Растим лук и чеснок не с ноготок!

    Лук и чеснок растут на каждом огородном участке. Это простые и неприхотливые культуры. Несмотря на это, требуют внимания, заботы и должного ухода. При ненадлежащем уходе могут желтеть листья, происходить снижение урожайности. Культуры подвержены заболеваниям и нападению вредителей. Чтобы получить здоровый и качественный урожай, требуется проводить подкормки. 

    Высокая температура или засуха в критические периоды могут в значительной степени повредить росту растений. Плотность и расстояние между растениями существенно влияют на размер и численность плодов лука и чеснока. Высокая урожайность обеспечивается ранним появлением лиственной оболочки, сохраняется в течение длительного времени до появления луковицы. Лук и чеснок имеют относительно низкую эффективность поглощения питательных веществ благодаря своей неглубокой корневой системе с густыми корнями и немногочисленными и короткими волосками. Поэтому очень важно внедрить программу внесения удобрений, учитывает эти обстоятельства, как дополнительное средство достижения оптимальной урожайности. Важно часто вносить питательные вещества как можно ближе к корневой зоны в доступной для поглощения форме.лук и чеснок

    Для обеспечения лука и чеснока всеми необходимыми микроэлементами и витаминами, а так же для того чтобы  произвести лечение/профилактику растений используйте препарат Биофунгицид и подкормка 2 в 1 «Садовые рецепты» Лук-чеснок — набор из двух препаратов, включающий в себя:

    1. Органическое удобрение с комплексом гуминовых кислот и микроэлементами. Обеспечивает полноценное питание, увеличивает урожайность, повышает стойкость к заболеваниям.

    Специальное внекорневая органическая подкормка с комплексом гуминовых кислот и микроэлементов. Предназначено для удобрения лука и чеснока в период роста и формирования плодов в условиях открытого и защищенного грунта. Позволяет оперативно снабдить растения минералами и микроэлементами, обеспечивает полноценное питание растений, способствует активному росту луковицы повышает устойчивость к болезням. 

    Приготовление рабочего раствора: в содержимое пакета развести в воде согласно нормам в таблице, тщательно перемешать и затем перелить в опрыскиватель. Использовать раствор в течение дня. Опрыскивание проводят в безветренную, не солнечную погоду, при температуре воздуха не ниже + 15 градусов Цельсия, в утренние или вечерние часы, обеспечивая равномерное смачивание листьев. Интервал между обработкой и возможным выпадением осадков должен быть не менее трёх-четырёх часов. Не применять в период цветения. За сезон проводить 1-2 обработки.  Не токсичен для пчёл, рыб и иных теплокровных животных.

    2. Фунгицид с микробным инокулянтом. Защищает от грибковых и бактериальных болезней. Нетоксичен, не оказывает влияния на окружающую среду. Входящий в состав биоприлипатель обеспечивает плотный контакт с растением и повышает эффективность средства.

    Биологический фунгицид для профилактики и защиты от грибковых и бактериальных заболеваний лука и чеснока. Не оказывает отрицательное влияние на окружающую среду, не обладает фитотоксичностью, разрешается применение в санитарной зоне рыбохозяйственных водоёмов. 

    Приготовление рабочей суспензии: содержимое пакета развести в отстоянной воде комнатной температуры, тщательно перемешать и затем перелить опрыскиватель или лейку. Применять при первых признаках болезни или в качестве профилактики два-три раза в сезон. Приготовленный рабочий раствор использовать в течение 2-4 часов. Скорость воздействия 3-5 дней. Период защитного действия 5-15 дней. Опрыскивание проводят в безветренную, не солнечную погоду, при температуре воздуха не ниже плюс 15 градусов и скорости ветра 4-5 м/с в утренние или вечерние часы, обеспечивая равномерное смачивание листьев. Пограничная защитная зона для пчёл 2-3 км ограничение лёта пчел 3/4 часа. Эффект от применения появляется в течение 1-2 суток срок ожидания 2-3 дня.

    Препараты подходят для открытого и защищенного грунта. Безопасны для животных, пчёл, рыб.

    Советы садоводу:

    • Опрыскивание растений следует производить рано утром или после захода солнца.
    • Жидкий навоз нельзя применять неразбавленным. Его разводят с водой в пропорции 1:10.
    • Избыток азотных удобрений снижает жизнеспособность растений и их стойкость к болезням.
    • Удобрения влияют и на сорняки. Подбирать прикормку следует, исходя из того, какое растение вы обрабатываете.