Свежий тренд 2021: панамы

    Цикличность моды — это признанный культурный феномен. В прошлый раз панамы были на пике популярности в 90-х: тогда их носили выходцы из творческих кругов, в основном музыканты альтернативных жанров. И вот, спустя почти 20 лет панамы снова актуальны. Возможно, многие снова откроют их для себя как модный аксессуар.

    панама

    В детстве мы носили панамки как защиту от солнца — это и есть оригинальное назначение этого головного убора, изобретённого в жарком Эквадоре. Современные панамы куда более универсальны и могут быть самыми разными.

    Бывают варианты с узкими и с широкими полями, и сейчас актуально и то, и другое — выбирайте, что вам больше идёт. Панама с узкими полями с немного опущенными краями спокойного цвета может считаться базовым головным убором этого лета. А головной убор с широкими полями — позволит вам создать яркий образ и прекрасно защитит от солнца.

    С 2020 года панамы перестали быть исключительно летним головным убором. Теперь появились варианты панам для разных сезонов и на любой вкус.

    Для тёплого времени года подойдут изделия, выполненные из лёгких натуральных тканей — хлопка или льна. Предпочтительнее светлые расцветки — они лучше защищают от солнца. Кстати, оригинальный, классический вариант панамы из соломы токильи — натурального, бежевого цвета. Впрочем, современная промышленность позволяет бесконечно разнообразить расцветки, и панама может стать не только защитой от палящих лучей, но и ярким акцентом вашего образа, особенно если её комбинировать с базовыми вещами — например, простыми джинсами и белой футболкой или рубашкой.

    Панама естественных расцветок с более широкими полями сможет дополнить наряд в стиле сафари — идеально для загородной поездки, отпуска или просто для прогулок по городу.

    Тонкое хлопковое изделие, однотонное или с цветочным орнаментом дополнит романтический образ с платьем и сандалиями.  Да и в актуальном в последнее время sport-casual стиле она может с лёгкостью заменить кепку или капюшон.

    Обратите внимание также на панамы-кроше. Стильные, даже немного «хипповые», они будут особенно хороши летом на отдыхе. Такую можно как купить в модном бутике, так и сделать самим — она и должна смотреться, как изделие hand-made. Кроше — техника вязания крючком, при которой изделия получаются лёгкими и ажурными, как правило в ней используют яркие или природные цвета и растительные или геометрические орнаменты.

    Осенью или в холодную погоду будут актуальны и более тёплые варианты панам. Подклад таких изделий также выполняется из натуральных материалов, чаще — хлопка. А вот верхний слой бывает очень разным — из кожи или экокожи, меха, фетра, плюша, стеганой ткани — можно подобрать варианты на любой кошелек и вкус. Такая панама может защитить не только от солнца, но и от холода и дождя.

    Меховые панамы — это ответ на вопрос, как сделать по-настоящему тепло и модно одновременно. Если выбор зимней шапки — мучение для вас, то следующей зимой можно смело следовать «панамному» тренду в этом вопросе.

    Разнообразие материалов и эклектичность тенденций моды позволяет носить тёплые панамы с чем угодно — и с тёплыми меховыми вещами строгих фасонов, и со спортивными куртками, и пуховиками, и со строгими тренчами и пальто. Главное — чтобы вам это шло.

    О том, что панамы действительно стали трендом 2021 года говорит и то, что многие знаменитости делают свой выбор в пользу этого головного убора. Например, Джей Ло была замечена в экстравагантной бордовой панаме от Dior. Не отстают от неё и Селена Гомес и Билли Айлиш.  

    Проделав путь от подиумных показов и через коллекции люксовых брендов за пару лет панамы, наконец, стали достоянием городской моды. Теперь это очень доступная по цене возможность выглядеть стильно. А практичность и удобство проверены временем.