С днём Победы!

    В череде государственных праздников День Победы особо выделяется. В этом году наша страна отмечает 75-летие Великой Победы!

    С того памятного дня в 1945 году прошло не только много десятилетий, но ещё и сменилось несколько поколений. Каждый год мы устраиваем парад Победы, смотрим всей страной фильмы о войне и вспоминаем — каждая семья свою историю. 

    События тех страшных, трагичных лет по-своему затрагивают каждого из нас. Вряд ли найдётся семья, в которой кто-то не имел отношения к Великой Отечественной войне: у кого-то бабушка была фронтовой медсестрой, чей-то отец вернулся с фронта настоящим героем, а кто-то пропал без вести, но навсегда остался в доброй памяти своих родных.

    Задача каждого из нас — передать своим детям, внукам, братьям, сёстрам, племянникам историческое и духовное наследие о тех днях, когда люди сплотились и показали всё своё мужество и решимость во имя защиты того, что им дорого. Очень важно теперь делать всё, чтобы дети поняли, какой высокой ценой тогда досталась спокойная и мирная жизнь.

    По традиции в День Победы многие из нас ходят на парад, участвуют в акции «Бессмертный полк», читают письма с фронта или просто листают фотоальбомы с чёрно-белыми фотографиями — старыми, но такими трогательными, драгоценными и очень важными. Это и есть наш общий вклад в сохранение памяти о людях, которые обороняли Брестскую крепость, защищали Москву, выжили после блокады Ленинграда, участвовали в битве под Сталинградом и ещё в сотне сражений.

    Стоит помнить, что боевая мощь и передовое оружие — это вовсе не то, чем стоит гордиться, а война — это не соревнование, а серьёзный конфликт, отбирающий жизни и не щадящий никого. Мы продолжаем гордиться и помнить о негасимом духе наших бабушек и дедушек, об их стремлении спасти своих близких даже ценой собственной жизни.

    С Днём Победы! Солнечного и мирного неба!