Развитие мелкой моторики у ребёнка

    Взросление малыша — процесс, отличающийся множеством тонкостей. Каждый родитель обязательно должен принимать непосредственное участие в процессе развития ребёнка. Сюда относится не только обучение чтению, счёту, но и развитие более тонких навыков, например, мелкой моторики.

    ребенок

    Многие слышали, что развивать мелкую моторику крайне важно и нужно. Это напрямую связано с формированием речевых навыков. Но не все понимают, как её развивать. Давайте разберёмся с этим вопросом.

    Что такое мелкая моторика?

    Физиологи подразумевают под этим термином движение мелких мышц кистей рук. Но важно иметь в виду координацию рук с глазами, ведь развитие мелких движений рук ребёнок осуществляет при помощи зрения.

    Для чего развивать мелкую моторику?

    Межполушарная доска

    Этот вопрос по сей день остается актуальным, так как многие родители не понимают, для чего вообще нужна мелкая моторика.

    Повторим, что мелкая моторика рук напрямую связана с формированием речевых навыков. Учёные выяснили, что зоны мозга, отвечающие за движение рук и речь, находятся рядом друг с другом. Поэтому для того, чтобы научить вашего малыша говорить, вы должны развивать и мелкую моторику.

    Мелкая моторика развивает не только речь, но и мышление, воображение, двигательную и зрительную память, наблюдательность, внимание и координацию.

    Вся наша жизнь требует координированных движение кистей рук и пальцев: завязывание шнурков, застёгивание пуговиц, одевание и снятие одежды, рисование и письмо, набор текста на клавиатуре и многое другое.

    С какого возраста начинать развивать мелкую моторику?

    геоборд

    Специалисты по развитию рекомендуют начать развивать мелкую моторику у ребёнка с 7-8 месяцев. В этом возрасте пальцы рук уже поддаются активной тренировке. Конечно, можно приступить к развитию и раньше, предлагая малышу предметы различных фактур, размеров и форм.

    И тут возникает вопрос «Как развивать мелкую моторику у ребёнка?». Ответим на него ниже.

    Способы развития мелкой моторики

    геоборд

    Конечно, малышу нужно осваивать навык при помощи игр, которые включают в себя использование маленьких предметов и активную работу пальчиков. Кроме того, игры должны постепенно усложняться, чтобы малышу было интереснее, а навыки закреплялись быстрее. Идеальный вариант для развития мелкой моторики — деревянные развивающие игрушки. Перечислим самые лучшие варианты.

    1. Геоборд (математический планшет или геометрик). Это отличный способ развивать не только мелкую моторику рук, но и память, внимание, воображение и концентрацию. Геоборд представляет собой деревянное поле с равномерно распределенными колышками. Малышу необходимо натягивать резинки на колышке, образуя фигуры. Задания со временем усложняются до построения букв и цифр. Геоборд рекомендуют использовать логопеды для развития речи малыша.
    2. Межполушарная доска. Эта деревянная игрушка, развивающая оба полушария ребёнка, что положительно сказывается на синхронизации работы глаз и рук. Это, в свою очередь, напрямую влияет на развитие мелкой моторики. Ребёнку нужно водить фишками или мелом по лабиринтам разной сложности. Игра усложняется интересными заданиями и использованием дополнительных материалов, входящих в комплект.
    3. Магнитная рыбалка (сортер Монтессори). Игрушка из дерева, которая развивает как мелкую моторику ребёнка, так и логическое, пространственное, ассоциативное мышление, воображение. Помимо самой рыбалки ваш малыш может рисовать шариками объёмные фигуры, находить одинаковые элементы, а также выполнять множество других увлекательных и полезных заданий.

    Руки — это тонкий инструмент. «Настраивать» их нужно в течение длительного времени. Поэтому используйте увлекательные игрушки и обязательно помогайте вашему малышу.