэтому волшебника часто зовут на офисные мероприятия по случаю завершения года. Дед Мороз раздаёт подарки, желает работникам счастливого года и помогает им весело провести время;
    5. Радовать малышей на утренниках в детских садах, школах, пансионатах, детских лагерях.

    Где можно выучиться на Деда Мороза

    Хорошая новость: чтобы стать Дедом Морозом, вовсе не нужно учиться 5 лет в каком-нибудь Заполярном университете имени оленя Рудольфа :) Чтобы начать дарить радость детям, достаточно желания, наличия Снегурочки, бороды (можно накладной) и красной шубы с посохом.

    И всё-таки профессия зимнего волшебника считается одной из самых сложных. Ведь Деду Морозу нужно найти общий язык с очень разными по возрасту малышами. А если речь идёт о новогодней ёлке, то нужно одинаково заинтересовать и детсадовца, и школьника. 

    Таким полезным хитростям и магическим премудростям учат на курсах актерского мастерства, а также в школах Дедов Морозов. Да, есть школы, где будущих волшебников учат правильно надевать бороду, румянить нос и щёки, ходить в тяжёлых валенках и даже делать фокусы!

    В 1937 году в Америке в городе Альбион была создана первая школа для Санта Клаусов. Но учреждение стало таким популярным, что волшебники со всего мира (Дед Мороз, Йоулопукки, Мош Крэчун, Корбобо, Бефана, Святой Миколаш, Агиос Василис и пр.) приезжают туда, чтобы научиться мастерству дарить счастье и радость. В списке предметов даже можно найти «новые гаджеты и игрушки в списке желаний». На уроке изучается самая современная техника — волшебник должен быть в курсе новейших технологий!

    Какими качествами нужно обладать, чтобы стать Дедом Морозом

    Чтобы стать настоящим Дедом Морозом, который приносит счастье малышам, нужно обладать целым списком важных качеств.

    Самое главное, зимний волшебник должен быть добрым, дружелюбным, ласковым и любить детей, чтобы находить контакт даже с самым робким малышом, который боится сказать, как его зовут.

    Для Деда Мороза не так важно быть артистичным и ловким, как важно быть хитрым. Да-да, именно так! Только хитрый, находчивый и по-доброму изворотливый волшебник сможет не растеряться в неожиданной ситуации, когда какой-нибудь сорванец захочет подёргать его за бороду или подложить в карман таракана (и такое бывает!).

    Конечно, Дедушке Морозу важно быть опрятным, чтобы держать в чистоте свой костюм, ответственным, пунктуальным — опаздывать на праздники и заставлять детей ждать ни в коем случае нельзя!

    А ещё Дед Мороз — это настоящий кладезь стихотворений, новогодних песенок, танцев, шуток, конкурсов, поздравлений. Поэтому волшебнику просто необходима отличная память.

    Быть Дедом Морозом — настоящее искусство. И если ты думаешь, что у тебя есть шанс стать великолепным волшебником, когда-нибудь наступит и твоя очередь надеть красивый тёплый тулуп и в компании Снегурочки отправиться делать взрослых и детей счастливее!