С первым апреля!

    Каждый знает, что первое апреля весь мир отмечает День смеха (или День дурака). Это весёлый праздник, который всем нам из года в год поднимает настроение. Но откуда он взялся и как в других странах принято встречать этот день?

    Из истории праздника смеха

    Классическая версия приписывает возникновение Дня смеха Древнему Риму. В античности в феврале проводился праздник Глупцов в честь божества Смеха. То есть люди в шутку обманывали друг друга, чтобы угодить богам.

    Также существует известное предположение, что День смеха появился после перехода людей на новый Григорианский календарь. Раньше новогодняя неделя длилась с 25 марта по 1 апреля, но затем, когда начало годы было смещено на 1 января, люди по старинке (или по забывчивости) продолжали отмечать его 1 апреля. И тех, кто в этот день дарил подарки, называли «апрельскими дураками». 

    Говорят, первое письменное упоминание о Дне смеха произошло ещё в далёком 1686 году в работах писателя и антиквара Джона Обри. Но ещё до этого момента были известны случаи, когда дворяне именно 1 апреля давали своим слугам забавные шуточные задания.

    А одним из самых первых розыгрышей в истории Дня дурака стал розыгрыш о мытье львов в Тауэре, одной из достопримечательностей Лондона. В 1698 году в одной из британских газет было опубликовано приглашение посмотреть на мытьё белых львов. Жители города, конечно, не могли пропустить такое великое зрелище! Но, придя на место, выяснилось, что заметка была (как бы мы сейчас выразились) газетной уткой. 

    Кстати, одним из инициаторов первых первоапрельских розыгрышей в России стал император Пётр I. Однажды по его наставлению глашатаи ходили по улицам Петербурга и созывали горожан на невероятное представление. Люди, изумлённые и заинтригованные, пришли в нужный час на место. Но когда открылся занавес, горожане так и ахнули: перед людьми висело полотно со словами «Первый апрель — никому не верь!».

    День дурака в разных государствах

    День смеха не является государственным праздником, но люди в разных уголках земного шара всё равно обожают этот день. Все проводят этот день по-своему, опираясь на культурные и национальные традиции.

    • Шотландцы подшучивают друг над другом, а тех, кого получилось обмануть, называют «разинями».
    • В Америке 1 апреля нередко по телевидению озвучивают список знаменитостей, которые попались на разные шутливые уловки.
    • Во Франции и в Италии 1 апреля на улицах городов можно увидеть людей с бумажной рыбкой на спине. Люди очень стараются быть максимально внимательными и острожными, чтобы «не остаться в рабах», или как говорим мы — в дураках. Французы 1 апреля обожают подсыпать приятелям соли в сахарницу, а в кофе — красный жгучий перец.
    • Жители Австралии начинают первый апрельский день со смеха кукабары (смеющегося зимородка). А ещё в этот день австралийцы дарят друзьям смешные подарки (открытки с забавными рожицами, шкатулки с выпрыгивающими чертиками и т.д.). 
    • Финны устраивают розыгрыши по-крупному! Очень часто 1 апреля они издают шуточные указы, постановления или законы, которые приводят забывчивых граждан в исступление. А те, кто понял юмор, в конце дня ожидают опровержение и поздравление с Днём дурака! 
    • Шутка «у вас вся спина белая» в Португалии 1 апреля переходит в разряд правды. А всё потому, что в этот день португальцы скупают в магазинах муку целыми килограммами и посыпают друг друга с ног до головы. Отряхиваться, кстати, нельзя!
    • Болгары — огромные любители посмеяться и пошутить по телевидению и радио. В стране даже существует город Габрово, который считается настоящей столицей юмора. Ежегодно в нём проходят юмористические фестивали, карикатурные выставки, юморины.

    Самые известные розыгрыши в мире

    Ни для кого не секрет, что 1 апреля — время розыгрышей и запоминающихся проделок. Но ещё интереснее, когда в дело включаются знаменитые компании. Так происходят настоящие массовые розыгрыши! И вот самые оригинальные из них.

    1.  В 1994 году американская радиостанция сообщила слушателям, что люди, которые сделают татуировку на ухе с символикой одного известного бренда, получит скидку в размере 10% на их продукцию до конца жизни. Наутро, когда радиоведущие объявили, что это была шутка, в эфир начали один за одним поступать звонки от мастеров тату. Они сообщали, что к ним буквально выстраивались очереди на запись, чтобы сделать татуировку на ушах!

    2.  1 апреля 1998 года известная многим сеть Burger King объявила о запуске нового продукта — полноценного бургера для левшей! Он, как заявила пресс-служба, точно такой же, как обычный, но все ингредиенты в нём развёрнуты на 180 градусов. И посетители купились! Приходя в заведение, одни требовали на пробу новый бургер, а другие просили себе именно старую версию — «праворучный» бургер.

    3.  В 2013 году корпорация Google заявила, что разработала новую программу Google Nose, которая способна передавать ароматы прямо через гаджеты. Когда запускалось рекламное видео, на нем высвечивалась кнопка «помощь». При нажатии на неё выводилось окно с инструкцией, которая заканчивалась словами «С 1 апреля!».

    4.  Традиционно 1 апреля популярная социальная сеть ВКонтакте переходит на дореволюционное оформление. Например, друзья становятся знакомцами, фотографии — фотокарточками, новости — известиями, сообщения — письмами. И всё это с сохранением старой орфографии!

    День смеха — праздник весёлый и интересный. Можно не только хорошенько поднять себе настроение, но и улучшить его своим близким. С первым апреля вас!