Книги о братьях наших меньших, без которых детство не такое забавное

    Кошки и собаки — главные друзья малышей. С ними всегда можно поиграть, побегать и погулять. А читать про их приключения вдвойне интересно! Мы сделали для вас подборку книг, где главные герои — наши любимые пушистики. 

    img

    «Пулик», Клер Лебур (6+)

    Бывает такое, что решил сбегать проверить местность в округе и вдруг потерял хозяина. Это и случилось с Пуликом — забавным псом. В поисках хозяина Пулик находит необычное место — собачью коммуну — они обитают в брошенном поезде на запасном пути маленькой пригородной станции. Здесь Пулик находит верных друзей, которые помогают ему взять судьбу в свои руки. 

    «Дашенька», Карел Чапек (6+)

    «Дашенька, или История щенячьей жизни» — это настоящая классика! Эту книгу читали ещё наши родители, и, конечно, она понравится нашим детям.

    Известнейший чешский писатель Карел Чапек написал трогательную историю рождения и взросления маленького щеночка ещё в 1933 году. С того времени книга издавалась во многих странах мира бесчисленное количество раз. На русский язык эту историю перевел Борис Заходер.

    Карел Чапек с любовью и юмором описал весь весёлый переполох, который происходит в доме с появлением очаровательной «кусаки»: сказочная история переплетается с мудрыми новеллами-отступлениями об истории отношений людей и собак.

    В новом издании «Самоката» история щенка Дашеньки сопровождается рисунками и настоящими фотографиями самого Карела Чапека.

    «Мрны. Почти правдивая история», Дина Крупская (12+)

    Котов выдают людям, чтобы было, кому о нас заботиться. Незаметно, потихоньку, чтобы никто не догадался. Так вот, у одного человека котов целых два: скептичная умница Ёшка и шутник-озорник (и просто красавец) Мася. Бедный Борода — он какой-то очень непрактичный, слишком задумчивый, из всего делает проблему! И наоборот: не видит проблемы!  Ну, куда ему без котов? 

    Ёшка и Мася — каждый на свой лад — рассказывают удивительные истории про своего хозяина. И про то, как в дом залезли грабители. И как на Алтае Борода потревожил дух медведя — а кому пришлось всё улаживать путём мирных переговоров? И про целую эпопею в Китае с его традициями! Борода, конечно, тоже пытается рассказать, как всё было на самом деле. Сложить детали этого пазла в целое предстоит читателю.

    «Найден щенок, просьба не беспокоиться», Татьяна Коваль (6+)

    Однажды папа отправился в магазин за молоком, а вернулся с милым и очаровательным щенком. Ничего себе! А вдруг кто-то из хозяев захочет вернуть щенка? Малыша ждут новый дом и новое имя, первая прогулка и первая лужа, а ещё весёлые приключения в городе и на даче. Однако самое важное — с ним теперь будет новая дружная семья, в которой он будет главным милым существом. 

    «Проделки Шнапа. Правдивая история одной собаки», Татьяна Сперанская (6+)

    Весёлый непоседа и проказник рыжий таксик по имени Шнап — главный герой этой книги. Вот уж кто может слопать целый батон колбасы, вывести из себя маму, разворошить целый дом и сотворить делов. Однако несмотря на все проделки пса, его обожают в семье и с радостью наблюдают за приключениями Шнапа. 

    «Лохматое счастье», Елена Степанова (0+)

    Ну кто из малышей не мечтает о настоящем лохматом друге — котёнке или щенке? Такое чудо будет будить по утрам, гавкать или мяукать, бегать по дому, а кроме всего этого с ним можно играть и бегать наперегонки. Специально для таких детей Елена Степанова и сочинила целую книжку, полную мурлыканья, гавканья, проказ и смешных историй. 

    «Обыкновенные кошки: рассказы русских писателей» (6+)

    Этот сборник рассчитан на детей от 8 лет с развитой речью и хорошим словарным запасом. В него вошли семь рассказов о кошках известных писателей ХХ века. Среди них Борис Житков, Георгий Скребицкий, Леонид Сергеев, Вера Чаплина, Саша Чёрный, Виктор Астафьев, Константин Паустовский. Трогательные истории о взаимоотношениях человека и кошки иллюстрировал Владимир Стахеев. Животные на его рисунках реалистичны и в то же время эмоциональны.