Стоят ли этого графические планшеты?

    Итак, вы прочитали кучу статей о графических планшетах, посмотрели много видео и тщательно провели своё исследование. Вы чувствуете уверенность в том, что знаете всё, что нужно знать о том, как работают графические планшеты, и готовы вынести кривую обучения, которую они влекут за собой. Теперь тебе просто нужно выйти и купить его, верно?

    Но подождите…

    Ты всё ещё сомневаешься.

    Независимо от того, приобретаете ли вы графический планшет, планшет для рисования или на самом деле ноутбук с сенсорным экраном, который на порядки дороже, вы потратите довольно много денег. После того как вы сделаете эти первоначальные инвестиции в капитал, вам придётся потратить время и усилия на то, чтобы научиться их использовать и преуспеть в этом. Учитывая, сколько у вас работы и денег, которые вы должны вложить, в глубине души у вас есть назойливый вопрос:

    Стоит ли оно того?

    img

    Это понятная проблема, и мы считаем, что она была у каждого серьёзного художника, когда они рассматривали возможность перехода в мир графики и планшетов для рисования. В этой статье мы собираемся серьёзно рассмотреть эту проблему. И хотя мы такие же поклонники графических планшетов, как и любой другой парень, мы постараемся подойти к вопросу с разных точек зрения, даже объяснив причины, по которым получение графического планшета может быть для вас не лучшей идеей, в зависимости от вашей уникальной ситуации.

    Давайте нырнем!

    Насколько они полезны?

    Графические планшеты могут быть чрезвычайно полезны, в зависимости от того, что вы пытаетесь делать.

    Они увеличивают вашу скорость

    В зависимости от типа выполняемой работы вы можете обнаружить, что работать с графическим планшетом намного быстрее, чем с карандашом и бумагой или даже мышью.

    Я начал своё путешествие с рисования карандашом и бумагой, и у меня очень хорошо получилось. Я мог бы придумать довольно подробные наброски в мгновение ока (ну, не совсем, если это не очень долгое сердцебиение, но вы поймёте, к чему я клоню), и выполнение полных рисунков заняло от нескольких часов до всего пары. Я чувствовал, что становлюсь довольно быстрым.

    Но, естественно, в этом были свои ограничения. В большинстве случаев ошибки отбрасывали меня назад, так как мне приходилось либо придумывать, как рисовать поверх них, либо начинать всё сначала, и мне приходилось многое делать вручную, например, отрисовывать свои рисунки.

    С помощью графического планшета, как только я преуспел в этом, я обнаружил множество инструментов, которые сократили моё рабочее время вдвое. Я мог бы редактировать ошибки в оснастке и изменять слои друг над другом, не отказываясь от своей работы.

    Эта скорость была очевидна даже по сравнению с использованием мыши для создания иллюстраций на компьютере. Графический планшет выглядит более естественно, чем мышь, и обеспечивает большую ловкость. Закоренелые пользователи мыши, конечно, не согласятся со мной, так как они, вероятно, стали очень искусными в использовании мыши для рисования. Однако даже лучшие пользователи мыши, как правило, становятся быстрее, если переключаются на планшет для рисования.

    Точность

    Ещё одним огромным преимуществом использования графического планшета является то, что в целом ваша работа становится более точной. Тот же набор инструментов, который позволяет вам работать быстрее, также позволяет вам совершать меньше ошибок. У этого есть и обратная сторона, о которой я расскажу позже, но есть также огромные преимущества, в том числе возможность производить более качественную работу. Это полезно как художникам, так и графическим дизайнерам.

    Многосторонность

    Хотя рисование от руки — это замечательное и очень полезное занятие, у него есть недостаток: иногда бывает сложно вывести точное изображение, которое вы хотите отобразить на бумаге. Либо вы не овладели правильной техникой, либо у вас просто нет такого сочетания цветов.

    Это может быть довольно неприятно.

    Одна из главных причин, по которой я увлекся рисованием, заключалась в том, что у меня голова шла кругом от идей, и я чувствовал, что должен материализовать как можно больше из них. Для меня рисование было идеальным выходом. Это позволило мне хоть раз увидеть продукты моего воображения за пределами моего разума, и это позволило мне добраться туда лёгко и приятным способом. Однако не всегда было возможно сделать то, что я хотел, или добиться лучшего эффекта, который я чувствовал, и это очень расстраивало.

    Графический планшет позволил мне это сделать. Я мог использовать широкий спектр цветов, чтобы придумать любое сочетание цветов, которое я хотел, и наносить вещи друг на друга, чтобы отображать мои рисунки так, как мне нравилось. Возможности внезапно стали бесконечными, и мой уровень мастерства больше не был потолком.