С ветерком: на чём кататься с горки ребёнку?

    Катание со снежной горки зимой — одна из любимых детских забав. Только для родителей это порой головная боль: что выбрать, чтобы «покатушки» для ребёнка были безопасными и комфортными? Мы сделали для вас подборку самых популярных аксессуаров для катания и осветили главные моменты.

    Тюбинг или ватрушка

    Наверное, самый популярный аксессуар для катания с горки — это тюбинг. Но покупать его «на глаз» нельзя. Нужно определиться с размером и уже потом делать покупку. Итак:

    • дети в возрасте 2-3 года, ростом 80-90 см —  диаметр тюбинга 60 см;
    • дети в возрасте 4-6 лет, ростом 90-130 см — диаметр тюбинга 65-80 см;
    • дети в возрасте 7-14 лет, ростом до 140 см — диаметр тюбинга 95-100 см;
    • дети старше 14 лет, взрослые ростом до 175 см — диаметр тюбинга 110-115 см.

    Если вы планируете кататься на ватрушке с ребёнком вдвоём, то выбирайте модели с диаметром 120-150 см. Только в этом случае проследите, чтобы на тюбинге было две или три пары ручек — так ребёнок сможет самостоятельно держаться во время катания.   

    Чехол для тюбинга лучше выбирать из армированной ткани ПВХ. Она лучше скользит и выдерживает больше нагрузок. Таким образом, ватрушка сможет прослужить вам достаточно долго. 

    Ледянка

    Ледянка в отличие от тюбинга легче, поэтому взбираться с ней на горку не составит труда даже трёхлетним малышам. Можно выбрать как модели из пластмассы, так и из вспененного пластика. Практически у всех ледянок есть ручки, за которые ребёнок будет держаться во время катания с горки.

    Снегокат

    Снегокат подходит для катания с горки детям постарше. Он имеет рулевое колесо, которое приводит в движение передние полозки. Благодаря этому ребёнок спокойно может маневрировать при спуске с горы. Однако кататься на снегокате можно лишь по ровной горке, без трамплинов и неровностей. Этот агрегат очень быстро набирает скорость и, порой, опасен, если неправильно тормозить. Поэтому проведите ребёнку инструкцию по управлению снегокатом перед тем, как отпускать его кататься.

    Скорее выбирайте понравившуюся модель и бегом кататься… пока снег не растаял!