Температура у новорожденных: что следует знать

    Часто, когда мамы приносят малышей домой из роддома, они решают потрогать лоб и в ужасе замечают, что он теплее, чем должен быть. Померив температуру и обнаружив страшную цифру 37,2, начинается настоящая паника. Но на самом деле в этом нет ничего необычного и если вас это удивляет, то стоит прочитать данную статью, чтобы лучше понимать, что такое температура у новорождённых.

    Как правильно измерять температуру

    Возможно, цифры на термометре слишком большие из-за неправильного способа измерения температуры малыша. Выделяют три метода, как и для взрослых: ректальный, оральный и подмышечный. И температура может зависеть от того, каким методом решат воспользоваться родители. Обычно ректальный метод показывает температуру на градус выше, чем оральный, а подмышечный — на градус ниже. Хотя на самом деле, это не критично.

    Поэтому оптимально измерять температуру оральным или подмышечным способом, ведь у ректального много рисков. Очень легко можно повредить прямую кишку, которая пока что ещё очень нежная для такого метода. А это ведет к летальному исходу в более чем половине случаев. Так что, зачем идти на неоправданный риск, если можно найти другое решение?

    Перегрев как одна из причин

    Одна из частых причин повышенной температуры у младенцев — перегрев. Поэтому, если вы потрогали лобик малыша, и он оказался горячим, не стоит сразу паниковать. Для начала снимите всю одежду с ребёнка и дайте ему остыть. Если температура не спала, проверьте какой подгузник вы используете. Если он очень громоздкий и теплый — это плохой вариант. Лучше возьмите что-нибудь тонкое, но качественное, например, бренд подгузников MOMI — отличное решение и гарантированное японское качество.

    Температура — только один из симптомов 

    Из выше прочитанного следует учесть, что сама по себе температура не так уж и страшна. А вот если появляются другие симптомы болезней (насморк, чихание …), тут уже стоит немного забеспокоиться.

    Высокая температура и насморк — опасное сочетание для грудничка. Из-за заложенности носа малыш испытывает сильный дискомфорт, так как он ещё не умеет дышать ртом, как это делают взрослые. А такое затрудненное носовое дыхание может привести к отеку слизистой, потом и к пневмонии.

    Если у малыша ангина — немедленно бегите к врачу. У неё много разновидностей, так что лечение может назначить только специалист, основываясь на особенности строения организма ребёнка и его возраст. Даже если вы захотите заняться самолечением, у вас ничего не получится, ведь основной метод лечения у взрослых — полоскание полости рта и горла, что совершенно неприменимо грудному малышу.

    Подводя итоги, хочется сказать, что даже после прочтения этой статьи, не стоит думать, что теперь вы знаете все о повышенной температуре у малышей. Правильный диагноз сможет поставить только специалист, который изучает эту тему уже давно и уверен в своих силах!