С детьми на кухне: как превратить совместную готовку в удовольствие?

    Многие родители осознанно отказываются от совместного приготовления пищи с детьми, оправдываясь тем, что одни они всё сделают гораздо быстрее и не оставят после себя беспорядка. Их можно понять, хотя на самом деле плюсов от совместного приготовления пищи гораздо больше, чем минусов. Оно не только укрепляет отношения внутри семьи, но и положительно сказывается на когнитивном развитии малыша. Маленький поваренок быстрее научиться самостоятельности и ответственности. А превратить стряпню в настоящее кулинарное творчество помогут наборы от «Иван-Поле». 

    Мелкая моторика и познание мира

    О том, что шоколад сладкий, наверняка знает практически каждый ребёнок. А как обстоят дела с другими продуктами? Какое на ощупь тесто? Почему мука рассыпчатая? Как ведет себя уже знакомый шоколад, если его растопить или наоборот заморозить? Нам, взрослым, всё это кажется элементарным. Для ребёнка же свойства продуктов — новый мир, который он спешит познать. Ему не просто интересно, но и важно попробовать всё на личном опыте. И чем больше органов чувств в этом будет задействовано (обоняние, осязание, зрение и вкус), тем лучше. С этой точки зрения, приготовление пищи — эффективнее многих развивающих занятий. Попробуйте-ка на пальцах объяснить ребёнку, чем шар отличается от круга. Проклянете всё на свете. А приготовьте вместе кейк-попсы и он сам вам обо всём расскажет. 

    Логика и расширение кругозора    

    Помогая маме на кухне, ребёнок учится действовать последовательно. Он понимает, что приготовления торта — это набор определённых действий. Невозможно сначала покрыть всё шоколадной глазурью, а потом уже приготовить тесто для коржей. Нельзя смешивать все ингредиенты в равных количествах, вкус определяется правильной пропорцией. Это знание очень полезно и за пределами кухни.

    Кроме того, готовя вместе с родителями, ребёнок (если он совсем мал) учиться правильно передавать предметы, держать ложку, взбивать венчиком. Возможно в первый раз у него получится не очень ловко. Не сердитесь на него, вы ведь и сами вряд ли заговорите по португальски после пробного занятия. С каждым разом малыш будет справляться всё более уверенно. Вы и сами не заметите, как однажды проснётесь, а он подаст вам собственноручно приготовленный завтрак в постель. Вот тогда все ваши труды вознаградятся. 

    К тому же совместное приготовление пищи — отличный повод узнать что-то новое (и не только для ребёнка). Испеките вместе знаменитый «Захер», а заодно расскажите ребёнку, чем же он так знаменит. Сейчас в сети достаточно информации, чтобы найти ответы практически на все вопросы, в том числе и откуда взялось такое забавное название. А дальше всё зависит только от вашего терпения и любознательности, ведь один маленький торт может стать поводом для изучения целой страны. В случае с «Захером» — Австрии. 

    Лекарство от кризиса 3-х лет

    Поощрять самостоятельность ребёнка, которой он учится в возрасте 2-3 лет, бывает нелегко. Особенно, если вы уже опаздываете на работу, а малыш решил «сам» надеть ботинки. Зато делать это на кухне, когда под рукой есть готовые наборы для творчества от «Иван-Поле» — проще простого.

    Что бы вы не решили приготовить, вас будут ждать тщательно сбалансированные и взвешенные пакетики с ингредиентами, которые нужно просто открыть и смешать с водой или растительным маслом. Согласитесь, это можно доверить даже ребёнку. К тому же вы сэкономите свои силы, ведь вам не нужно будет бегать по магазинам в поисках необходимых продуктов. Да и финансы сильно не пострадают, поскольку не придётся покупать целую упаковку рисовой муки, например, ради пары ложек, необходимых по рецепту. 

    Доверьте ребёнку часть процесса (поверьте, с готовыми наборами сделать что-то неправильно крайне сложно). Ему не станет скучно, как это обычно бывает, когда надо всё отмерять самому и он будет чувствовать собственную важность. Особенно, если приготовит десерт для всей семьи.  

    Простота исполнения

    Вы когда-нибудь готовили классический «Захер»? Кажется, мы знаем почему. Отделить белки от желтков, одни взбить с сахаром до пиков, другие — сначала взбить потом добавить растопленный шоколад и снова взбить. Потом превратить массу в тесто для бисквита и испечь его. А отдельно нужно будет ещё приготовить глазурь и обзавестись абрикосовым джемом. Неудивительно, что помощь ребёнка в этом случае может только мешать.  

    Способ приготовления смеси для выпечки «Торт Шоколадный Zacher» от «Иван-Поле» включает в себя всего 6 пунктов:

    1. Высыпаем смесь для приготовления бисквита в глубокую миску и смешиваем с водой и растительным маслом.
    2. Готовое тесто переливаем в форму и печем в духовке до готовности.
    3. Когда бисквит остынет, разрезаем его на два коржа и промазываем нижний фруктовой начинкой из набора.
    4. Соединяем коржи и смазываем начинкой весь торт.
    5. Разогреваем стаканчик с ганашем в микроволновке и обмазываем торт со всех сторон.
    6. Убираем торт в холодильник до застывания ганаша.

    При этом состав торта из готового набора практически не отличается от классического рецепта. В нём привычные всем пшеничная мука и сахар, натуральные яичные продукты и сливки, какао-продукты и абрикосы.  

    Кейк-попсы — мода на радость

    Совместное приготовление пищи — это чистая радость. А для того, чтобы её испытывал не только ребёнок, но и взрослый, нужно просто создать подходящие условия. Например, купить готовые наборы для «кейк-попсов» (в шоколадной глазури или йогуртовые в белом шоколаде).  

    В составе сладостей — натуральные ингредиенты: пшеничная и рисовая мука, сахар, яичные продукты, кукурузный крахмал, пищевая сода, нормализованное молоко и какао-продукты. Необходимые аксессуары (палочки и формочки) тоже входят в набор. Из каждого получается по 5 вкусных мини-тортов, приготовить которые можно за полчаса. 

    1. Смесь для приготовления бисквита разводим водой и взбиваем блендером. Запекаем его прямо в микроволновке и измельчаем в крошку.      
    2. Сухое молоко растворяем в воде, шоколад растапливаем в микроволновке. Соединяем всё и перемешиваем.  
    3. Полученный шоколадный крем смешиваем с бисквитной крошкой и формируем 5 шариков.
    4. Нанизываем каждый на палочку — и в морозилку на 15 минут.  
    5. Остатки шоколада растапливаем в микроволновке и добавляем немного растительного масла.
    6. Берём шарик за палочку и обмакиваем в глазурь. Помещаем в бумажные формочки и оставляем остыть.