Роль витамина D в профилактике тяжёлых форм коронавирусной инфекции

    Учёные Фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии опубликовали на портале Research Square результаты исследования 1, согласно которому уровень Витамина D в организме связали с риском смерти от коронавируса. Сравнив показатели смертности от COVID-19 в 20 странах с разным уровнем витамина D у населения, они пришли к выводу — дефицит витамина D в популяции коррелирует с ростом количества смертей от заболевания.

    Согласно полученным данным, жители Италии и Испании, где зарегистрирована наибольшая смертность от вируса по Европе, страдают нехваткой витамина D. Ссылаясь на более ранние работы, исследователи добавляют, что у жителей Италии средний показатель — 28 нмоль/л витамина, Испании — 26 нмоль/л. Нормальным считается диапазон 50-125 нмоль/л.

    Россию также относят к странам с повышенными рисками нехватки витамина D у населения из-за климатических особенностей — мало солнечных дней в году на большей части территорий.

    Ранее в медицине уже проводились исследования влияния уровня витамина D на сопротивляемость организма респираторным заболеваниям, гриппу и туберкулезу. Есть и совсем свежие наработки: недавно доктор Рейчел Нил из Австралии рассказала газете The Australian, что, согласно её исследованию с участием 78 тысяч пациентов, люди с дефицитом витамина D болеют респираторными заболеваниями почти вдвое больше. Новость также была опубликована в Daily Mail 2.

    Витамин D отвечает за всасывание кальция и фосфора из пищи в тонком кишечнике. Но учёные пока не могут утверждать, что решающую роль играет именно это свойство. Установить четкую взаимосвязь между функциями и течением респираторных болезней ещё не удалось, есть только общая корреляция.

    Некоторые специалисты предлагают принимать препараты, содержащие витамин D, для профилактики заболевания, особенно — группам риска (пожилым людям), но в дозах, не превышающих порог нормы. Есть и противники такого метода профилактики, которые ссылаются на недоказанную эффективность. Тем не менее, ВОЗ отмечает, что существуют исследования, показавшие эффективность дополнительного приёма витамина D в борьбе с инфекциями дыхательных путей.

    В ассортименте CONSUMED есть БАДы с витамином D в трёх формах: детский водный раствор, взрослый Витамин D3 2000 на масляной основе 60 капсул и 90 капсул. Продолжительность курса приёма витамина зависит от возраста и индивидуальных рекомендаций врачей (если таковые имеются).

    Для профилактики дефицита также рекомендуется чаще бывать на солнце (что в условиях карантина практически невозможно) и потреблять продукты, богатые витамином D:

    • жирную рыбу,
    • яйца,
    • молочные продукты.