Сад и огород: чем занять ребёнка на даче?

    Если вы садовод и когда приезжаете на дачу, любите повозиться в огороде, то наверняка и ваш ребёнок, смотря на вас, иногда предлагает свою помощь. Да и потом, сажать цветы и овощи, ухаживать за ними и наблюдать за тем, как они растут — очень интересно и познавательно! Сегодня в нашей подборке важные и необходимые приспособления и инструменты, которые понадобятся любителям огородов и их маленьким помощникам.

    Набор садовых инструментов

    Для начала нужно обзавестись садовым инструментом, и важно, чтобы он был удобным для малыша. Ведь, если грабли или совок будут слишком большими и неудобными, то желание помогать вам в огороде у ребёнка пропадёт так же быстро, как и появилось.

    Лейка

    Если вы пока не доверяете ребёнку сажать рассаду, то можно попросить его, чтобы он помогал вам с поливом растений. Заодно расскажите о том, какие растения требуют много воды, а какие можно поливать пореже.

    Ограждения

    Чтобы отделить грядки от дорожки, можно поставить красивый заборчик. Справиться с ним смогут даже дети. Так что пока вы сажаете очередную рассаду, можно дать малышу ответственное задание — поставить «обереги» для уже высаженных растений.

    Садовые фигуры

    Попросить ребёнка придумать, куда поставить садовые фигуры — дело простое! Пусть малыш тоже поучаствует в оформлении садового участка и предложит свои варианты. Их можно будет обсудить, спросить ребёнка, почему он решил, что так будет лучше, поспорить (а в споре рождается истина!) или согласиться, и заняться расстановкой мишек и заек.

    Кстати, на Wildberries можно найти и семена цветов и овощей.

    Как часто ваш малыш помогает вам на даче? Делитесь с нами в комментариях!