Рейтинг лучших массажёров для ног

    Помните массажёр для ступней из далекого детства? Деревянные ролики на проволоке или резиновый коврик с шипами? С тех пор многое изменилось, а домашние массажёры для ног превратились в настоящие профессиональные аппараты с множеством функций. Как выбрать свой? Давайте посмотрим, какое влияние оказывает на наш организм то или иное воздействие.

    Техники и приёмы аппаратного массажа ног

    Современные приборы максимально упрощают нам жизнь. Вот почему многие из них сочетают разные функции для максимального эффекта. Это справедливо и по отношению к бьюти-гаджетам, и к массажёрам для ног. С какими проблемами вы сталкиваетесь чаще всего? Читайте — и выбирайте такой массажёр, который даст вам решение. И ещё немного больше. 

    Спазмы на взъёме и ломота = роликовый массажёр для ступней

    Разминающие движения — базовые в любом виде массажа. Таким образом происходит усиление кровообращения, а значит, питание и оксигенация тканей.  Снимается спазм — восстанавливается нормальный баланс мышечной ткани и проводимость нервных импульсов. Проходят боли — последствия зажимов и нарушений обменных процессов. 

    Роликовый массаж по сути является базовой функцией любого прибора, механического или электрического. Однако есть одно существенное различие: эффективность проминания стоп зависит от количества и конфигурации массажных элементов, способа их вращения, возможности чередования движений. При выборе массажёра нужно обращать на это внимание. массажёр для ступней

    Хроническая усталость = рефлексогенный массаж 

    На стопах ног расположено большое количество биологически активных точек и рефлексогенных зон — проекций всех внутренних систем и органов. Эту особенность подметили ещё древние целители, а сегодня мы с уверенностью можем подтвердить их догадки. Возбуждение активных точек стимулирует биомеханические ритмы, улучшает слаженную работу всего организма. В результате мы начинаем лучше себя чувствовать, исчезают подавленное настроение и «вегетативные» головные боли, приходит в норму сон, появляется прилив сил и работоспособности.

    Для рефлексогенного воздействия традиционно используются игольчатые или ребристые поверхности. Роликовый массаж сам по себе может считаться рефлексогенным, ведь он затрагивает всю поверхность стопы. Однако если ролики небольшие и гладкие — сила приложения будет значительно меньше.массажёр для ступней

    Отёки, чувство тяжести в ногах = прессотерапия 

    Отёки и застойные явления всегда связаны с ухудшением тонуса венозных и лимфатических сосудов из-за возраста, повышенной или, наоборот, недостаточней нагрузки на ноги и т.п. Венозная кровь и лимфа не успевают полностью подниматься наверх, часть жидкости пропотевает в межклеточное пространство.

    Мы ощущаем это как тяжесть в ногах, тянущие боли. Ухудшается самочувствие в целом, ведь основная функция лимфы — дренажная, выводить из организма токсины и ненужные продукты обмена веществ, который, кстати, также ухудшается из-за подобных нарушений. 

    Компрессионный прессомассаж воздухом основан на попеременном сжатии тканей по току лимфы и венозной крови. 

    • Он помогает жидкостям циркулировать быстрее и очищать организм, что благоприятно сказывается на общем здоровье. 
    • Укрепляет стенки сосудов — отличная профилактика венозной недостаточности и варикоза! 
    • Стимулирует обмен питательных веществ и кислорода в мышцах, также приводит их в нормальный тонус. 

    Даже если компрессии проводятся в районе ступней — происходит общий системный эффект, снимается повышенная нагрузка с вен и лимфососудов на ногах. массажёр для ступней

    Дискомфорт, быстрая утомляемость ног = вибромассаж

    Ухудшение обменных процессов и застойные явления проявляются быстрой усталостью в ногах, неприятными ощущениями. Частые мелкие вибрации помогают расслабиться, воздействуют на все структуры тканей вплоть до мельчайших сосудов и клеток. Такой массаж не сможет сделать ни один специалист, насладиться им можно только с помощью массажёра для ног.

    массажёр для ступней

    Синдром «холодных ног» = ИК прогрев

    Инфракрасные лучи способны проникать очень глубоко, вплоть до мышечного слоя. Тепло дополнительно расширяет сосуды, снимает спазмы, ускоряет питание, кислородоснабжение и обмен веществ в тканях, т.е усиливает эффекты любого вида массажа. А ещё ИК прогрев помогает быстро согреть ступни — функцию однозначно оценят те, у кого постоянно мёрзнут ноги. 

    Многие современные массажёры для ног сочетают эти основные техники. Но смотреть нужно ещё шире — конструкция ряда аппаратов предусматривает не только воздействие на стопы. С помощью одного прибора вы можете расслабить напряжённые икры и даже ягодичные мышцы! Всё это нужно учитывать при составлении личного рейтинга массажёров для ног. массажёр для ступней

    Массажёр для ног: рейтинг лучших аппаратов

    Кажется, найти аппарат с сочетанием максимума функций по адекватной стоимости будет непросто. Вовсе нет, если речь идёт о приборах французского бренда Gezatone. Эти массажеры приятно удивят своими возможностями наряду с высоким качеством материалов, сборки и дизайна. массажёр для ступней

    массажёр для ступней

    массажёр для ступней