Тихо — не значит скучно. Детские спокойные игры перед сном

    Пользу активных игр для здоровья детей сложно переоценить. Но все родители знают, как важно вовремя сменить активность на спокойные игры и занятия творчеством незадолго до сна, чтобы ребёнок уснул вовремя и спокойно спал ночью. Отлично, если ребёнок любит рисовать, раскрашивать или подолгу лепить из пластилина. Но чем занять малыша, если все перечисленные занятия ему не по душе или просто хочется чего-то нового? 

    Спокойных игр очень много, и среди них точно найдётся та, которая завоюет внимание вашего ребёнка. И то, что игра не потребуют от него физической активности, не означает, что ему не придётся потрудиться. Родители тоже не останутся в стороне, ведь некоторые игры предполагают участие двоих и более игроков. 

    Среди настольных игр есть те, которые концентрируют внимание игроков, но в то же время требуют от них ловкости, способствуя тем самым плавному переходу от активной игры к спокойной. Отличный пример таких настольных игр — серия «Интересный мир». В неё входит 4 игры, у которых одинаковые правила, но разная тематика: 

    Серия настольных игр «Интересный мир» рассчитана на двух игроков. Руководствуясь простыми правилами этой игры, можно отправиться на поиски различных предметов на игровом поле. Игровое поле здесь с эффектом «темноты», а для каждого игрока есть специальные фонарики, с помощью которых игровое поле подсвечивается. В комплекте также 100 карточек. Для подготовки к игре необходимо разрезать карточки и положить их рубашкой вверх. Задача каждого участника игры — быстрее соперника отыскать в «темноте» предмет, который изображён на перевёрнутой карточке.

    Настольна игра

    Немного подробнее о правилах игры:

    Игроки переворачивают карточки по одной, помещают фонарики внутрь конверта и начинают искать на игровом поле предмет, изображённый на карточке. Игрок, который смог первым отыскать предмет, забирает карточку себе.

    • Найти картинки не так-то просто, на картинке много деталей и предметы часто расположены в неожиданных местах

    • Игра заканчивается, когда все предметы найдены. Побеждает игрок, набравший наибольшее количество карточек

    • В наборе 100 карточек. Для короткой игры можно использовать не все карточки, а только часть

    • В эту игру с удовольствием играют дети самых разных возрастов

    Настольная игра

    Варианты игры: 

    Поиск похожего предмета

    Игрок называет какой-либо предмет. Задача второго игрока — найти похожий предмет и объяснить, почему он похож на загаданный предмет (например, это яблоко красное, как и чашка, которая была загадана).

    Поиск по буквам

    Игроки по очереди называют буквы и за 10 секунд ищут предметы с названиями, начинающимися на эти буквы.

    Поиск по цветам

    Игроки по очереди называют цвет и за 10 секунд ищут предметы загаданного цвета.

    История в темноте

    Игрок с помощью фонарика находит предмет и произносит предложение, где фигурирует этот предмет. Задача второго игрока — найти следующий предмет и продолжить историю, использовав в своей фразу найденный предмет.

    Все игры этой серии разработаны и произведены в России.