Секреты правильной косметики для волос

    Шампуни, бальзамы и маски — основные средства для ухода за волосами. Обычно они включают множество компонентов. Кроме очистки, разные составы могут обеспечивать восстановление, питание локонов. Но на что следует обращать внимание при выборе? Почему вредны сульфаты, парабены, как проводится укрепление волос кератином? Давайте разбираться.

    косметика

    Основные компоненты косметики для волос

    Современная косметика для локонов — это многокомпонентные составы, которые могут включать как полезные, так и не очень элементы. В основном все составляющие шампуней и других средств можно поделить на отдельные группы.

    Моющие компоненты. Это разные виды поверхностно-активных веществ (ПАВ). Они нужны для качественного удаления пыли, грязи, отмерших клеток и др. Чаще всего это сульфаты: сульфатонатриевый лаурил (SLS) и лаурилсульфат аммония (ALS). Они хорошо пенятся и обеспечивают качественное удаление жира и других загрязнений. Однако широко известно и о вреде минеральных солей — сульфатов. Они способны разрушать естественный кератиновый слой, активно притягивать воду из окружающих клеток, а это приводит к пересушиванию кожи головы, ломкости волосинок. Именно поэтому лучше предпочесть бессульфатный шампунь. В нём агрессивные компоненты заменены на более мягкие. Они меньше пенятся, но не нарушают pH кожи головы и не вызывают раздражения.

    Загустители. Они обеспечивают нужную консистенцию, вязкость. Также могут создавать кондиционирующий эффект. В дешёвые средства входят синтетические компоненты. Они обеспечивают вязкую текстуру, но могут оказывать негативное влияние на кожу головы, некоторые даже способны проникать внутрь эпидермиса. Природные загустители в профессиональных средствах наряду с приданием привычной консистенции обеспечивают питательный и увлажняющий эффекты. Они лучше переносятся кожей.

    Консерванты. Нужны для продления срока службы шампуня, кондиционера. Самые известные консерванты — парабены. Это сложные эфиры органической кислоты. Они содержатся в некоторых растениях: бруснике, клюкве и др. Но их выделение из такого сырья затратно. Именно поэтому используют синтетические парабены. Они препятствуют размножению грибков и плесени. Это повышает гигиеничность продукции. Также парабеновые компоненты препятствуют расслоению составов. Всё это продлевает срок их службы. Но многие учёные доказывают, что накопившиеся в организме парабены могут стимулировать развитие рака молочной железы, вызывать нарушение функционирования репродуктивной системы. Ещё выдвигаются гипотезы, что они накапливаются и передаются по наследству. Именно поэтому лучше использовать бальзамы, шампунь для волос без парабенов.

    Другие компоненты. Производители могут включать в профессиональную косметику вещества, которые оказывают другие воздействия:

    • растительные экстракты и масла. Они повышают пользу состава. Природные компоненты способны хорошо воздействовать на пряди и кожу головы. Среди полезных компонентов отмечают экстракты лопуха, крапивы и ромашки. Но эффект будет зависеть от концентрации и времени воздействия. Если их содержание незначительно, нечего ждать чуда;
    • кератин для волос служит определенным строительным материалом. Он способен проникать внутрь и заполнять пустоты секущихся концов. Это укрепляет структуру и улучшает внешний вид локонов. Регулярное использование масок для волос с кератином позволяет устранить эффект наэлектризованности, снизить спутываемость;
    • силиконы способствуют приглаживанию чешуек волосинок, приданию им гладкости. Но они не лечат и не способны восстанавливать структуру. Именно поэтому часто их относят к бесполезным.

    Плюсы бессульфатной косметики для волос

    Специалисты особенно рекомендуют бессульфатные шампуни и другие средства, не содержащие парабенов, женщинам и девушкам, склонным к аллергиям и раздражениям. Также они используются после протеинового выпрямления. Это связано с тем, что сульфаты смывают кератин, и эффект процедуры будет сведён на нет. Другие плюсы профессиональных средств:

    • способность устранять структурные повреждения прядей. В состав включаются полезные компоненты, которые обеспечивают защиту каждого волоска от авитаминоза и температурных перепадов;
    • гипоаллергенность. Качественные тщательно подобранные щадящие составляющие постепенно очищают локоны от сульфатов, успокаивают кожу головы. Это позволяет использовать профессиональные шампуни людям с проблемами кожных покровов;
    • универсальность. Производители разрабатывают составы для разных типов волос. Это позволяет подобрать средства с учётом индивидуальных критериев;
    • защита прядей. Не содержащие парабенов и других вредных компонентов средства сохраняют естественную структуру волосков и кожных покровов, не вымывают полезные вещества. Некоторые природные составляющие обеспечивают локоны нужными элементами, увлажняют и др.;
    • простота использования. Бессульфатные шампуни на основе безопасных компонентов легко наносятся и просто смываются, не оставляют вредных следов;
    • сохранение цвета после окраски. Ухаживающие составы очищают пряди и препятствуют разрушению красящего пигмента. Именно поэтому оттенок не меняется, не тускнеет после мытья головы;
    • бережное отношение к фолликулам. Пушение волосков часто вызывается жёсткими механическими воздействиями на луковицы сульфатов. Это, в свою очередь, приводит к сильному эффекту электризации. Щадящая косметика не повреждает фолликулы, и локоны перестают пушиться.

    Минусы экологичных средств для волос

    К сожалению, бессульфатные шампуни — не панацея от всех бед. У них имеются и свои недостатки. Прежде всего, они не способны обеспечить привычную обильную пену и обладают меньшим моющим эффектом. Следовательно, если вы привыкли использовать средства для укладки, то их придётся удалять более тщательно, использовать шампунь дважды. Отсутствие парабенов приводит к снижению срока годности составов. К другим недостаткам стоит отнести:

    • возможное уменьшение объёма. Такое временное явление может возникать из-за перехода на безопасные, не содержащие вредных синтетических компонентов составы. После периода адаптации (не более 30 дней) восстанавливается природный рН кожи, и локоны приобретают естественный здоровый блеск и объём;
    • плохое удаление силиконовых компонентов. Из-за этого пряди могут склеиваться, приобретать неопрятный вид. Если вы не представляете свою причёску без укладки с помощью лаков и гелей, то моющий состав придётся применять несколько раз. Также можно после нанесения оставить его на короткое время и только после этого смыть.

    Примеры хороших средств от SPA MASTER

    Под брендом SPA Master предлагается множество качественных и безопасных составов для ухода за волосами: профессиональные шампуни, бальзамы, маски. Можно подобрать средство для любого типа кожи, окрашенных локонов и др. Вот лишь несколько примеров.

    Бессульфатный кератиновый шампунь. Не содержит парабенов и сульфатов. Подходит для разных типов кожи, включая чувствительную и склонную к шелушению. Насыщает пряди гидролизованным кератином, восстанавливает их молекулярную структуру. Придаёт объём и не утяжеляет локоны.

    Бессульфатный бальзам для волос. Средство с нежным приятным запахом. Содержит натуральный кератин, который заполняет поврежденные участки. Обладает накопительным эффектом. При регулярном применении наблюдаются уплотнение волосинок, увеличение объёма.

    Реструктурирующая маска для волос с кератином. Универсальное средство, которое способствует улучшению широкого спектра характеристик локонов. Кератин восстанавливает структуру, кокосовое масло увлажняет и питает. Бессульфатная маска обладает накопительным эффектом и при регулярном (не чаще раза в неделю) использовании показывает стойкие результаты.

    Средства для ухода за прядями должны быть действенными и безопасными. Именно поэтому важно обращать внимание на состав. Чтобы причёска была красивой и эффектной, лучше использовать качественные шампуни, бальзамы и маски для волос без парабенов, сульфатов и других вредных компонентов.