С Днём студента!

    Многие из вас, родители, были студентами. А, возможно, кому-то удаётся совмещать обучение с родительством и воспитанием детей. И в этом вы просто молодцы! Хотим вам рассказать немного об истории Дня студента (или Татьяниного дня, как его ещё называют!).

    В Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Таким образом, Татьянин день стал называться Днём основания Московского университета. И именно с тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. 

    Сначала праздник отмечали только в Москве, но постепенно он распространился и на другие города нашей огромной страны. Празднование состояло из двух частей: официальной церемонии в здании Московского университета и народного гуляния.

    Затем в XVIII-XIX вв. университетским (студенческим) праздником стали торжества, которые ознаменовывали окончание учебного года. Но при этом официальным университетским днём всё же было 25 января. Однако называли его не Татьянин день, а День основания Московского университета.

    После Указа Николая I, в котором он распорядился отмечать подписание акта об учреждении университета (а не День открытия университета), появился студенческий праздник — День студентов. Его мы и отмечаем каждый год 25 января.

    В Москве в этот праздник запланированы активные гуляния, присоединяйтесь:

    • Танцевальный флешмоб на ВДНХ в 18:00 на главном катке страны. В 19:00 на сцене катка выступят группы «Дискотека авария» и кавер-группа Crazy Beats.
    • С тюбинговой горке «Сияние», которая расположена рядом с павильоном № 57, можно будет БЕСПЛАТНО прокатиться, если ты студент.
    • Потанцевать на льду под зажигательную эстрадную музыку 25 января появится возможность и на катке «Восход» в Парке Горького. Начало — в 19:00. 
    • Бесплатно покататься на коньках 25 января можно будет и на 12 площадках фестиваля «Путешествие в Рождество». Прокат коньков для студентов в честь праздника тоже сделают бесплатным!

    Мы хотим поздравить вас с Днём студента, и желаем успевать побольше (всё успеть не получится и не стоит винить себя за это!), находить отдушину не только в детях, но и в учении, и, конечно, сдавать все сессии на отлично!