С Праздником Весны и Труда!

    1 мая — Праздник Весны и Труда! Этот день отмечают во многих странах мира, однако из-за пандемии в этом году отменены праздничные гуляния и демонстрации. Чтобы вы вместе с детьми прониклись атмосферой праздника, мы решили рассказать вам немного о его истории. Узнайте сами, и расскажите детям!

    Начало своей истории праздник берет в 1886 году. В этом году именно 1 мая американские рабочие устроили забастовку в Чикаго с требованием установить 8-часовой рабочий день, однако демонстрация закончилась столкновением с полицией. Чуть позже, в 1889 году, Парижский конгресс II Интернационала в память о рабочих принял решение проводить ежегодные демонстрации 1 мая. Так появился День международной солидарности трудящихся и впервые его отметили в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

    На протяжении долгого времени Первомай был символом революции, но постепенно этот контекст терялся. Сегодня 1 мая — это яркий весенний праздник, когда люди собираются всей семьёй, посещают ярмарки, выходят на мирные шествия и участвуют в увеселительных мероприятиях. 

    Первомай символизирует возрождение и приход весны. Мы желаем, чтобы в ваших семьях всегда была весна, любовь и взаимопонимание. Пусть над вашей головой будет мирное небо, а в душе гармония и покой. С 1 мая! Мир! Май! Труд!