Спорт во время беременности: за или против?

    Физкультура полезна и будущей маме, и малышу. Когда мама двигается, кровь активно циркулирует и обогащается кислородом, что положительно влияет на развитие плода.

    Но к вопросу о нагрузках нужно подходить осторожно. Если до беременности женщина не увлекалась спортом, то сейчас замахиваться на олимпийский пьедестал не стоит. 

    Начинать лучше всего с ходьбы. Пешие прогулки необходимо внести в свой ежедневный график. Начните с малого: полчаса для нетренированного организма будет достаточно. Постепенно длительность прогулок нужно довести до 2-3 часов в день. 

    Спортсменкам же наоборот необходимо снизить интенсивность тренировок. Беременность дает возможность расслабиться и пересмотреть режим.

    Оптимальный период для начала занятий спортом — второй триместр. На ранних сроках плод ещё не прикреплен к плаценте, поэтому непродуманная физическая активность может привести к потере ребёнка.

    Какие виды спорта запрещены во время беременности?

    • Конный спорт
    • Парашютный спорт
    • Дайвинг
    • Бокс
    • Горнолыжный спорт
    • Тяжёлая и лёгкая атлетика 

    Все указанные виды спорта травмоопасны, а также подвергают организм беременной женщины серьёзным перегрузкам.

    Какой спорт разрешен и полезен будущим мамам?

     1. Плавание
    Занятия в чистом бассейне прекрасно разгружают позвоночник и снимают стресс.

    2. Йога
    Сегодня существуют даже отдельные направления для беременных. Йогу часто рекомендуют мамочкам, у которых диагностировали гипертонус мышц. Йога тренирует мышцы тазового дна и пресса, что очень важно в момент родов. Единственное, от чего нужно отказаться во время занятий йогой, — перевернутые асаны. 

    3. Гимнастика для беременных
    Это относительно новый, но очень популярный вид активности. Все упражнения разработаны с учётом физиологических особенностей беременной женщины. С помощью гимнастики можно избавиться от недомогания по утрам, привести в тонус сердечно-сосудистую систему и увеличить общую выносливость организма. 

    Особое внимание во время тренировок необходимо уделить одежде и обуви. Если до беременности можно было использовать утягивающие костюмы и пояса для достижения лучшего эффекта, то на период вынашивания малыша о них придется забыть. Не стоит использовать тугие резинки и плотные ткани, которые не дышат. Обувь необходимо выбирать на мягкой подошве  и с качественным супинатором. 

    Ещё один важный момент в занятиях спортом во время беременности — белье. Оно обязательно должно быть дышащим и эластичным. Грудь беременной женщины увеличивается порой на несколько размеров. Бюстгальтер должен хорошо фиксировать её без лишнего давления. Все эти требования совмещает в себе бесшовный бюстгальтер для кормления от фирмы Beoma. Он имеет широкий пояс и боковое усиление для лучшей фиксации. В нём нет косточек, поэтому занятия будут максимально комфортными.