Рассказываем о мире: как работает кинолог?

    Кинолог — одна из самых интересных профессий. Она ответственная, сложная и одновременно опасная, ведь специалисту приходится ежедневно работать с животными, чьё поведение трудно предугадать.

    В чём особенности работы кинологом и как им стать? Давайте разберёмся подробно.

    Что такое кинология

    Кинология — наука о собаках, изучающая всё, что относится к этим удивительным зверям: повадки, особенности дрессуры, характеристики различных пород, питание.

    Люди ошибаются, считая кинологов обычными дрессировщиками: их работа заключается в выполнении самых разных обязанностей.

    Кинолог — это профессионал со специальными навыками, умениями, знаниями, с помощью которых он воспитывает, дрессирует, учит собак и следит за жизнью своих подопечных.

    Чем занимается кинолог

    Кроме дрессировки, кинолог занимается и другими задачами. Обязанности специалиста различаются в зависимости от того, какую он имеет специализацию.

    Самыми известными являются следующие типы кинологов:

    • Инструктор — организовывает воспитательный процесс. Благодаря инструктору, собаки учатся выполнять разные поручения: поиск взрывчатки и химических веществ, задержание преступников, работу поводыря для незрячих людей.
    • Эксперт — специалист, знающих всё о привычках, характере, питании, разведении, породах четвероногих друзей.
    • Тренер — помогает развивать собак физически. Он составляет планы тренировок, выбирает для каждой породы свою нагрузку.
    • Хэндлер — кинолог, подготавливающий зверей к выставкам. Он обучает псов различным командам и правильному поведению на многолюдных мероприятиях.
    • Диетолог — специалист, контролирующий питание собак. Диетолог составляет меню для каждого четвероногого друга, следит за весом животного и его состоянием здоровья.
    • Зоопсихолог — проводит работу не только с собаками, но и с их владельцами. Этот человек учит хозяев правильному обращению с питомцами. Благодаря работе зоопсихолога, можно выяснить причину непослушания животного и исправить ситуацию.

    Чтобы стать хорошим кинологом, нужно не просто кормить и выгуливать хвостатых воспитанников, но также регулярно водить их к ветеринару, воспитывать с учётом породы и характера пса.

    Плюсы и минусы работы

    В работе кинологом есть свои плюсы и минусы. Их обязательно нужно учесть каждому, кто хочет связать свою жизнь с собаками.

    Главные плюсы:

    — постоянное взаимодействие с четвероногими друзьями;

    — возможность работать в разных интересных местах.

    К недостаткам можно отнести:

    — ответственность за жизнь, здоровье воспитанников;

    — возможный травматизм из-за непредсказуемого поведения собак;

    — большой объём работы.

    Как стать кинологом

    Как стать кинологом, если любишь собак и хочешь посвящать им больше времени? Сначала придётся научиться многим вещам и подтвердить умения на практике. Кинологическую профессию можно освоить в колледже, институте или университете. Диплом кинолога выдают после обучения на факультете ветеринарной медицины, биотехнологии или зоотехники. Также обучиться кинологическому мастерству можно на специальных курсах.

    Какими качествами должен обладать кинолог

    Работать с четвероногими друзьями может только специалист с определёнными качествами. Кинологу нужно быть:

    • Терпеливым. Это качество поможет правильно воспитывать псов с разным нравом. Кинологи понимают: воспитание собак — долгий и трудный процесс, поэтому никогда не используют физические наказания;
    • Внимательным. Только профессионал может увидеть перемены в настроении пса и помочь животному, если его что-то беспокоит;
    • Смелым. Лучшие друзья человека обладают разным характером: кто-то может укусить, а кто-то — наброситься. Кинолог должен быть всегда готов к непредвиденным моментам;
    • Целеустремлённым. В кинологической профессии важно всё время улучшать свои знания о животных.

    Основное требование к будущему кинологу — умение заботиться, бережно и уважительно относиться к собакам.

    Где может работать кинолог

    Профессия кинолога открывает перед человеком много дорог. Такой специалист может работать в различных местах:

    — в питомниках, клубах собаководства (уход, разведение и воспитание собак);

    —  в цирке, зоопарке (уход, контроль здоровья, кормление зверей);

    —  на таможне, в аэропорту, на железнодорожном вокзале (проверка машин, людей и судов, задержание нарушителей порядка);

    — в МЧС и полиции (поиск людей и вещей, нахождение опасных веществ).

    Работа кинолога сложная, но интересная и позитивная. Чтобы стать настоящим профессионалом, потребуется приложить немалые усилия. Главное — любить собак и быть терпеливым и настойчивым.