Развиваем межполушарное взаимодействие с массой для лепки Play-Doh

    Наверное, вы уже не раз задумывались о том, что происходит в голове у вашего малыша? Этого мы никогда не узнаем. Однако некоторые закономерности работы мозга всё-таки удалось изучить.

    Оказывается, левое и правое полушария обязательно участвуют в любой деятельности. У каждого из полушарий свой вклад. Левое отвечает за последовательную обработку информации, за речь, за понимание смысла слов и речевых конструкций. Правое полушарие в большей степени участвует в целостном восприятии, в обработке неречевой, образной информации. В нашей жизни всё переплетено: в любой деятельности нужны оба полушария, чтобы эффективно решить актуальную задачу.

    Ребенок играет с play doh

    Третий год жизни — подходящее время для налаживания взаимодействия между полушариями. Ведь чем богаче межполушарные связи, тем быстрее и точнее будут решены задачи, поставленные жизнью! Развитые межполушарные связи помогут ребёнку одинаково успешно выполнять в будущем задания совершенно разного характера, находить решения в непростых ситуациях, быть изобретательным, уметь мыслить творчески.

    Легче всего тренировать межполушарное взаимодействие, используя сразу две руки или две ноги (или руки и ноги одновременно!). Движения должны быть направлены в разные стороны. Такие движения называются перекрёстными. Самый простой пример движения, формирующего межполушарное взаимодействие, — это ходьба. Левая нога вперёд, ей соответствует правая рука — она движется вперёд, при следующем шаге наоборот: вперёд выходят правая нога и левая рука.

    Разнообразить тренировку межполушарного взаимодействия, сделать её не только увлекательной, но и весёлой, смешной, можно с использованием игры «Каждый лепит по-своему», массы для лепки Play-Doh и чуточки легкомысленного настроения.

    Скажите малышу, что сейчас вы с ним превращаетесь в роботов. Каждый робот настолько умел, что может одновременно делать несколько дел. Можно придать игре эмоциональный смысл: скажите, что роботы участвуют в изготовлении деталей для космических кораблей (подводных лодок, трансформеров, гоночных машин, сказочной мебели для куколок и т. д.).

    Для большего разнообразия роботов в данной игре идеально подойдет Большой набор массы для лепки PLAY-DOH 36 баночек. Благодаря широкому спектру цветов в наборе, ваш ребёнок точно сможет передать свои мысли и эмоции в процессе творчества. А если вы хотите наглядно показать, для каких же машин роботы будут собирать детали – вам на помощь придёт игровой набор PLAY-DOH Вилс Эвакуатор или Игровой набор PLAY-DOH Пожарная Машина. Если вы хотите собрать ещё больше деталей — вам на помощь придёт набор PLAY-DOH Весёлая стройка с тремя машинками и 4 баночками массы для лепки в комплекте. 

    Спросите у ребёнка, какого цвета «деталь» (колбаску) он хочет слепить. Вы убедитесь, что у вашего ребёнка есть прогресс! Он уже может вполне уверенно называть некоторые цвета!

    Сначала вы можете катать колбаски одновременно двумя руками. Пусть малыш сначала одной рукой отщипнёт кусочек массы для лепки, потом другой рукой. Катать колбаски нужно, двигая руками в противоположных направлениях. Правая рука катит колбаску от себя, одновременно левая катит колбаску к себе.

    Посложнее катать одновременно два шарика: правой рукой по часовой стрелке, левой рукой против часовой стрелки.

    Можно задействовать и ноги! Попробуйте скатать колбаску одной ногой! Теперь другой! И двумя ногами одновременно, двигая ногами в разных направлениях!

    Неважно, насколько качественными будут ваши колбаски и шарики. Важно, чтобы вам было вместе весело и забавно! Помните про поддержку ребёнка, для него это очень важно. Скажите: «Какие у тебя умелые ручки», — получились прекрасные колбаски! Скажите: «Какие сильные у тебя ножки!» — ведь даже вы удивились, как это ваш ребёнок смог ногами (!) слепить довольно ровные шарики!

    Радуга из пластилина

    Скажите: «Мне так нравится с тобой вместе играть!» Ведь вы не только формируете будущую успешность вашего ребёнка, но и строите ваши отношения, которые могут стать поддержкой не только для ребёнка, но и для родителя.

    Желаем вам забавной игры и весёлого времяпрепровождения! И помните, что большой путь начинается с маленьких открытий.

    Статья создана при участии специалистов центра детского развития «Бэби-клуб».