Самые первые книги для малышей

    Приобщение малышей к книгам следует начинать с самого раннего возраста, ведь чтение — один из важнейших элементов развития и даже воспитания. С чего начать? С изданий, которые станут идеальными для первого погружения ребёнка в книжный мир. Мы как раз собрали для вас такие в одной статье!

    «Мои первые слова.15 книжек-кубиков. Русский язык», коллектив авторов (0+)

    Небольшая книжка-игрушка для детей, которые начинают познавать вселенную букв. В сборнике маленькие читатели найдут 15 милых книжек-кубиков по разным темам. Достаточно выбрать одну и начать познавать мир вокруг. Можно почитать вместе с родителями, а можно построить из книжных кубиков дом — удобно, красочно и оригинально!

     

    «Самый лучший мышонок на свете», Катя Райдер (1+)

    В этой книге рассказывается о маме-мыши, которая, конечно, считает своего мышонка самым лучшим. Эта милая, уютная сказка с мягкими красивыми иллюстрациями станет отличным вариантом для чтения на ночь в качестве расслабляющего, успокаивающего ритуала.

     

    «Тэнсай. Развиваем интеллект. 2-3 года (с наклейками)», Руи Ноити, Рюта Кавашима (0+)

    Систематические занятия с малышами от 2 до 12 лет, когда наступает период активного развития головного мозга, способны привести к ошеломительным итогам. Книги серии «Тэнсай» («гений» в переводе с японского) помогают в комплексном развитии детского мышления, логики, наблюдательности и памяти. В издании представлены простые игры и занимательные задания, стимулирующие работу обоих полушарий мозга. Вашему крохе точно понравится!

     

    «Когда я боюсь. Полезные сказки», Корнелия Спилман (0+)

    Сказки для развития эмоционального интеллекта прекрасно подходят для первого чтения с малышом. С помощью этой книги про боящегося мишку ребёнок сможет познакомиться с понятием страха, понять, откуда возникает это чувство и как вести себя, когда ощущаешь испуг. От мишки ребёнок узнает, что бояться — нормально, и это чувство порой испытывает каждый.

     

    «Снежинкин секрет», Наталья Карпова (0+)

    Книга в интересном оформлении в виде красивой фигурной снежинки обрадует детей, которые любят всё милое и забавное. Внутри издания собраны очаровательные стихотворения о зиме: можно заучить наизусть для грядущего утренника в детском саду, а можно просто почитать вслух перед сном.

     

    «Смеётся солнце в облаках!», Надежда Шемякина (0+)

    Сборник стихотворений «Смеётся солнце в облаках» вызовет у малышей такой же шквал неподдельных эмоций, как и посещение зоопарка. Ведь на страницах этой красочной книжки дети увидят разнообразных животных и прочтут о них забавные стихи! Отличная книга для семейного чтения, тёплого домашнего времяпровождения и первого знакомства ребёнка с экзотическими представителями фауны.

     

    «Конни пора на горшок», Лиана Шнайдер (0+)

    Конни пора на горшок

    Умение пользоваться горшком — одно из самых важных в жизни малыша. Однако чтобы развить этот навык, потребуется и физическая, и психологическая готовность. 

    Эта книга поможет ребёнку «горшкового» возраста научиться понимать сигналы своего организма и разовьёт его навыки самостоятельности. И всё это вместе с Конни, полюбившейся многим книжной героини, с которой выросло не одно поколение. Главное — запастись терпением и позитивным настроем!

     

    «Моя первая книга. Энциклопедия малыша», Наталья Котятова (3+)

    Книга разработана специалистами для малышей до 3-летнего возраста, поэтому здесь учтены все особенности детей этого возрастного периода. Из яркой энциклопедии с великолепными чёткими фотоиллюстрациями малыш узнает первую информацию о мире, который его окружает: о природе, животных, растениях, технике и даже бытовых предметах. Задача издания — пробудить у ребёнка интерес к познанию.

     

    «Изучаем цвета, слова, цифры. От 3 лет» (0+)

    Эта книга претендует на звание самой любимой книги в домашней библиотеке. Для изучения цветов, слов и чисел здесь представлены крупные картинки ярких оттенков, а ещё дополнительные задания, чтобы закрепить прочитанное. 

    С помощью книги ребёнок узнает первые слова (названия оттенков, животных, предметов обихода, техники), разовьёт когнитивные навыки (память, внимание и пр.). Бонус — плотные закруглённые странички, которые не позволят малышу поцарапаться или повредить книгу.

     

    «Энциклопедия для малышей в сказках», Елена Ульева (3+)

    В этой книге в простой и увлекательной форме малышу откроются тайны окружающего мира. Мамам и папам не придётся объяснять ребёнку, зачем нужна паутина или откуда берутся день и ночь. Интересные и короткие сказки с красочными рисунками сами расскажут об этом малышу таким образом, чтобы сложное сразу стало понятным. Главное — раскрывать секреты мира вместе!

     

    «5000 картинок, которые можно рассматривать целый год», Людмила Доманская (0+)

    Сложное найти более тихое и одновременно занимательное занятие для ребёнка, чем рассматривание ярких книжных страничек. Эта книга для того и предназначена: каждый разворот как игра, где малышу необходимо рассматривать маленькие рисунки и по желанию искать отличия. 

    Чем отличаются лист шиповника от листа вишни? А в чём разница между козой и ослом? Какие достопримечательности есть в Италии? В этой книге есть буквально всё, главное — внимательно рассмотреть!

     

    «Хамелеон», Лео Лионни (0+)

    Как же это несправедливо, у каждого зверя есть свой цвет, а у хамелеона нет! Хотя, как посмотреть, цвет вроде есть, но он всегда разный и меняется в зависимости от обстоятельств. Осенью, например, хамелеон желтый — такой же как листья, зимой — тёмный как небо. Но пришла весна и вот, кажется, хамелеон нашёл прекрасное решение!

    Занимательную историю о маленьком хамелеоне вам расскажет Лео Лионни. Он — известный художник, дизайнер и создатель детских книг. В книге вас ждёт  плакат с интересными фактами из биографии автора, секретами его техники и мастер-классами!

     

    «Жужино сокровище», Лиза Морони  (0+)

    Эта книга об упорстве, увлечённости и неожиданных открытиях придётся по душе маленьким любителям приключений. Главные герои Жужа и Коровка иногда занимаются тем, что ищут сокровища. И наконец, им удалось кое-что найти: круглое, больше и блестящее. Но… нашли и потеряли! Однако с Жужей такой номер не пройдёт: теперь она берётся за лопату, чтобы перерыть весь лес в поисках своего сокровища.

    Чем кончилась эта история — узнаете из книги, а положительные впечатления и хорошее настроение обеспечено всем!