Разрушители мифов! Ставим точку раз и навсегда

    До сих пор находятся те, которые скептически относятся к оклейке авто тонировочной пленкой. Если вы из этого числа людей, то надеемся, что данная статья поможет вам ответить на все интересующие вас вопросы.

    img

    Миф. Тонировка стёкол автомобиля намного ухудшает видимость и обзорность

    Это является абсолютно неправильным утверждением. Напротив, тонировочная плёнка обеспечивает светопоглощение не только солнечных лучей, но и света фар. Плёнки, которые изготовлены по современным технологиям покрываются специальным антибликовым покрытием. В связи с этим снижается утомляемость водителя и вероятность его ослепления в дневное и вечернее время. Благодаря этому, вождение и обзор из автомобиля не затрудняются, что, в свою очередь, помогает чувствовать себя на дороге комфортно и, главное, безопасно в любое время суток!

    Миф. Машины с тонированными стёклами чаще попадают в аварии

    На самом деле всё как раз наоборот — статистика дорожных аварий свидетельствует о том, что тонированные машины намного реже становятся участниками ДТП. Отчасти, это происходит потому,  что другие водители не отвлекаются на изучение человека, сидящего за рулем или того, что происходит в кабине другого авто, а воспринимают лишь движущийся автомобиль, что позитивно влияет на бдительность водителей.

    Миф. Машины с тонировкой чаще останавливают сотрудники ГИБДД

    Здесь тоже нет истины. Только во время проведений спец операций в отдельно взятых районах тонированные машины привлекают повышенное внимание сотрудников ДПС. В остальное время тонированные автомобили останавливаются с такой же частотой, как и не тонированные, а если говорить о мегаполисах, то даже реже.

    Интересные наблюдения

    Тонировочная плёнка отражает солнечный свет и сохраняет в салоне автомобиля более низкую температуру, что позволяет водителям реже включать кондиционер и, соответственно, уменьшает потребление топлива и уровень выбросов вредных веществ в атмосферу. Это, в свою очередь, позволяет сократить выбросы углекислого газа на 700 тысяч тонн, что эквивалентно тому, если бы 140 тысяч машин в год вообще не выезжали на улицы.

    Стоит отметить: качественно затонированный автомобиль приводит к его удорожанию примерно на 15 тыс.рублей.

    О чём стоит знать?

    Обновленные правила тонирования автомобилей касаются в первую очередь изменений в Кодексе административных правонарушений, в котором содержится информация о том, что стёкла в транспортных средствах должны иметь коэффициент светопропускания, соответствующий установленному ГОСТу. Коэффициент пропускания света для переднего стекла должен быть не менее 75%, а для передних боковых стёкол он не должен превышать значение в 70%. Только задние стекла можно изменять по собственному усмотрению. Все изменения в ПДД направлены на обеспечение повышенной безопасности не только водителя, но и его пассажиров во время передвижения.

    Благодарим вас за прочтение! Если вам понравилась статья, можете оставить свой отзыв и поставить лайк.

    Желаем вам хорошего дня и настроения!