Рассказываем о мире: как работает химик?

    Наверное, многие слышали о профессии «химик». Но при этом не все знают, чем занимается этот специалист! А между тем это очень интересная профессия, с которой никогда не приходится скучать.

    Кто такой химик
    Химия — наука о различных веществах (твёрдых, жидких, газообразных) и том, как они друг с другом взаимодействуют. А химик — это человек, который проводит опыты и эксперименты по выявлению особенностей составов, материалов, смесей. И если химия — фабрика чудес, то химик — это главный волшебник, создающий шедевры в химической лаборатории.

    Какими бывают химики по специализации
    Обязанности химика зависят от того, какую специализацию имеет этот человек. Выбирают специализацию в университете, но иногда даже после учёбы человеку приходится ещё учиться несколько лет, чтобы повысить свой уровень знаний.

    Какими же бывают химики?

    1. Химик-технолог. Технологи — одни из самых важных специалистов на любом производстве. Например, на производстве косметики, шампуней, порошков для стирки или средства для мытья посуды, лекарств, запасных частей для разной техники. Этот специалист разрабатывает новые составы и подбирает компоненты, которые будут использоваться. Именно он контролирует процесс создания, чтобы не произошло никаких ошибок в расчётах.
    2. Химик-ядерщик. Это очень узкий специалист, но его работа считается востребованной и перспективной. Наверное, многие слышали об атомных электростанциях. Многие химики-ядерщики работают прямо там. Они следят, чтобы химические реакции в атомном реакторе проходили правильно. Ещё они ищут новые химические элементы и даже стараются найти способы сделать губительное радиоактивное излучение безвредным.
    3. Химик-инженер. Инженерный химик занимается тем, что совершенствует процесс производства. Например, заводу нужно уменьшить количество отходов, которые образуются за день, или сделать так, чтобы эти отходы не загрязняли окружающую среду. Разработкой таких идей и занимается химик-инженер.
    4. Химик-лаборант. Если нужно проверить какое-либо вещество (к примеру, установить, есть ли в нём опасность или было ли оно изготовлено по всем правилам), то занимается этим лаборант химического анализа. Этот специалист проводит интересные химические реакции с колбами, пробирками, спиртовками, взвешивает миллиграммы реактивов и проверяет полученную из этих опытов информацию.
    5. Химик-аналитик. Аналитики очень востребованы в области создания лекарственных средств, а также косметики и парфюмерии. Их задача — анализировать, проверять сырьё, из которого впоследствии будут производиться разнообразные товары (кремы, мыло, духи).
    6. Химик-фармацевт. Занимается созданием безопасных составов для таблеток, сиропов, порошков, сывороток, растворов, мазей и лечебных паст, — словом, любых медикаментов.

    Химики работают на заводах, в научно-исследовательских институтах, на предприятиях, комбинатах, фабриках. Как правило, для работы у них есть свои отдельные лаборатории для проведения нужных экспериментов.

    Кроме основных задач, химики в свой рабочий день успевают собрать оборудование, подготовить реактивы, провести опыты, записать по ним главные выводы, а ещё отправить полученную информацию руководителям. 

    Как стать химиком
    Для того чтобы работать химиком, нужно окончить университет или институт. Обучают по этой профессии на химическом или химико-технологическом факультете примерно 5 лет. А чтобы стать химиком-лаборантом, можно просто закончить колледж или пройти специальные курсы.

    Какими качествами нужно обладать, чтобы стать химиком
    Конечно, чтобы стать хорошим химиком, нужно иметь самое главное качество — любовь к химии, к пробиркам, формулам и опытам! Но, кроме самого интереса к науке, химику важно иметь немало полезных качеств.

    Например, химик должен быть очень внимательным и ответственным, ведь именно от него зависит качество опыта и его результат. Хорошо, если человек обладает аналитическим складом ума, то есть умеет сравнивать, анализировать, выяснять, проверять несколько раз.

    Также стоит помнить, что многие химические опыты не бывают короткими. Некоторые из них длятся по десять часов и больше! Значит, химик должен быть ещё и усидчивым, умеющим сосредоточиться, собранным, аккуратным.

    Хорошая память — ещё одно важное качество, без которого не обойтись ни одному химику. Ведь придётся запомнить множество формул, технологических карт, названий веществ, их свойств и особенностей! К хорошей памяти полезно иметь чуткий нюх, острое зрение, и развитую мелкую моторику рук, без которой тяжело собирать приборы и открывать мелкие колбы с едкими, а иногда даже вредными веществами.

    Хотите стать химиками и творить чудеса прямо сейчас? В этом вам помогут специальные наборы для юных химиков! Даже в университет поступать не нужно!