Росомаха. Гроза лесных обитателей!

    Росомаха — одно из самых таинственных животных, интерес к которому особенно возрос после появления супергероя с таким же именем. На самом деле ещё до появления фильмов и комиксов о тёзке хищник собирал вокруг себя множество легенд и домыслов — и всё из-за своего бунтарского характера. Давайте познакомимся с ним поближе.

    Внешний вид росомахи

    Легенды о росомахе действительно ходят по свету ещё с древнейших времён, не зря в переводе с латинского имя этого зверя переводится как «ненасытный, прожорливый». Однако при первом взгляде на росомаху вовсе не скажешь, что она — хищник, да ещё и любящий побуянить!

    Внешний вид у этого зверька весьма располагающий: похож он не то на длинного маленького медведя, не то на большого барсука. Относится росомаха к семейству куньих. Среди его представителей хищник считается самым крупным и плотным. Вес взрослой росомахи может достигать 20-30 килограммов, а длина туловища может достигать целого метра.

    Голова у росомахи маленькая, с небольшой чуть вытянутой мордочкой и глубоко посаженными ушами. Зато туловище большое, мощное, развитое: лапы коренастые и мускулистые, хвост пушистый, а когти длинные, острые и изогнутые — настоящее охотничье оружие! Кстати, лапы росомахи устроены так, что при ходьбе зверёк опирается на всю стопу — поэтому при движении можно увидеть характерную для него косолапость.

    По расцветке вычислить росомаху несложно. Чаще всего шёрстка зверька тёмно-бурая, коричневая или чёрная с немного русым отливом. Отличительной особенностью росомахи являются светлая «маска» на мордочке, а ещё точно такая же светлая полоса, проходящая от макушки по телу, плечам, хвосту — будто кругом.

    За маленькой и изящной мордочкой росомаха прячет мощную челюсть и целый ряд невероятно острых зубов, как и положено любому хищнику.

    Где обитает росомаха

    Росомаха — животное лесное, поэтому водится преимущественно там, где есть широкие леса или вечнозелёные кустарники. Самое большое распространение росомахи имеют в тайге и лесотундре России, а также в Канаде и на севере США. Что касается Европы, то там росомаху можно встретить в лесах Эстонии, Латвии, Финляндии, Литве, Беларуси и Польши.

    Повадки и образ жизни хищника

    Как было упомянуто, для жизни росомахи выбирают лесистую местность, где много деревьев, кустарников, а главное — пропитания. Росомахи и правда настоящие хищники, ведь они охотятся даже на животных, которые в несколько раз превышают их в размерах. 

    Пищей росомахи может стать олень, косуля, горный баран и разного рода мелочь — зайцы, белки, ежи, мыши, птицы. В летнее время года хищники могут разбавлять меню яйцами, ягодами, мёдом, змеями и рыбой, которую сами же умело и вылавливают из лесных и горных рек. 

    Часто росомах называют падальщиками из-за того, что они любят отведать уже мёртвых животных или сильно ослабленных. Это правда, однако большинство своей пищи росомахи добывают сами.

    Росомаха

    Удивительно, что эти умные хищники никогда не съедают крупную добычу сразу, хотя и могут (их острые зубы способны прогрызть даже заледенелое мясо). Они делят тушу на несколько частей: одну едят, а другую прячут в свих потайных кладовках. Зверьки устраивают их под снегом, в скалах, под землёй.

    Что касается охоты, то выносливости росомахи может позавидовать даже царь зверей. Она не так быстра, как лев, но зато жертву выслеживает по похожему принципу, круговому: одна росомаха бежит за добычей, другая ожидает, когда она выбьется из сил.

    Однако сами по себе росомахи животные не стайные, а одиночные. Они предпочитают кочевой образ жизни, и могут ежедневно пересекать десятки километров, чтобы найти хорошее кормовое место. Постоянного дома у хищника нет, селятся росомахи там, где придётся: в дуплах, под корнями деревьев в земле, в расщелинах между скалами. Нечто похожее на дом или берлогу росомаха возводит только в период ожидания потомства.

    Росомаха — зверь ночной. В сумерках хищники выбираются на охоту, а ночью ведут активную жизнь. Они не любят шумных мест и из-за своей осторожности селятся далеко от людей. Острый слух позволят им сразу почуять опасность и перекочевать на другое место. 

    О характере росомахе ходят целые легенды! Если, например, поинтересоваться у северных и таёжных народов о нраве росомахе, они единогласно ответят, что этот хищник — дерзкий и бесстрашный! И действительно: росомаху в дикой природе стараются обходить стороной и медведи, и волки, и кабаны, и даже снежные барсы! К тому же зверь помечает свою территорию специальным веществом — дикие животные этот запах не выносят. Но если росомаха будет в боевом настроении, то все равно набросится на недруга, не раздумывая. 

    Интересно, что росомаха, несмотря на свои килограммы, животное весьма проворное и изворотливое. Хищник и по земле передвигается активно, и по деревьям лазает умело, и плавает не хуже. А ещё ум росомахи проявляется в том, что она незаметно умеет пробираться по человечьим и звериным следам — так, чтобы самой остаться незамеченной.

    Детёныши у росомах рождаются в количестве до четырёх штук, появляются на свет они чаще всего с февраля по апрель. Когда малышам исполняется два года, они уходят в одиночную жизнь.

    Да, не зря росомаха — животное, которое индейцы считали символом бесстрашия, ума, изворотливости, сообразительности, хитрости!