Сочиняем сказку и лепим её с Play-Doh

    В возрасте трёх лет и девяти месяцев детишки обожают фантазировать. Они часто придумывают истории, свои собственные игры. Даже друзей. В этом возрасте такое явление совсем не страшно. Следует даже поддерживать малыша и почаще расспрашивать его о выдуманных персонажах, ведь это развивает его воображение.

    К этому возрасту все нейронные связи головного мозга сформированы, и ребёнок чётко определяет сюжет, с лёгкостью считывает эмоции и проявления чувств. Он уже вполне может ответить на заданный вопрос или нарисовать то, что просят. Сейчас акцент в психо-эмоциональном развитии стоит сделать на абстрактное мышление. Это отличная творческая база. 

    Сейчас ребёнка с легкостью можно приучить к искусству. Приобщайте его к красоте внешнего мира. Ходите в музеи, театры. Но не забывайте про режим дня. Старайтесь самые активные мероприятия проводить утром, до обеда. В это время организм ребёнка готов к новым познаниям. А во второй половине дня делайте акцент на вашем общении и совместном творчестве.

    Сегодняшнее задание как раз направлено на развитие творческих способностей. Будем придумывать собственную сказку. Но не простую, а пластилиновую. Для этого понадобится масса для лепки Play-Doh всех самых любимых ваших цветов.

    Для начала надо проговорить историю с малышом, придумать главных героев. Кто они? Чем любят заниматься? Потом придумайте их друзей. Может, у них есть домашние животные. Конечно, надо придумать, где они будут жить. История создана. 

    Теперь надо перенести её в жизнь. Обратите внимание, с какой радостью ребёнок будет оживлять персонажей.

    Запаситесь баночками массы для лепки Play-Doh, чтобы ничто не сдерживало полет фантазии. В большом Дошкольном наборе Play-Doh вы найдете более 50 инструментов и аксессуаров для лепки, в том числе и формы для создания силуэтов самых разных животных. Если хочется набор поменьше, вам подойдут базовые наборы Play-Doh 8 цветов и набор Зоопарк с 3 маленькими баночками массы для лепки и формочками животных.

    Итак, нам остается всё слепить. Пусть ребёнок творит в удобной для него последовательности. Не мешайте. Попробуйте параллельно создать своего собственного героя. Посмотрите, что получится у вас, какой образ вы храните в душе? Теперь вы с ребёнком можете поиграть вашими персонажами и развить историю. Это очень увлекательно.

    Картина из пластилина

    Не ограничивайте своё воображение. Попробуйте рассказать свои истории в ярких и позитивных красках, прорабатывая руками каждый момент. Например, если ребёнок хочет собаку, но ему нельзя, то сделайте эту собаку в его воображаемом пластилиновом мире.

    Дети лепят

    Чтобы ещё больше расширить границы воображения, познакомьте ребёнка с фермерскими животными из наборов Play-Doh. Курочка «Чудо в перьях» , Озорные поросята, Пони-трюкач и Овечка увлекут ребёнка и подарят большой простор для фантазии.

    Желаем удачи! Будьте аккуратнее, взрослых эта игра затягивает чуть ли не больше, чем детей. И не забывайте, что большой путь начинается с маленьких открытий.

    Статья создана при участии Татьяны Охотниковой (детский психолог, педагог по раннему развитию детей), Содружество Педагогов и Психологов Раннего Развития.