Сантехника: чёрная или белая?

    В сантехнику пришёл цвет! Многие привыкли к тому, что смесители, душевые лейки и стойки обычно имеют хромированное покрытие. Но сегодня выбор смесителей гораздо шире, а интерьерные решения могут быть смелее и интереснее.

    смеситель

    Чаще всего речь идёт о чёрном, белом, бронзе, золоте и сатине. Сегодня на витринах можно встретить и зелёные смесители и красные унитазы, но такие модели занимают очень небольшую долю рынка.

    В этом материале мы расскажем о самых интересных и универсальных решениях для ванных комнат и кухонь.

    ванная

    На что обращать внимание при покупке

    Сразу отметим, что долго прослужат только те смесители, на которых производитель не экономил — надёжные бренды используют только качественное покрытие и снабжают товар длительной официальной гарантией.

    Иногда в магазинах можно встретить плёночные слои на смесителе — это дешевые и некачественные продукты, их покрытие быстро теряет свой внешний вид, царапается, слезает. По-настоящему ответственные производители такие материалы не используют. Например, специальное покрытие чёрных и белых смесителей IDDIS нанесено методом электрофореза. Такое покрытие надёжно и служит долго.

    Внимательно изучайте продукт на витрине или фото и описание характеристик продукта в интернет-магазине.

    Белый 

    смеситель

    Белые смесители необычны и универсальны одновременно — они могут сочетаться с аксессуарами и отделкой стен разных цветов и оттенков. Белый цвет подходит для многих интерьерных решений. Особенно ценным он может стать для небольших комнат, где важно избежать нагромождений цветов и фактур. В то же время белый можно удачно сочетать и с контрастными тёмными цветами. Здесь важна гармония. Такие сочетания добавят света в пространство или же позволят удачно сыграть на контрастах.

    Белый цвет всегда привносит в интерьер гармонию и спокойствие, олицетворяет чистоту и свежесть. Стоит отметить, что такие смесители интересно смотрятся с хромированной отделкой. Чаще всего они подходят для большинства умывальников.

    В то же время у смесителей белого цвета есть и недостатки. Да, белый цвет марок. Извести на нём не видно, зато ржавая вода и грязь будут заметны. Но повод ли это отказываться от белого? Без должного ухода любая вещь может стать невзрачной или выглядеть небрежно. О том, как ухаживать за чёрными и белыми смесителями мы рассказываем в конце этого материала.

    Чёрный 

    Стильный чёрный захватил не только мир моды, но и мир интерьерного дизайна. Несколько лет назад этот тренд затронул и многие сантехнические решения. В Россию он пришел около двух лет назад и уже приобрел много поклонников. Чёрный подчеркивает силуэты моделей, добавляет графичность и контраст помещениям в светлых тонах.

    Сам по себе чёрный цвет очень заметен, поэтому его переизбыток в интерьере уместен не всегда. Смелый вариант — сочетание чёрного и белого. Психологи уверяют, что, несмотря на нетипичное сочетание этих цветов в ванной, чёрно-белые комбинации не надоедают и не раздражают. Можно выбрать несколько элементов в тёмном дизайне, остальные же – в кипенно-белом. В качестве контрастных деталей можно использовать аксессуары. Если вы решили сделать именно такой выбор и вы не эксперт, лучше обратиться за дополнительной консультацией к дизайнеру интерьеров.

    Чёрные смесители, душевые ограждения, аксессуары — это всегда эффектно. Какие здесь есть варианты? Выберете наиболее приемлемые для вашей ванной: весь комплект оснащения в одном тоне или цветовые акценты в отдельных зонах комнаты.

    смеситель

    Для чёрного у дизайнеров есть свои рекомендации:

    • Комбинировать чёрный с контрастными цветами — белым, золотым, жёлтым, но осторожно;
    • Дополнить интерьер зеркалами и глянцевыми светлыми поверхностями — это позволит разбавить обилие матового чёрного;
    • Следить за гармонией — слишком много чёрного может сделать ванную мрачной и визуально уменьшить пространство.

    Любопытно для отдельных интерьеров могут смотреться модели в сочетании с цветами хром или золото. В качестве примера на фото смеситель, сочетающий в себе матовый чёрный цвет с цветом красного золота. При этом сама модель имеет конструктивную особенность — излив смесителя можно убирать прямо под корпус после использования, так он занимает меньше места и выглядит компактно.

    смеситель

    В то же время на кухне или в ванной комнате может быть место и для более ярких цветов. Нестандартные цвета нередко выбираются и для не совсем привычных решений. Например, варианты возможны для моделей смесителей для кухни с гибким изливом. Перед вами IDDIS Kitchen 360, главное преимущество которого — возможность направлять струю воды более прицельно. Такая функция делает более удобными набор воды в большую ёмкость, мытьё фруктов или даже уход за мойкой.

    смеситель

    Более классический комбинированный вариант IDDIS Velican.  Преобладает здесь привычный хром, но вставка из гранукрила чёрного цвета делает его более примечательным — эта деталь может гармонично сочетаться, например, с мойкой из камня или композитных материалов такого же цвета.

    смеситель

    Уход за чёрными и белыми смесителями

    Действительно ли просто ухаживать за чёрными и белыми смесителями? При грамотном подходе, если очищать поверхность регулярно, она всегда будет в отличном состоянии. В то же время следует помнить, что известковый налёт может оставаться на корпусе любого смесителя. Но и это не проблема. Для ухода необходима только салфетка из микрофибры и простая мыльная вода. Если чистить смеситель регулярно, то никаких специальных средств не потребуется.

    На чёрной сантехнике тоже может оставаться налёт. Но смесителей, за которыми бы не нужно было регулярно ухаживать, мы пока не встречали. Уход за чёрными смесителями ничем не отличается от ухода за белыми моделями.

    Главное — никогда не используйте абразивные средства и металлические щётки и мочалки для чистки поверхностей, они могут поцарапать корпус.

    Также протирайте поверхности сухой мягкой салфеткой с повышенной гигроскопичностью сразу после принятия душа или ванны — так удастся избежать появления белого налёта.

    Сразу очищайте поверхности от налёта и ваша ванная будет выглядеть как новая.