Разноцветный хамелеон

    Удивительное животное хамелеон давно привлекает внимание людей. В первую очередь, за свою уникальную способность менять расцветку! Но не только это делает его интересным, узнаваемым и особенным представителем фауны. Сегодня мы хотим рассказать про хамелеонов подробнее.

    Внешний вид хамелеона

    Хамелеон — это крупная ящерица с особым строением тела. По размеру представители этого семейства могут быть довольно крупными — до 60 см, но встречаются и совсем маленькие виды хамелеонов, чья длина не превышает 2-5 см.

    От обычной ящерицы хамелеона отличают шлемообразная голова с заметными гребнями (иногда острыми, иногда бугристыми, иногда выпуклыми); длинные тонкие ноги и передние лапы, пальцы на которых срастаются в виде клешней — именно они позволяют пресмыкающемуся мастерски передвигаться по любым растениям и ветвям. У хамелеона сзади — толстый длинный хвост, который может скручиваться в причудливую спираль.

    Глаза хамелеона — тоже его необычная отличительная черта. Органы зрения животного большие и выпуклые. Они покрыты кожей (выполняющей функцию век), в которой есть отверстие для зрачков. Двигать глазами хамелеон может несинхронно. Иногда в процессе поиска добычи зверь осматривает пространство только одним глазом, в то время как другой абсолютно неподвижен. Кстати, угол обзора у хамелеона все 360 градусов!

    Как хамелеон меняет цвет

    Главной отличительной особенностью хамелеона, за которую он стал известен и любим, это, конечно, способность менять окрас и рисунок тела. Такая уникальная особенность связана со строением кожного покрова хамелеона.

    Кожа животного похожа на бугристо-чешуйчатую броню. В верхнем и глубинном слое кожного покрова у хамелеонов содержатся особые клетки под названием «хроматофоры». Они содержат разное количество пигментов (красноватый, коричневый, чёрный, жёлтый). Когда хамелеон на что-то реагирует или обстановка меняется, пигменты в клетках-хроматофорах перераспределяются. Именно это и позволяет увидеть множество самых разнообразных по комбинациям оттенков. 

    Сам хамелеон способен менять не только цвет всего тела, но и цвет какого-то отдельного участка. Например, если пресмыкающееся напрягается, то его мышцы и нервные окончания находятся в состоянии спазма: из-за него хроматофоры не могут спокойно «гулять» по телу хамелеона. Им приходится концентрироваться в одной области. Так и появляются характерные пятнышки или полоски.

    Так почему же чаще всего окрас хамелеона зелёный? Это тоже очень интересно! Оказывается, всё дело опять в структуре его кожи. Зелёный цвет возникает в результате преломления  солнечных лучей в поверхностном бугристом слое хамелеоньей кожи — в нём содержится вещество гуанин, которое и отражает свет.

    А вообще, цвет хамелеона зависит от множества факторов: температуры воздуха, солнечного света, влажности. Пресмыкающееся меняет окраску от голода, испуга, раздражения. А вот ночью хамелеоны бледнеют и становятся более заметными, из-за чего становятся лёгкой добычей для хищников.

    Ареал обитания хамелеона

    Хамелеоны — животные теплолюбивые. Обитают они преимущественно в тропических лесах, саваннах, иногда в степях и пустынях. Для жизни они выбирают местности с большим количеством растительности. 

    Больше всего разновидностей хамелеонов живёт в Африке, на Мадагаскаре, в Индии, в Шри-Ланке и на островах Индийского океана, в Южной Европе. Некоторых представителей семейства хамелеонов можно встретить даже на жарких побережьях Америки (Гавайи, Калифорния, Флорида). 

    Хамелеон

    Повадки и образ жизни хамелеона

    Удивительные пресмыкающиеся ведут дневной образ жизни. Почти всё время они проводят на деревьях и кустарниках, а на землю спускаются лишь во время брачного периода. Связано это со строением хамелеоньих лап — с клешнями удобнее перебираться с ветки на ветку, чем вышагивать по земле — на ней они замедляются и начинают покачиваться. Но при необходимости хамелеоны могут вполне бодро бежать и даже прыгать. Для передвижения разноцветные звери используют не только лапы, но и длинный хвост. Он очень крепкий и надёжно страхует животное. 

    Основной рацион хамелеона составляют разнообразные насекомые: сверчки, бабочки, тараканы, жуки. Также в их меню входят мелкие ящерки, змеи и членистоногие. Некоторые виды хамелеонов не прочь подкрепиться фруктами и листьями. Пищу хамелеон добывает при помощи длинного языка со специальной присоской на конце. Согласно наблюдениям, всего за пару секунд хамелеон успевает выпустить язык, поймать 3-4 насекомых и вернуть своё «оружие» в исходное положение.

    У разноцветного пресмыкающегося в дикой природе есть и враги. Животное легко может стать добычей змей, больших пернатых или хищников. Именно для сокрытия от врагов хамелеон и использует свою способность мимикрировать под окружающую среду.

    По характеру хамелеоны довольно малоактивны. Их можно назвать одними из самых флегматичных представителей фауны. Выжидать добычу в засаде пресмыкающееся может буквально часами. 

    А вас впечатлил хамелеон?