Сахарный скраб для лица и тела. Польза или вред?

    Что такое сахарный скраб?

    В первую очередь рассмотрим, что же такое скраб. Это очищающее средство, имеющее грубоватую структуру, которая помогает снять верхний слой эпидермиса (отмерших клеток) с кожи лица или тела. Использовать скраб не всегда и не везде является безопасным и верным способом для очищения. Ведь, например, кожа на лице более нежная, нежели на теле. Да и такие места, как кожа вокруг глаз или кожа на лобной части лии скулах — это разные по толщине и чувствительности места. Прежде чем пользоваться скрабом, нужно правильно выбрать средство.

    img

    Чем отличаются между собой скрабы?

    1. Сахарный, в основе которого лежит сахар — средство не только отшелушивающее, но и увлажняющее.

    2. Соляной скраб, в основе которого лежит соль морская разного помола (тоже в зависимости для какой части тела предназначается средство). Соль также имеет свойства увлажнения и дополнительно оказывает антибактериальное действие.

    3. Травяные скрабы, в основе которых находятся молотая скорлупа орехов, корки апельсина или лимона, а также масса молотых растительных продуктов, мягко скрабирующих кожу.

    4. Скрабы на основе глины. Мягкий пилинг.

    Если мы говорим о сахарном скрабе, то стоит сказать, что это средство не назовёшь 100% безопасным и универсальным. Ведь кристаллы сахара довольно «колючие» и твёрдые. Смягчить эффект можно лишь накладывая скраб (или намыливая, если это мыло-скраб) на тёплую поверхность кожи. Тогда сахар быстрее тает и меньше раздражает кожу.

    Итак, польза сахарного скраба:

    • оказывает отшелушивающее действие;
    • увлажняет кожу (в этом помогает справиться гликолиевая кислота, находящася в сахаре), что очень хорошо работает в летнее время года, когда коже не хватает влаги;
    • омолаживающие свойства сахара тоже имеют место быть, здесь работает все таже гликолиевая кислота;
    • нормазация работы сальных желёз для жирного типа кожи;
    • имеет антицеллюлитные свойства;
    • тростиковый коричневый сахар способен придать коже естественного загара (если скраб подержать на коже в виде маски, не смывая в течение 10-15 минут).

    А вот предостережения, которые не должны игнорировать любители сахарного скраба:

    • не использовать скраб на кожу вокруг глаз;
    • не применять средство для тех, у кого близко расположены каппиляры или имеется на коже купероз;
    • не очищать кожу с продростковой угревой сыпью.