Рисуем мелками: развитие ребёнка при помощи меловой доски

    Дети любят рисовать мелом, но часто делают это только летом и исключительно на асфальте.

    Мы в Mellberry решили исправить это и предлагаем ИнфоБорд который поможет развить мелкую моторику и пространственное мышление ребёнка при помощи игр, а также поможет родителям зафиксировать этапы взросления малыша: его хобби, рост, любимую еду, профессию мечты, любимый мультфильм, книгу и обещание (цель) на ближайший год — на фотографии.

    ИнфоБорд это двухсторонняя грифельная доска для рисования мелом или меловыми маркерами, фотодекор для детских праздников и развивающая креативность игрушка.

    Первая сторона — представляет собой доску с заранее нанесёнными полями которые нужно заполнить при помощи мела или маркеров. 
    Вторая сторона — чистая грифельная доска для рисования, обучения и игр.

    ИнфоБорд

    Традиция фотографии это основная идея ИнфоБорда

    Мы хотим чтоб спустя годы ваш ребёнок помнил какая сказка была его любимой и какая профессия была самой привлекательной в 5,6,7 или 10 лет!

    Не все из нас помнят такие детали своего детства, но с ИнфоБордом зафиксировать их будет максимально просто, достаточно сделать фото рядом с ИнфоБордом или держа его в руках!

    Но всё же в этом обзоре мы хотим подробнее остановиться на обратной стороне ИнфоБорда — чистой грифельной доске для рисования. 

    Рисование это краеугольный камень ментального роста малыша.

    Рисование помогает развитию мелкой моторики, пространственному мышлению, фантазии, формированию личности через  самовыражение и является основой креативности ребёнка.

    Мел, в свою очередь, нестандартный материал для работы и создаёт дополнительные но необходимые сложности для рисования или письма у детей. Рисуя мелом, дети учатся контролировать силу нажатия и оттачивают навыки письма на доске, что определенно пригодится им в школе.

    Ниже мы предлагаем 5 игр с меловой доской для всей семьи!

    Слепой художник

    Правила простые: участники пишут на бумажках слова. Например: собачья будка, дерево, дом, солнце, шкаф, машина.
    Игрок, который выходит к доске, тянет одну из бумажек и не показывая никому пытается изобразить написанное на этой бумажке слово на доске с завязанными глазами. Не имея возможности видеть свой «шедевр» получаются каракули, значение которых и должны будут разгадывать остальные игроки. Первый угадавший тянет бумажку с новым словом и выходит к доске рисовать.

    Эта игра помогает развить мышечную память и пространственное мышление ребёнка. Изначально, всем будет трудно изобразить даже простейшее «солнце» (попробуйте закрыть глаза и нарисовать солнце на бумажке) но если играть в эту игру регулярно, детский мозг перестанет полагаться только на зрение.

    Пространственное мышление — фундамент сбалансированного развития.

    ИнфоБорд

    Распутай нитки

    Эта игра для малышей, помогающая развивать внимание к деталям и усидчивость так необходимую детям.

    Задача родителя, нарисовать запутанные линии разных цветов с началом в одном из уголов доски и окончанием в другом, при этом указав любую цифру от 1 до 10 в конце запутанной линии.

    Задача малыша, показать весь путь одной из линий и назвать цифру к которой тянется линия которую он выбрал.

    ИнфоБордЗмеи и лестницы

    Для этой игры ребёнок и родитель должны нарисовать мелками своё игровое поле.

    Пронумеровав его от 1 до 35. По всей доске в случайном порядке располагается одинаковое количество «змей» и «лестниц» при этом голова змеи находится на более высоком номере, а хвост ведёт вниз на одно из чисел. По змее игрок «скатывается» вниз.

    Лестница, наоборот ведёт наверх и её начало должно располагаться ниже её завершения. По лестнице игрок поднимается на линию выше!

    Цель игры:

    Участники бросают кубик и передвигают по доске свои фишки (любые маленькие игрушки, к примеру из киндер-сюрприза) надеясь не быть «проглоченными» змеей, чтобы не оказаться на нижних номерах, а с помощью лестницы взобраться на более высокий номер.

    Побеждает игрок первым достигший числа 35.

    Игра помогает развивать навыки рисования, устный счёт, запоминать цифры и тренирует внимание и усидчивость.

    ИнфоБорд

    Лабиринт

    Самая полезная игра в нашем списке!

    Задача родителя нарисовать на доске «лабиринт» а задача ребёнка — пройти его за максимально короткое время.

    После того как ребёнок пройдёт лабиринт — его задача нарисовать свой собственный лабиринт и попросить родителя пройти его.

    Составление лабиринтов — невероятно полезно и помогает сосредотачиваться на деталях сохраняя внимательность и развивая усидчивость и самоконтроль. При составлении лабиринтов дети вынуждены проходить свой лабиринт раз за разом усложняя его и скрывая его за множеством тупиков. В будущем подобные навыки пригодятся ребёнку в повседневной жизни (работа с картами или путешествие по навигатору ) Лабиринты это трудно, но весело!

    ИнфоБорд

    Крестики - Нолики

    Знакомая с детства, игра и сегодня не теряет актуальности и остаётся полезной для развития стратегического мышления и навыков планирования. Игра помогает малышу думать на 2-3 хода вперёд, предполагая возможные ходы соперника. Максимально просто, но чрезвычайно полезно.

    ИнфоБорд