Стираем свитер из кашемира

    Да, ухаживать за деликатными шерстяными вещами дело хлопотное и ответственное. Вместе с тем, зная некоторые хитрости и тщательно соблюдая этапы ручной стирки, можно сохранить любимый свитер пушистым и нежным на долгие годы. Приступаем.

    Этап 1 «Подготовка»

    Усердно изучаем бирку на свитере — условные обозначения, показывающие, как правильно стирать шерстяные вещи. Запоминаем.

    Перед тем как стирать, выворачиваем свитер наизнанку.

    Этап 2 «Ручная стирка»

    Набираем в большой таз много прохладной воды (не выше 30 °С). Важно на каждом этапе смены воды придерживаться одной и той же температуры.

    Добавляем жидкий порошок, предназначенный для стирки шерсти. Руками растворяем порошок воде, взбиваем пену — свитер будет в восторге от пены. Далее аккуратно укладываем свитер воду. Полоскаем в пене нежно и бережно, избегаем выкручивания и трения. Так, убедились, что свитер освежился и стал чистым. Достаём его из мыльной воды. Чуть надавливаем, чтобы вытекла лишняя вода, кладем в сторону. Выливаем мыльную воду из таза.

    Набираем новую прохладную воду. Берём свитер, кладем в воду, также бережно полоскаем, вымываем порошок. Вытаскиваем весь целиком, одним большим комком. Чуть надавливаем — лишняя вода покинула свитер. Шерстяной ком в сторону. Приступаем к выливанию мыльной воды из таза.

    Снова набираем порцию прохладной воды. Наливаем кондиционер. Руками его растворяем в воде. Берём комок свитера и опускаем его в ароматный раствор. Нежно перемещаем во воде свитер в течение минуты. Опять достаем мокрый шерстяной ком и откладываем в сторону. Выливаем ароматную воду.

    В последний раз набираем прохладную воду. Финально выполаскиваем свитер, достаём, слегка надавливаем (только не выкручиваем).

    Этап 3 «Отжим и сушка»

    Раскладываем пушистое полотенце на горизонтальной поверхности. Сверху, на полотенце выкладываем мокрый свитер. Выравниваем, поправляем все складочки и промакиваем другим сухим полотенцем, чтобы собрать лишнюю влагу. Оставляем сушиться в горизонтальном положении.

    Этап 4 «Глажение»

    Если складочки сохранились после полного высыхания, то гладим свитер с изнанки, обдавая паром, на режиме для шерсти, не прикасаясь нагревательной поверхностью утюга. Да, опять же, в горизонтальном положении. Если его нет, стоит подобрать температуру согласно рекомендациям по уходу на ярлыке свитера.

    ! Если порошка для шерстяных изделий под рукой не оказалось, запросто берём шампунь для волос — свитеру это понравится.

    ! Стираем свитер как можно реже. Натуральная шерсть и кашемир достаточно устойчивы к загрязнениям. Любые неприятные запахи быстро выветриваются из таких изделий. Какой бы деликатной ни была полноценная стирка, она изнашивает материал. Постепенно он теряет свою мягкость, сваливается и может потерять форму. Считается, что без острой необходимости не стоит стирать шерсть чаще 2 раз в год.

    ! Максимально ограничиваем время пребывания свитера в воде. Длительное замачивание приведёт к тому, что свитер сильно растянется или, наоборот, сядет. Желательно, чтобы вся стирка шерстяных вещей (от замачивания до полоскания) заняла не более 45 минут.

    ! Внимательно относимся к температуре воды. Стараемся не допускать резких перепадов.

    ! Если свитер «сел», не пытаемся вытянуть его. Свитер может потерять форму или стать на несколько размеров меньше, если при стирке выбраны температура выше 30 °С, интенсивный режим или сушка. Свитер не получится вернуть в первозданное состояние, сколько ни тяни. Если не уверены, что сможем соблюсти все предосторожности, отдаем свитер в химчистку.

    ! Избегаем сушки в стиральной машине

    ! Удаляем катышки правильно

    В химчистках есть услуга «пилинг изделия» или камень-тёрка от катышков. Если на свитере появились катышки, не стоит ругать производителя: даже дорогой кашемир закатывается, то есть пилингуется. Но катышки катышкам рознь — на качественной пряже они легко отделяются от основы, и свитер снова выглядит как новый.

    ! Храним горизонтально в аккуратно сложенном виде

    Теперь, вооружившись знаниями, нас греет уверенность, что свитер будет беречь от холода наше тело и радовать душу!