Рецепты к Пасхе

    Ни один пасхальный стол не обходится без крашеных яиц и куличей. Но, оказывается, праздничное меню можно успешно разнообразить, не выходя «за рамки» традиционных угощений. Привлекайте к процессу детей и в семейной компании пробуйте новые рецепты!

    Рецепт №1: Плетёнки для яиц

    Маленькие булочки-плетёнки станут настоящим украшением пасхального стола. Они не только вкусные, в них можно оригинально подать яйца к столу порционно. А если хотите удивить и порадовать детей, приобщите их к процессу приготовления. Плетёнки готовятся просто и быстро, а замешивание теста и украшение изделий принесёт детям настоящее кулинарное удовольствие.

    Потребуется: 

    • обычная мука (300 г);
    • сахар (4 ст. л.);
    • дрожжи (15 г);
    • молоко (120 мл);
    • соль (по вкусу);
    • яйца (1 шт.);
    • сливочное масло (50 г);
    • яичный желток (1 шт.);
    • специи по вкусу (мускатный орех, корица, кардамон, ванильный экстракт и т.д.);
    • украшения (мак, миндальные лепестки, кондитерское драже и т.д.).

    Способ приготовления:

    Плетёнки готовятся из опарного теста, поэтому сначала готовим опару. Помните, что ингредиенты должны быть тёплыми. Попросите ребёнка смешать вместе одну ложку сахара, все дрожжи и 100 г муки. Готовую смесь следует оставить в тёплом месте на полчаса.

    Через отведённое время опару следует достать для замешивания теста. Влейте туда размягченное сливочное масло, яйцо, оставшийся сахар, соль и пряности по вкусу. Перемешайте и начинайте мешать тесто, постепенно добавляя в него остатки муки. Опарная основа очень податлива, поэтому ребёнку особенно понравится его разминать. Доверьте это дело ему! Как только тесто станет однородным (через 10-15 минут), его нужно будет накрыть полотенцем и оставить отдыхать на 1-1,5 часа.

    Готово? Достаём тесто, раскатываем из него длинную колбаску, нарезаем её на много частей. Каждую из них делим на две «верёвочки», которые начинаем скручивать между собой, как канат. Из получившейся верёвочки следует сформировать колечко и крепко сцепить концы. Дальше заготовки необходимо обмазать желтком, посыпать маком (или другими украшениями) и поставить в духовку на 180-190 градусов на 20 минут. Подавать румяные плетёнки рекомендуется с красивыми яйцами в центре.

    Рецепт №2: Карамельная пасха

    Если детей больше не удивить обычной творожной пасхой, то можно поэкспериментировать, приготовив вместе пасху карамельную. Такое блюдо отлично разнообразит пасхальное меню.

    Потребуется:

    Способ приготовления:

    Смешайте вместе творог и варёную сгущенку до однородной массы. Легко и быстро сделать это можно обычным миксером или блендером. В эту же смесь следует добавить мелкую орехово-песочную крошку. Попросите ребёнка измельчить их скалкой, ложкой или при помощи мялки для пюре.

    Холодные (обязательно!) сливки нужно взбить до крепкой устойчивой пены миксером, а потом смешать получившийся сбитень в творожную основу. Готовый пастообразный состав следует выложить в любую форму: это может быть как традиционная форма для пасхи, так и кулинарное металлическое кольцо. В таком виде пасху следует убрать на сутки в холодильник.

    По завершении украсить пасху можно конфетами, измельченными в крошку, сахарным сиропом или карамельным соусом (сахар, вода, жирные сливки и сливочное масло). Придумать интересное оформление сможет конечно ваш ребёнок — достаточно лишь проявить фантазию!

    Рецепт №3: Апельсиновый квас

    Апельсиновый квас — отличный пасхальный напиток, который утолит жажду и станет украшением праздничного стола. А главное — он полезный и абсолютно натуральный: дети будут в восторге!

    Потребуется:

    • тёплая кипяченая вода (3 л);
    • сахарный песок (300 г);
    • апельсин (2 шт.);
    • лимонная кислота (1 ст. л.);
    • хлебные дрожжи (5 г);
    • коричневый сахар (3 ст. л.)

    Способ приготовления:

    Этот вкусный напиток интересно готовить вместе с ребёнком: процесс его создания напоминает настоящее волшебство! Привлеките детей к помощи, создав им условия удивительной химической лаборатории.

    Нарежьте промытые апельсины с кожурой дольками (чем меньше — тем лучше) и положите их в стеклянную ёмкость. Добавьте к апельсиновым ломтикам лимонную кислоту, белый сахарный песок и хлебные дрожжи. 

    Один из важных этапов — нагревание коричневого сахара. Именно он придаст пасхальному напитку характерный оранжево-бурый оттенок. Положите отведённое количество в посуду с толстым дном, расплавьте сахар до тягучего состояния и цвета тёмной охры. Далее добавьте в посуду три литра воды и тщательно размешайте. Готовую темноватую смесь выливаем в ту ёмкость, где лежат порезанные апельсины. 

    Убираем полученную основу в сухое место на сутки — крышкой не закрываем! Дрожжи за это время перебродят и придадут напитку нужную кислинку.

    Рецепт №4: Мраморные яйца

    Интересный способ покрасить яйца придется по вкусу детям, которые уже не знают, чем себя занять на карантине. Дайте малышам и школьникам возможность проявить свои кулинарные таланты!

    Потребуется:

    Способ приготовления:

    Покраску яиц таким способ можно сравнить с настоящим творчеством. Попросите ребёнка развести в нескольких ёмкостях пищевые красители так, чтобы раствор был концентрированным (на пачку сухого красителя всего одна ложка воды). Ещё горячие яйца заверните в обычные белые салфетки: хорошо, если заворачивать яйцо в хаотичном порядке, ведь так на скорлупе в итоге появятся причудливые разводы и складочки!

    Обмакните ватные палочки в разные красители и начинайте ими по очереди в произвольных местах наносить краску на салфетку, чтобы она пропиталась раствором. Ставьте на салфетке пятнышки, рисуйте, делайте полоски — вариантов масса! Как только увидите, что салфетка полностью пропитана красками — выкладывайте яйцо на поднос или пакет. Через 20-25 минут снимите мокрую салфетку и поразитесь своему творческому таланту! Кстати, не забудьте смазать скорлупу небольшим количеством подсолнечного масла — так краски на «мраморных» яйцах заиграют ещё ярче.

    Приятного аппетита!