Спасаем уставшие ножки: программа-минимум

    За кожей лица и тела мы обычно ухаживаем регулярно и тщательно, а вот о ногах вспоминаем лишь перед сезоном открытой обуви. Пора исправляться!

    Уход за кожей ног должен стать неотъемлемой частью заботы о себе, особенно, если вы проводите много времени на ногах, занимаетесь спортом или просто любите много гулять. Чтобы ножки не «гудели» и не отекали вечером после насыщенного и активного дня, выглядели ухоженно и привлекательно, составьте для себя хотя бы программу-минимум и старайтесь придерживаться её, не забрасывая.

    Рассказываем, что вы можете сделать уже сейчас, чтобы помочь уставшим ножкам. Вам понадобятся всего несколько косметических продуктов. А в конце статьи вас ждёт лайфхак от SIBERINA!

    Дезодорант для ног

    Незаменимая вещь для всех, кто страдает от повышенной потливости ног. Осенью, зимой, да и весной наши ножки очень часто находятся в тёплой закрытой обуви и неизбежно потеют. Особенно актуальна эта проблема для спортсменов, которые носят тяжёлую специализированную обувь: спортивные ботинки, бутсы, кроссовки, в которых ноги совсем не дышат. Чтобы решить этот деликатный вопрос, воспользуйтесь дезодорантом для ног — и не обычным из супермаркета у дома, а натуральным, без спирта и химических ингредиентов, которые сушат кожу и могут вызвать аллергию.

    В нашей линейке вы найдете эффективную и безопасную защиту для любых видов физической активности:

    SIBERINA

    Все дезодоранты линейки содержат алюмокалиевые квасцы и цитрат серебра — природные антисептики, которые угнетают секрецию потовых желёз, не закупоривая их, а также убивают микроорганизмы, жизнедеятельность которых является причиной неприятного запаха.

    Также в составе — натуральные эфирные масла: грейпфрут, лимон, лайм, апельсин, эвкалипт, лаванда, мята, чайное дерево и т.д. Они придают ногам свежесть и приятный аромат, помогая надолго сохранить благоприятный микроклимат внутри спортивной обуви.

    Пользуйтесь дезодорантом перед интенсивными физическими нагрузками или, если вам так комфортнее, на постоянной основе, чтобы на протяжении дня чувствовать свежесть и уверенность в себе. И никакого неприятного запаха!

    Скраб для ног

    Поскольку ноги ежедневно подвергаются немалым нагрузкам при ходьбе, важно позаботиться о коже стоп. Чтобы она не огрубела и не потрескалась, возьмите за правило хотя бы 1-2 раза в неделю скрабировать её. Рекомендуем скраб для ног «Гладкие пяточки».

    SIBERINA

    Миндальные косточки в составе бережно отшелушивают ороговевший слой эпидермиса, устраняют шероховатости и микротрещинки, способствуют обновлению кожи, а натуральные масла авокадо, какао и ши делают стопы и пяточки мягкими и приятными на ощупь. 

    Крем для ног

    Кожу отшелушили? Отлично! Но на этом уход за ножками не заканчивается. Новая, нежная кожа требует защиты от обезвоживания и натирания. Поэтому обратите внимание на увлажняющие и питательные кремы с Д-пантенолом, витамином Е, алоэ-вера, растительными экстрактами и маслами (оливковое, кунжутное, какао, кокосовое). Мы советуем попробовать крем «Питание и увлажнение» или крем для ног от усталости — он содержит эфирное масло мяты, поэтому, помимо ухаживающего эффекта, поможет освежить кожу ног, придаст лёгкость и комфорт.

    img

    Кстати, с кремом полезно сделать небольшой массаж ног. Он улучшает кровообращение, стимулирует мышцы, снижает напряжение в ногах. Вот несколько советов, как делать массаж ног самостоятельно:

    • <>Начните с поглаживания ступней и ноги до середины икроножной мышцы — это своего рода подготовка к массажному процессу, разогревающая мышцы.
    • <>Все движения должны быть плавными, чтобы не было ощущения дискомфорта.
    • <>Пальцы массируйте каждый по отдельности, по кругу от ногтя к основанию и обратно.
    • <>Всегда двигайтесь снизу вверх — от пальцев ступни к коленям.
    • <>Чередуйте растирающие, круговые и пощипывающие движения.
    • <>Завершайте процедуру теми же лёгкими поглаживающими движениями, с которых начинали.

    А теперь — обещанный лайфхак.

    Спа-ванночка для ног с эфирными маслами

    Примерно раз в неделю устраивайте своим ножкам особый релакс-уход. Для этого понадобится: тёплая вода (37-38°С), морская соль и — внимание, секретный ингредиент! — пара капель эфирного масла. Рекомендуем эфиры апельсина, розового  или чайного дерева, лаванды или шалфея — выбирайте в зависимости от того, какой запах вам больше нравится, у SIBERINA богатая коллекция эфирных масел.SIBERINA

    Делайте ванночку для ног в течение 15-20 минут, затем сполосните их тёплой водой и промокните мягким полотенцем. Эффективнее всего устраивать такие мини-спа-процедуры вечером, перед сном. Эфирные масла помогут снять усталость и отёчность ног, обладают дезодорирующим и расслабляющим эффектом, улучшают тонус кожи и укрепляют ногти.

    Ухаживайте за кожей ног не только перед летним сезоном, а круглый год, и ваши ножки скажут вам «спасибо»!