Сезонная аллергия у детей: как распознать и что делать

    В самом разгаре активный период цветения — и множество родителей по всей стране схватились за голову. В весенне-летний сезон одной из самых актуальных причин для обращения к педиатру является сезонная аллергия на цветение — поллиноз. Мы хотим помочь вам разобраться, как отличить аллергию от ОРВИ и что можно предпринять, если ребёнок — аллергик.

    Откуда берётся сезонная аллергия у детей

    Аллергическая реакция у детей проявляется в ответ на пыльцевые аллергены, которые в огромном количестве начинают выделяться в результате цветения растений и трав. Главный минус в том, что ребёнок не только вдыхает пыльцу непосредственно, но ещё и разносит ту, которая оседает на земле и его одежде. Пыльца эта совсем не заметна — и вот аллергия снова даёт о себе знать, круг за кругом. Симптомы аллергии вызывают у ребёнка постоянный дискомфорт и ухудшают его качество жизни, препятствуя полноценному отдыху или учёбе.

    Поэтому так важно после возвращения домой снять уличную обувь, одежду, принять душ, помыть ребёнку волосы — на них оседает много пыльцы, особенно если малыш гулял активно или на улице был ветер. Если ребёнок гулял в панамке или шапочке, сидел в коляске, и не находился под либо рядом с цветущими деревьями — достаточно будет смены одежды, умытого личика и рук.

    Первое проявление сезонной аллергии на цветение приходится на возраст от трёх до девяти лет, однако в некоторых случаях аллергия может проявиться как позже, так и раньше. Как правило, аллергия возникает следующим образом: при первом контакте с аллергеном детский организм включает особую чувствительность. А когда происходит второй и последующие контакты, организм сразу распознает «вражеский» аллерген и возбуждает иммунную систему, которая активизирует соответствующую реакцию.

    Так как поллиноз является IgE опосредованным заболеванием, проявляется он, как правило, после трёх лет. Но бывает и раньше. Статистика говорит, что это заболевание возникает чаще у мальчиков, чем у девочек — при условии, что ребёнок изначально склонен к аллергии, и у него с раннего возраста уже есть атопические реакции. 

    Реакция иммунитета на проникновение аллергической пыльцы стартует в течение короткого времени: буквально за 10-20 минут начинается отёк слизистой, спазм гладкой мускулатуры, появляется слезотечение, ринорея и затруднённое дыхание. Если вы знаете, что ваш ребёнок аллергик и страдает поллинозом — важно всегда иметь при себе антигистаминные средства, назначенные врачом.

    Но почему не все дети страдают от сезонной аллергии? Можно выделить несколько факторов риска, из-за которых одни малыши более подвержены поллинозу, чем другие:

    1. Наследственный фактор. Если в роду было много аллергиков, то у ребёнка тоже может быть сильная предрасположенность к поллинозу. Удивительно, что даже если у малыша только один родитель — аллергик, то вероятность, что он тоже будет аллергиком составляет 30-50%.
    2. Инфекции верхних дыхательных путей.
    3. Окружающая среда. Чем больше потенциальных пыльцевых аллергенов в регионе проживания (плюс жаркая погода и ветреный климат), тем больше вероятности, что организм ребёнка среагирует на один из них.

    Как отличить аллергический ринит от насморка

    Как известно, симптоматика аллергического ринита и обычного насморка весьма схожа. А как понять, что у ребёнка именно сезонная аллергия на цветение?

    В первую очередь, отличаются они характером возникновения. Аллергический ринит вызывает гистамин — медиатор воспаления, провоцирующий те самые симптомы — заложенность носа, сопли, чихание. Если говорить обычным языком, то при аллергии организм воспринимает безвредное вещество за опасного врага и атакует его. А обычный насморк вызывают вирусы или бактерии. Кроме того, это разовое явление, часто сопровождающееся температурой, в отличие от повторяющегося аллергического ринита.

    Характерные симптомы при ОРВИ (кроме насморка) — у ребёнка повышается температура, болезнь сопровождается общим недомоганием, повышенной утомляемостью, снижением аппетита, сонливостью. При осмотре у ребёнка можно обнаружить отёк слизистой носа, гиперемию зева, увеличение лимфоузлов и иные признаки вирусной инфекции. А при аллергическом рините присутствует и ринорея, и слезотечение, но при этом сохраняется обычная активность ребёнка, хороший аппетит и остутствует температура. 

    Главные отличия аллергического ринита от насморка кроются не столько в вышеупомянутых типичных симптомах, сколько в специфических сопутствующих проявлениях. Итак, ринит можно назвать аллергическим, если у ребёнка, кроме затруднения дыхания, могут наблюдаться:

    • сильный зуд в носу;
    • непрерывное чихание;
    • прозрачные водянистые выделения из носа;
    • слезоточивость;
    • покраснение глаз;
    • неприятные ощущения в глазах (пощипывание, «песок»);
    • слабость, высокая утомляемость;
    • раздражительность;
    • першение в горле, кашель;
    • атопический дерматит.

    Важно понимать, что при аллергии не обязательно присутствие всех этих симптомов одновременно. Достаточно находиться в определённом месте в определённое время, где есть аллергены, пыльца или где имеются другие условия для начала приступа.  При этом внезапное появление слезотечения и ринореи вполне могут быть достоверными признаками аллергической реакции. 

    Как определить, на какую пыльцу аллергия у ребёнка

    Сделать это собственными силами можно только в том случае, если вы твёрдо знаете, что у вас во дворе, к примеру, цветёт только берёза и организм ребёнка реагирует только на неё. Правда, и в таком «наглядном» методе может быть погрешность. Поэтому для определения аллергена лучше всего обратиться к врачу-аллергологу.

    После осмотра, аллерголог должен подтвердить наличие у ребёнка аллергической реакции и провести аллергопробы. Однако родителям стоит помнить, что проводить аллергопробы можно только во время ремиссии поллиноза (в сентябре-октябре), а не в сезон цветения.

    Желательно делать не только анализ крови на специфический иммуноглобулин Е к растениям, но и скарификационные пробы, они до сих пор считаются самыми точными в диагностике выявления аллергенов. 

    Меры профилактики поллиноза

    Лучшая профилактика сезонной аллергии — тщательно следить за общим аллергофоном в регионе. Сделать это можно, например, с помощью проекта «Аллерготоп», где каждый год публикуются новейшие данные об уровне аллергенов в том или ином регионе. Помимо шкалы комфортности, аллергофон указывает и на доминирующую пыльцу (дуб, злаки и пр.). Это позволяет дополнительно обезопасить ребёнка, у которого, например, реакция возникает исключительно на пыльцу сорных трав.

    В дни бурного цветения лучше ограничить или исключить пребывание ребёнка на улице, особенно в сухие ветреные дни, когда концентрация пыльцы в воздухе начинает зашкаливать. 

    Если в период цветения малышу необходимо покидать дом, необходимо озаботиться наличием у него специальных приспособлений для промывания носа. Например, особые спреи, которые снимают отёк и удаляют из носоглотки частички пыльцы, аллергены, а заодно и бактерии. Кроме того, специально для аллергиков выпускается защитные очки и аллергомаски с фильтрами, позволяющие защитить слизистые от пыльцы.

    Выходите гулять в определённое время, желательно в ранние утренние часы или поздно вечером, когда концентрация пыльцы в воздухе значительно снижается, а влажность воздуха повышена. Гулять хорошо ещё после дождя или у водоёмов.

    К мерам профилактики можно отнести регулярную влажную уборку дома и устранение дополнительных пищевых аллергенов из рациона ребёнка на момент цветения тех растений, которые являются причиной возникновения аллергических симптомов. 

    Проветривайте дома ранним утром, на остальное время закрывайте окна. Если вы пользуетесь кондиционером, обязательно регулярно меняйте и мойте фильтры. 

    И, разумеется, в квартире, где живёт ребёнок-аллергик, всегда необходимо держать под рукой аптечку. А вот какие препараты туда нужно поместить и какие дополнительные меры предосторожности следует соблюдать, лучше обсудить с вашим семейным врачом после прохождения всех обследований.

    Мы благодарим за помощь в подготовке материала Семенченя Татьяну, врача-педиатра, автора книги «Здоровый ребёнок от 0 до 14, лабораторная диагностика», ведущую инстаграм-канала @tatimamavrach.