Шугаринг в домашних условиях: 6 ошибок новичков

    Итак, все необходимые средства для сахарной депиляции куплены, волоски отрощены до необходимой длины (примерно 5 мм) и вы готовы приступить. Чтобы не разочароваться в шугаринге и понимать как действовать в любой ситуации рекомендуем изучить эту памятку, которая позволит удалить волосы быстро и без лишних переживаний.

    шугаринг

    Паста слишком твёрдая, её тяжело достать из банки и нанести на кожу

    Вероятно, паста недостаточно разогрета, попробуйте поставить банку в микроволновую печь ещё на несколько секунд. Готовая к работе паста довольно пластична и легко извлекается из банки.

    Паста растекается в руках, невозможно сформировать рабочий кусок 

    Скорее всего паста слишком сильно разогрета, дайте ей время застыть. Так же проблема может быть в горячих руках мастера, в таком случае для проведения депиляции лучше использовать нитриловые перчатки, которые не проводят температуру и не дадут пасте разогреться от рук.

    Паста быстро «дубеет» и становится твёрдой

    Сложности могут возникнуть из-за использования слишком большого количества талька или работе на коже с гиперкератозом (шелушение, «гусиная» кожа). Тальк и отмершие частички кожи забивают пасту и лишают её пластичности. Попробуйте наносить меньше талька, а для  борьбы с гиперкератозом перед депиляцией проведите пилинг с помощью сыворотки с АНА-кислотами или энзимной пудры.

    шугаринг
    Паста прилипает к  коже и  не удаляется 

    Возможно, паста слишком долго находилась на коже, от тепла тела масса становится мягкой, начинает залипать и плохо убирается с кожи. Для предотвращения залипов:

    • материал должен  оставаться на зоне депиляции буквально 10-15 секунд, не дольше;
    • рывок должен быть резким и уверенным, при медленном срывании сахарная смесь будет тянуться и растекаться в руках;
    • перед повторным нанесением пасты на кожу всегда используйте новую порцию талька;
    • натяжение кожи в процессе не только избавит вас от нежелательных залипов, но и сведет к минимуму болезненные ощущения.

    Паста обламывает волоски во время удаления

    Причиной обломов чаще всего становится срыв пасты  под прямым или острым углом. Рука, срывающая пасту, должна двигаться строго параллельно коже — не вверх перпендикулярно телу и не под углом 45°. 

    Травмы на коже: синяки, кровоподтёки, перепилинг, шелушение и вросшие волосы 

    Основные причины появления проблем с кожей:

    • Неправильное направление рывка. При шугаринге паста наносится против роста волос, а срывается по росту. Изменение направление приводит к травмам кожи и вросшим волоскам. 
    • Обработка одного участка несколько раз. Нужно стараться удалить все волоски с одного рывка не наносите пасту на кожу более трёх раз.
    • Отсутствие натяжения кожи. Натяжение позволяет пасте хорошо сцепиться с волосками и  снижает риск повреждения капилляров и мелких сосудов.
    • «Вдавливание» пасты в кожу, которое приводит к нарушению защитного слоя кожи. Правильное нанесение  предполагает задействование только подушечек — их мягко утапливают в пасте, растягивая её по коже без излишнего давления. 
    • Неправильное завершение процедуры. Недостаточно просто смыть остатки пасты водой, необходимо обработать открытые волосяные фолликулы и успокоить кожу и снять покраснение после удаления волос. Спиртовые растворы, хлоргексидин и средства с минеральными маслами могут спровоцировать раздражение и привести к появлению воспалений. Используйте профессиональное очищающее средство  и увлажняющие средства с натуральными ингредиентами. 
    • Отсутствие ухода за кожей между процедурами депиляции. Отсутсвие регулярного увлажнения и отшелушивания кожи приводит к сухости, шелушениям и врастанию волосков. Регулярно используйте увлажняющие средства и средства для мягкого пилинга кожи, например энзимную пудру. Она растворит ороговевший слой кожи и  облегчит волоскам выход на поверхность кожи. 

    Как вы могли заметить, качество сахарной пасты и сопутствующей косметики очень важно для эффективного и комфортного удаления волос. Поэтому, мы рекомендуем не экспериментировать с домашними рецептами, а приобрести профессиональные средства для шугаринга. 

    В первую очередь, начинающим стоит обратить внимание на сахарную пасту средней плотности. Это — универсальный вариант, подходящий для удаления всех типов волос на любых зонах. Паста для шугаринга NORMAL Nano Sugaring —  достаточно плотная, не растекается в руках и не залипает на коже, удаляет волоски без обломов и травматизации кожи.
    Более пластичный вариант, для тонких волосков и больших поверхностей таких как руки и ноги, паста UNIVERSAL Nano Sugaring. Она не требует разогрева, легка в нанесении и экономичная в использовании.

    Если вы предпочитаете готовые решения, обратите внимание на Набор для домашней депиляции 10 в 1. В него входит всё необходимое для самостоятельного удаления волос и ухода за кожей после процедуры.

    Независимо от того, какой из вышеперечисленных вариантов вы выберите, перед началом удаления волос рекомендуем посмотреть видеокурс по шугарингу в домашних условиях. В нём подробно продемонстрированы особенности самостоятельного удаления волос на каждой зоне, это поможет избежать многих ошибок и спокойно удалить волосы.