Сливовый пирог

    Август — разгар сезона слив. Предлагаем вашему вниманию рецепт сливового пирога. Это не простой рецепт, а рецепт с историей. :)

    Этот рецепт ещё называют «Сливовый пирог из "Нью-Йорк Таймс"». Всё дело в том, что впервые этот рецепт был опубликован в газете «Нью-Йорк Таймс» в сентябре 1983 году. В течение последующих 6-ти лет он каждый сентябрь появлялся на страницах газеты «по просьбам читателей». В 1989 году редакторы «Нью-Йорк Таймс» приняли решение прекратить публикацию рецепта и даже напечатали его крупным шрифтом и в рамочке, как бы намекая читателям на то, что не плохо было бы вырезать это рецепт и прикрепить его себе на холодильник или положить в кулинарную книгу. Но это не помогло. Редакцию засыпали гневными письмами. Один из читателей озвучил свою версию популярности этого рецепта.

    Он написал:

    Появление рецепта этого пирога, так же как и сам пирог, отдаёт горчинкой. Лето уходит, наступает осень — вот, что олицетворяет ваш ежегодный рецепт. Не злитесь на нас.

    Руководству газеты пришлось сдаться. До сих пор «Нью-Йорк Таймс» размещает этот рецепт на своих страницах. Правда сейчас он не похож на тот самый первый рецепт. Редакция каждый год печатала вариации на тему оригинального рецепта. Читателям предлагались варианты с измененнным количеством игридиентов, другие начинки. 

    Давайте и мы попробуем испечь этот замечательный пирог.

    Для этого нам понадобится следующие ингредиенты:

    Сахар (+ 2 ст.л. на посыпку) — 3/4 стакана
    • Масло сливочное (или маргарин) — 113 г.
    Мука  — 1 стакан
    • Яйцо куриное — 2 шт.
    Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
    • Щепотка соли
    • Слива  — 12 шт.
    Корица — 1 ч. л.

    Сначала взбиваем мягкое масло с сахаром. Добавляем соль и яйца. Продолжаем взбивать до получения пышной и однородной консистенции. Смешиваем муку с разрыхлителем и добавляем его к маслянной смеси. Хорошенько перемешиваем. Тесто должно получиться как густая сметана. 

    Смазываем форму для выпечки маслом или застилаем пергаментом. Выкладываем тесто и разравниваем его. Сливы разрезаем на половинки и раскладываем сверху на тесто. Смешиваем сахар с корицей и посыпаем этим сахором сливы.

    Сливовый пирог

    Ставим пирог в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем  40-45 минут до хрустящей корочки. Подавать его можно с шариком ванильного мороженого.

    Приятного аппетита!