Сне-гу-роч-ка! Где поймать новогоднее настроение родителям?

    До Нового года остается всё меньше и меньше времени, а новогоднее настроение так и не появляется! Что делать в том случае, если банальные советы в стиле «купите три килограмма мандаринов» или «послушайте песню Jingle bells 30 раз» уже не помогают? Мы знаем!

    Сам себе Дед Мороз

    Как правило, отсутствие новогоднего настроения связано с привычкой. Ведь раньше это самое настроение нам создавали мамы и папы, а после того как мы сами выросли (а некоторые тоже стали родителями), приходится прикладывать усилия самостоятельно. Ты начинаешь осознавать, что Дед Мороз не придёт и не подарит огромный кулёк конфет. 

    Ну не придёт, и что? Отриньте сомнения и станьте своим личным Дедом Морозом! Подарите себе подарок, о котором давно мечтали, но откладывали приобретение. А ещё лучше, если вы закажите его по почте или курьером — ожидание и предвкушение чего-то приятного, возможно, вернёт ощущение надвигающегося праздника. Ещё один проверенный способ — стать Дедом Морозом самому. Порадуйте бабушек и дедушек из домов престарелых, устройте на работе акцию «Тайный Санта» или просто улыбайтесь почаще соседям по подъезду.

    Необычные сладости

    Иногда и конфеты не создают новогоднего настроения, а все потому, что и в обычный вечер какого-нибудь обычного четверга их можно купить в любом ближайшем супермаркете. 

    Попробуйте порадовать себя необычными сладостями! В предновогоднее время на прилавках появляется множество интересных и необычных наборов вкусностей в тематическом оформлении: мармелад в виде конструктора лего, пастила в форме музыкальной пластинки, фигурный шоколад с поздравлением. Есть шанс, что именно они подарят новогоднее настроение! Особенно если съесть их не сразу, а положить под ёлку до наступления часа икс ;)

    Оригинальный новогодний декор

    Многие люди просто не придают большого значения новогодней посуде и украшениям. А ведь они очень даже позитивно влияют на предпраздничный настрой. 

    Например, вряд ли кого-то воодушевят обычные белые тарелки на обычной белой/бежевой скатерти. А вот интересные конфетницы в виде пряничных домиков, скатерть с новогодними оленями или салатник в виде елочки точно подарят положительные эмоции.

    То же самое касается и декора. Потратьте время на выбор интересных вещиц, которые поразят любую фантазию. Что насчёт ёлочных шаров с настоящими шишками внутри или деревянных игрушек в виде персонажей любимых мультфильмов? Выбор почти безграничен.

    Немного безуминки

    Чем больше эмоциональные инвестиции в праздник, тем положительнее люди настроены его отмечать — мы проверяли!

    Почему у детей всегда есть новогоднее настроение? Потому что они позволяют себе то, чего не позволяют взрослые. Увенчать голову разноцветными рогами оленя? Конечно! Надеть костюм Бэтмена? Дайте два!

    Часто от взрослых можно услышать: «Ну зачем нужен этот праздничный колпак и костюм зайца? Это же глупо…» Возможно, что ещё скучно и совершенно неинтересно, так?

    Позвольте себе подурачиться. Купите костюм огромной белки и нацепите самый большой светящийся нос, как у оленя Рудольфа. Да, непрактично, зато весело! И себя порадуете, и гостей повеселите — новогоднее настроение обеспечено всем.

    Новогодний шоппинг

    Аппетит приходит во время еды, а новогоднее настроение — во время предпраздничного шоппинга. И действительно, когда ты сам Дед Мороз для друзей и домочадцев, а главное для себя — сложно долго оставаться равнодушным к этому празднику. К тому же психологи доказали: когда человек старается улучшить настроение своего окружения, он и сам становится счастливее.

    Шоппинг — сама по себе приятная процедура. А уж шоппинг по магазинам, украшенным новогодней атрибутикой, гирляндами и снежинками под праздничную музыку, приятен вдвойне.

    Необычная ёлка

    Иногда отсутствие новогоднего настроения происходит из-за банальной скуки. 

    Кто сказал, что ёлка обязательно должна быть зелёной? Попробуйте сменить главный символ праздника на что-то яркое и впечатляющее. Говорят, эффект новизны пробуждает позитивные эмоции. Чем плоха, например, жёлтая, неоново-голубая или оранжевая ёлка? 

    В интернете можно найти множество оригинальных идей: ёлки из книг, из новогодних шариков, из картона, из мягких игрушек, перевёрнутые ёлки и плоские елки на стену — фантазия не ограничена ничем! Свободное творчество только поспособствует созданию новогоднего настроя.

    Место празднования

    Иногда чтобы поймать новогоднее настроение, необходимо сменить обстановку. Для этого вовсе не обязательно уезжать в другую страну. Достаточно просто сделать то, что вы раньше не делали. 

    Никогда не ходили в караоке или в фешенебельный ресторан? Не бывали на горнолыжном склоне? Не встречали Новый год на Красной площади? Не отмечали праздник в клубе в компании любимых музыкантов? Сейчас лучшее время это наконец сделать!

    Спать — это прекрасно

    Помните, что каждый человек сам создатель своего новогоднего настроения. А иногда чтобы вернуть себе ощущение праздника, достаточно просто как следует отдохнуть от всей суеты. Только что делать с детьми в Новый год, если вы очень устали? Мы знаем!
    А ещё мы знаем человека (и не одного), который в новый год просто лёг спать. И, честное слово — ему было хорошо!