Скрытые желания ребёнка: как распознать?

    Сегодня ребёнок просит вас об одном, а на завтра озвучивает совсем другие желания. Как понять, что тревожит малыша, о чём он мечтает и думает? Самое простое решение — это внимательно наблюдать и анализировать поступки ребёнка. Но на это может уйти много времени. Ускорить процесс помогут методики, которые предлагают психологи. Достаточно предложить детям выполнить несколько заданий в игровой форме, а затем проанализировать результаты. Самый подходящий возраст для таких занятий 6-10 лет.

    Маленький волшебник

    Попросите ребёнка представить себя волшебником. Создать сказочную атмосферу поможет карнавальный костюм и волшебная палочка. Предложите громко произнести три самых заветных желания. Для усиления эффекта можно нарисовать свои мечты и повесить картинки на стену. Ответы проанализируйте: эти желания для себя или для других, если реально их осуществить, то как вы сможете в этом помочь.

    Цветик-семицветик

    Вспомните прекрасную сказку В.Катаева «Цветик-семицветик». Можно посмотреть мультфильм,  перечитать книгу или послушать аудио-версию. Цветок можно сделать из цветного картона или бумаги. Затем предложите ребёнку написать на каждом лепестке свои желания и вручить тем, кому они адресованы. Ответы проанализируйте по той же схеме. Обратите ваше внимание на то, повторяются они или нет.