Рассказываем о мире: как работает графический дизайнер

    В современном мире профессия графического дизайнера вошла в список десяти самых востребованных. И это действительно так, ведь компьютерные технологии постоянно развиваются.

    Обязанности графического дизайнера

    Кто же такой графический дизайнер? Это специалист, который создаёт художественное оформление для привлечения внимания пользователей или покупателей. Именно благодаря работе графических дизайнеров в магазинах мы засматриваемся на яркие коробки с готовыми завтраками или на интересные книжные обложки.

    Обязанностей у графического дизайна достаточно много. Профессию нельзя назвать простой, поскольку работнику приходится концентрироваться одновременно на многих вещах. Чем же занимается графический дизайнер на работе? Он занимается тем, что:

    • собирает всю нужную информацию, которая необходима для создания проекта;
    • разрабатывает чертежи, наброски, эскизы с учётом требований;
    • устанавливает примерные сроки выполнения задания;
    • конструирует, моделирует работу, при необходимости корректирует исправления или вносит дополнительные изменения;
    • разрабатывает технологию производства;
    • учитывает материалы, на которых будет изготавливаться изображения;
    • делает презентацию своей работы;
    • использует компьютерные программы для созданий изображений, логотипов, рекламы;
    • разрабатывает общий стиль работы, внешний вид, дизайн макета;
    • составляет отчёты по результатам работы.

    Где может работать графический дизайнер

    Графический дизайн — это широкое направление, где работу можно найти в разных сферах. Всё зависит от того, что больше всего интересно человеку.

    Например, графический дизайнер может работать:

    • в издательстве, создавая обложки для газет, журналов, книг, календарей;
    • на заводах, фабриках и производстве, создавая дизайн для упаковок и этикеток;
    • в компаниях по производству компьютерных игр, создавая дизайн для персонажей, игровых фонов, атрибутики и пр.;
    • в агентствах и бюро, создающих дизайн для сайтов и приложений для мобильных телефонов;
    • на полиграфических предприятиях, создавая дизайн печатной продукции (календарей, открыток, визиток, буклетов, конвертов, марок, плакатов, афиш);
    • в фирмах, занимающихся созданием рекламы: на улицах города, на машинах, на баннерах, в книгах и журналах;
    • в рекламных фирмах по созданию логотипов и их размещению.

    Конечно, чтобы развиваться в нужном направлении, графическому дизайнеру сначала нужно понять, что его больше всего привлекает. 

    Где учиться на графического дизайнера

    У профессии графического дизайнера есть большой плюс. Чтобы им стать, можно не получать высшее образование. Но всё равно придётся много учиться самостоятельно по книгам, курсам, дистанционным программам в интернете, чтобы освоить важные навыки работы с компьютерными программами и графическими приложениями (например Photoshop, Corel Draw, 3DMax, InDesign и пр.).

    Конечно, для того чтобы получить разносторонние и полноценные знания, лучше всего поступить в университет на факультет дизайна.

    Какими качествами нужно обладать

    Не каждый человек сможет работать графическим дизайнером. В первую очередь, чтобы освоить эту профессию, нужно искренне любить рисование и всё, что с ним связано. При этом не обязательно иметь за плечами диплом об окончании художественной школы.

    Будущий графический дизайнер должен любить и уметь рисовать от руки эскизы и простые изображения. Так же особенно важно, чтобы у него было развито чувство вкуса, стиля, правильное восприятие цветов и оттенков.

    Каждый дизайнер, в том числе и графический, это человек-фантазёр. Хорошо, если он умеет мыслить образами, стремиться к созданию интересной и неординарной работы, которая понравится заказчикам, удивит их, оставит в хорошем настроении. Стоит помнить, что задача графического дизайнера — оригинально обыграть идею, создать что-то своё, а не воспользоваться чужой задумкой.

    Что касается личных качеств, то графическому дизайнеру не обойтись без усидчивости, поскольку зачастую ему приходится выполнять однообразную монотонную работу: сначала отрисовывать в нескольких вариантах, потом вносить изменения, корректировать и исправлять, подбирать нужные оттенки, композицию. Эта работа отнимает много сил и энергии. Поэтому здорово, если человек будет обладать силой воли, терпением, выдержкой, внимательностью к деталям и мелочам, старательностью.

    Работа графическим дизайнером подойдёт людям, которые интересуются созданием изображений с помощью приложений и программ. Человек, освоивший важные художественные навыки и стремящийся к новым знаниям, всегда сможет найти хорошую работу и получать хорошие деньги, если рисование приносит ему настоящее удовольствие.