Школы по всему миру: Южная Корея

    Южная Корея сегодня на волне трендов. Иконы поп-музыки завораживают подростков из разных стран оседающими в голове мелодиями и синхронными отточенными движениями танцев. Индустрия красоты пополняется свежими идеями, предлагая всему миру инновационные средства декоративной или уходовой косметики. Хотя здесь восточный перфекционизм кажется несколько агрессивным: например, в безумной любви к пластической хирургии, способной сделать внешность человека поистине кукольной. Впрочем, всё это находит отголоски в умах тех, кому сейчас от 15 до 20. 

    В чём же феномен этой страны? Как живут и учатся дети и подростки там? Каким образом современная мода сочетается с традициями Азии? Отвечаем.

    Несколько коротких фактов

    • 12 лет обучения:
       6 - 12 лет — начальная школа
      12 - 15 лет — средняя школа
      15 - 18 лет — старшая школа;
    • Учебный год начинается в начале марта;
    • Летние каникулы длятся всего месяц, зато зимние — два с половиной месяца;
    • Учебный день во всех школах не делится на смены. Он стандартно начинается в 8 утра и заканчивается в 4 после полудня;
    • Домашних заданий в корейских школах нет даже у старшеклассников;

    Любопытные факты

    Не только школа
    Несмотря на то, что домашние задания не принято задавать, а оцениваются знания исключительно по экзаменам в конце года (они очень непростые), в Южной Корее распространены так называемые «хагвоны». Грубо говоря, это что-то вроде дополнительных занятий с репетитором. В средней школе такие занятия опциональны. В старших же классах хагвоны посещают почти все, потому что впереди поступление в университет. Часто школьники возвращаются из-за этого домой ближе к полуночи, проводя на дополнительных занятиях несколько часов после обычной школы.

    Внешняя скромность
    Южная Корея сегодня известна своей индустрией красоты, местные актёры, певцы и другие люди сцены пользуются всеми возможными благами не только уходовой косметики, но и пластической хирургии. Однако в школах к вопросам красоты подходят очень строго. Ученикам запрещено носить бижутерию и украшения, пирсинг, цветные контактные линзы, пользоваться цветной декоративной косметикой. Например, если учитель увидит, что у одной из учениц накрашены красным губы, он может потребовать у неё помаду и выбросить.

    Прогулы и наказание
    В Южной Корее не принято «вызывать к доске» во время уроков. Для контроля знаний используются экзамены — всего четыре за год. Однако очень строго относятся к прогулам. Например, если ученик пропустил от 15 дней, то его направят на принудительные работы по школе. Чаще всего это мытьё коридоров, окон — всё то, что обычно делает уборщик.

    Отложите смартфоны
    В корейских школах запрещено использование мобильных телефонов и гаджетов. Конечно, все заведения немного отличаются по строгости и принимаемым мерам. В некоторых, например, мобильные устройства забирают при входе и выдают только в конце дня. В других такой контроль отсутствует, но ученик всё равно не имеет права использовать смартфон.

    Полная инклюзивность
    Школы полностью оборудованы под нужды детей с ограниченными возможностями. Каждая лестница оснащена спусками для колясок, а также в здании почти всегда есть лифт. Кроме того, у учеников с инвалидностью есть возможность заниматься как в специальных классах, где их учат по адаптированной программе, так и с другими детьми по классической программе.

    Ничем не примечательный выпускной
    В корейских школах нет культуры выпускного. Конечно, выпускаясь из школы, подростки получают аттестат, делают общее фото со всеми одноклассниками, но вечеринка после этого не устраивается, а ученики одеты не в невероятные костюмы и платья, не наносят торжественный макияж и не танцуют вальс — это обычный день, хоть он и является завершающим в школьном обучении.

    Не забудьте тапочки!
    Помните нашу родную школьную сменку на постсоветском пространстве? Так вот, в Корее принято в школах переобуваться в тапочки. Да, в обычные домашние тапочки. Поэтому ученики, разгуливающие по коридорам с носках и тапках — явление не такое уж удивительное в Южной Корее.

    Классный пуховик
    Также не удивляйтесь, увидев, что дети в корейских школах зимой сидят в классах в чёрных пуховиках. Дело в том, что учёба продолжается по декабрь, но центрального отопления в средних учебных заведениях нет. На несколько часов включают обогреватель, но не на весь день. Вот дети и вынуждены утепляться.

    К сожалению, у учёбы в Южной Корее есть и крайне негативные аспекты: статистика подростковых суицидов в этой стран одна из самых печальных в мире. Причина суицидального поведения и депрессий — давление и требование учиться на отлично. Кроме того, в некоторых школах до сих пор практикуют телесные наказания. Сюда же стоит добавить доброжелательное отношение к зубрёжке как к методу обучения и беспрекословный, на грани с божественным авторитет учителя. Несмотря на стремление к современным веяниям, можно считать, что в школьной учёбе в Южной Корее до сих пор на вес золота традиции Востока.