Ребёнок не умеет проигрывать. Как сгладить поражение?

    Я так не играю! — эти слова, сопровождаемые обидой и слезами, часто можно услышать от детей. Родители переживают, а мирный семейный вечер грозит перерасти в драму. 

    Для начала успокоим мам и пап: если ваш ребёнок остро реагирует на поражение — это совершенно нормально, не надо его за это стыдить и тем более ругать. Во-первых, он ещё не умеет справляться с эмоциями. А во-вторых, дети до определённого возраста ощущают себя «всемогущими»: они привыкли к любви и заботе, к тому, что в жизни всё устроено так, как им надо. И поэтому горечь поражения для ребёнка невыносима. Как с этим справиться? Играть в настольные игры! 

    В первую очередь, в те игры, где все участники играют в одной команде. Такие настольные игры часто ещё называют кооперативными. Можно ли в них проиграть? Конечно, да. Но проигрывать всем вместе гораздо легче, к тому же старшие участники своим отношением к поражению покажут правильную модель поведения.  

    Что это за волшебные игры? Одна из лучших — «Паутинка». В ней игроки превратятся в команду спасателей и сообща помогут крохотным букашкам. 

    Паутинка

    Итак, представьте! На зелёной полянке трудолюбивый паучок сплёл красивую паутинку. Вот только маленькие букашки, весело игравшие рядом, запутались в ней… Не беда! С помощью игроков все пленники спрыгнут на травку и продолжат свою игру. 

    • Что отличает «Паутинку» от других настольных игр для самых маленьких?
    • Кооперативная игра, в которой нет стресса и обид.
    • Первая игра, которая учит пользоваться ножницами (безопасные детские ножницы в комплекте).
    • Тренирует счёт, знание право-лево, ожидание своей очереди.
    • Игра раскладывается в большую и яркую лесную полянку 3D + фигурки букашек.
    • 50 паутинок в комплекте = около 70 часов игрового времени
    • Можно играть и одному, и впятером 

    Как проходит игра?

    На цветочки-опоры натягивается бумажная паутинка, на ней размещаются 10 букашек и один красный паучок. Игроки по очереди делают разрезы ножницами, стараясь освободить жучков и следя за натяжением паутинки. Ведь сам паучок должен всегда оставаться в своём домике. Как только все букашки свободны — команда игроков победила!  А вот если упал паучок, то придётся попробовать ещё раз! В игре 3 уровня сложности: и для малышей, и для ребят постарше!  Они не изменяют суть игры, однако добавляют в игру новые задачи. 

    Паутинка
      
    Играйте в хорошие игры!