Создаём уголок природы дома с помощью маленького аквариума и флорариума

    Мерцающие ситилайты. Пронзающие крики сигналящих авто. Сверкающие небоскребы. Холодная красота современного дизайна. Суматоха на работе. Смог. Гаджеты. Бешеный ритм жизни, одним словом. И где же взять силы, чтобы продолжить бег за всё время исчезающим из виду хвостом времени? Откуда черпать вдохновение? Из природы, которую можно «заточить» в подарочный набор, включающий в себя аквариум 3 литра и мини-флорариум. Такое уникальное сочетание подводного и наземного царства станет настоящей изюминкой интерьера, обеспечит комфортный микроклимат в комнате, поможет успокоиться и сосредоточиться. аквариум

    Маленький аквариум 3 литра — успокоительное средство без побочных эффектов

    Традиционный аквариум требует много места и ещё больше финансов. В качестве альтернативы был придуман мини-аквариум объёмом 3,8 л. Здесь рекомендуется содержать аквариумных рыбок-петушков, гуппи, неонов, данио-рерио или коридорас. Кроме рыбок, сюда можно поместить креветок, улиток, лягушек.

    При этом нужно учитывать, что некоторые виды водных животных несовместимы. Например, в одном аквариуме может жить только один петушок. Это бойцовая рыбка: она атакует и уничтожает любого, кто хотя бы мимо её владений прошёл (то есть проплыл).

    Аквариум на 3 литра очень компактен. Он уместен как в офисе, так и дома. Наблюдение и уход за рыбками позволяет:

    • активизировать отделы головного мозга, которые обычно находятся в спящем состоянии (а это приводит к повышению производительности труда — как физического, так и умственного);
    • быстрее восстановиться после тяжёлой работы;
    • расслабиться и снять раздражение
    • оздоровить сердечно-сосудистую систему, в частности снизить артериальное давление;
    • очистить и увлажнить воздух.

    Согласно фэншуй, маленький аквариум 3 литра даёт резерв сил и является источником гармонии, равновесия и материального благополучия. Его рекомендуют дарить парам, находящимся на грани развода, активным детям и людям, страдающим от невроза или депрессии. Если желания заниматься рыбками нет, аквариум можно просто украсить кораллами, корягами, мхами, ракушками, бочонками, останками корабля и прочими декорациями. В комплект уже входят аквариумный грунт, подсветка и искусственное растение.

     Стеклянный флорариум — красота и польза в одном флаконе

    Флорариум с крышкой — это закрытая ёмкость, изготовленная из стекла и предназначенная для содержания тропических растений. Последние комфортно себя чувствуют в парниковых условиях, которые создаются благодаря наличию крышки. Кстати, эта же крышка защищает растения от любопытных мордашек домашних животных.

    Чаще всего в растительном террариуме выращивают суккуленты — кактусы, молодило, агаву, алоэ, каланхоэ, крестовник. Но для «оранжереи на ладошке» подойдут также папоротники, мхи, кротоны, орхидеи, фиалки, рододендроны. Уход за такими растениями прост: их достаточно поливать раз в 1-3 месяца.

    Стеклянный флорариум можно выполнить в трёх стилевых направлениях:

    1. пустыня. Дно посыпается песком. В ёмкость высаживают суккуленты и кладут кусок песчаника и декоративные камни. Именно на такой вид террариума и рассчитан набор, включающий в себя мягкий кварцевый песок, гладкие окатанные камушки и деревянные грабельки;
    2. лес. Используют грунт, обогащенный торфом. Декорируют корягами, корой деревьев, плоскими камешками;
    3. горы. Выращивают суккуленты на грунте из крупной гальки и песка.

    Флорариум с суккулентами способствует выработке кислорода и, как и аквариум, поддерживает необходимую влажность воздуха. С его помощью можно создать живописный пейзаж, который будет радовать глаз и поднимать настроение. При желании вместо флорариума можно организовать японский садик камней. Первые камушки для столь великого замысла добавлены в комплект. Лицезрение простых форм сада Дзен успокаивает и позволяет разглядеть истинные ценности в жизни.

    Кому подходит набор?

    Комбинация аквариума и флорариума — идеальный вариант для людей, которые:

    • увлекаются садоводством, но живут в маленьких квартирах, где не раскинуть клумбу и не разместить громоздкие цветочные композиции; 
    • хотят немного «оживить» дизайн дома; 
    • являются творческими личностями, не успевающими восстановиться после тяжёлой умственной работы;
    • мечтают о домашнем животном, но имеют аллергию на шерсть или много времени проводят на работе;
    • любят вазоны, но в связи с частыми разъездами не успевают их полить.

    Кроме того, изделие можно подарить ребёнку. Ведь это отличный развивающий набор, который прививает детям любовь к природе и чувство ответственности, знакомит их с основами зоологии и ботаники, развивает мелкую моторику рук, способствует творческому мышлению, устраняет гиперактивность и даже улучшает общее состояние здоровья!