Роль папы в жизни малыша

    В современной семье папы перестали выполнять роль обычного добытчика. Детям для благоприятного развития очень важно получать внимание, любовь и заботу от папы в таком же объёме, как и от мамы. Первые недели жизни новорождённого — это период, когда малышу важно иметь рядом человека, заинтересованного в его благополучии, помимо мамы, которую он зовёт, испытывая голод. Папа в этом возрасте играет роль защитного барьера между малышом, мамой и всем остальным миром. И если контакт ребёнок-отец настроен плохо, младенец может чувствовать себя уязвимым.

    img

    Папам бывает страшно держать малыша, купать или пеленать. Они боятся навредить ребёнку неловкими движениями, и совершенно зря! Младенцам необходим тактильный контакт с папой, чтобы установить эмоциональную связь и познавать мир не только через призму общения с мамой.Папа

    Папа, который не просто учит или ругает малыша, а ещё дарит ему свою любовь и заботу, помогает выстроить в голове правильную модель поведения и самовосприятия, а ещё здоровую нервную систему.Папа

    Вот несколько не сильно энергозатратных игр, которые помогут папе сблизится с ребёнком, сохраняйте себе: 

    • «Шалаш». Вам понадобятся все стулья, которые вы сможете найти у себя дома, именно они станут фундаментом всего шалаша! Проявите смекалку. Стенами могут быть любые подушки, а крышей одеяла и пледы. Не забудьте фонарики и вкусняшки.
    • «Давай меняться». Предложите вашему малышу поменяться ролями. Теперь вы ребёнок, он — родитель. Благодаря этой игре вы сможете узнать, какие действия он ассоциирует с вами. Будет ли он вас ругать или наоборот целовать и обнимать? Вы, в сою очередь, сможете немного покапризничать, от души посмеяться и просто вернуться в детство.
    • «Спящий тигр». Игра для уставших и работающих пап. Папа — большой и суровый тигр, он хочет спать и случайно прижимает лапой маленького тигрёнка. Задача малыша выбраться из лап тигра, не разбудив его. Помните, что нужно поддаваться малышу, чтобы для него игра была интересной!

    Обязательно покажите эту статью папам, чтобы они не забывали о том, как важны в жизни малышей.Папа