Тонер с кислотами: нужен ли он и зачем?

    Кислоты — основа как химических пилингов в салонах, так и домашних средств ухода. Процентное содержание кислоты в домашних средствах в десятки раз ниже, чем во время салонных процедур. Это означает, что эффект наступит не так быстро, как после пилинга. Но действие средства будет мягче, и вы не навредите своей коже.

    Что же всё-таки делают кислоты?

    Основное действие кислот — отшелушивание и обновление клеток кожи. Чтобы кожа без тонального средства была такой же гладкой и однотонной, как с ним, клетки должны обновляться регулярно и быстро. Чем старше мы становимся, тем больше времени занимает этот процесс. В возрасте от 20 до 30 лет на регенерацию уходит около 28 дней, после сроки увеличиваются: клетки кожи обновляются всё реже, что ведёт к тусклому оттенку и неровной текстуре кожи. А кислоты как раз помогают коже обновляться в нормальном режиме. Аналогичными свойствами обладает ретинол, но у него больше противопоказаний и побочных действий. Помимо основного действия кислоты способны на многое. Они улучшают состояние кожи с акне, пигментацией, морщинами.

    Какие бывают виды кислот?

    • Фруктовые (АНА-кислоты, гидроксильные)

    К этой группе относятся яблочная, лимонная, пировиноградная, гликолевая, фитиновая и другие кислоты.

    Какие проблемы решают? Сужают поры, осветляют пигментные пятна, контролируют выработку себума, лечат воспаления. Средства с фруктовыми кислотами есть (а если нет, то должны быть) у всех обладательниц проблемной кожи.

    • Салициловая кислота (ВНА-кислота)

    Какие проблемы решает? Блокирует воспалительные процессы, снижает выработку себума, отбеливает. Салициловая кислота — один из самых эффективных и популярных компонентов для лечения жирной кожи, а также кожи с акне и пигментацией. У салициловой кислоты есть младшая сестра — липосалициловая кислота. Она проникает не так глубоко, как салициловая, зато на кожу действует бережнее.

    • Летние кислоты

    К этой группе относятся молочная, миндальная, феруловая кислоты. Общее название они получили благодаря тому, что их можно использовать даже летом, не боясь покрыться пигментными пятнами.

    Какие проблемы решают? Осветляют, выравнивают, успокаивают кожу, уменьшают вред от воздействия ультрафиолета.

    • Альфа-липоевая кислота 

    Какие проблемы решает? Борется с морщинами и дряблостью кожи, нечётким овалом лица. Альфа-липоевая кислота защищает от одной из главных причин старения — гликации, процесса склеивания волокон коллагена и эластина с сахаром. Она не только не позволяет накапливаться сахару в клетках, но и устраняет повреждения, которые он успел нанести коже, например, потерю упругости.

    • А как же гиалуроновая кислота?

    Несмотря на своё название, гиалуроновая кислота относится к полисахаридам. Она состоит из молекул D-глюкуроновой кислоты и D-N-ацетилглюкозамина. Запоминать эти химические тонкости вовсе не обязательно. Зато состав объясняет название. В отличие от настоящих кислот гиалуронат ничего не отшелушивает и не отбеливает, зато благодаря способности связывать и удерживать молекулы воды увлажняет лучше всех.

    Можно ли использовать средства с разными кислотами одновременно?

    Нет, не стоит. Кислоты входят в состав любых продуктов по уходу (сыворотки, кремы, тоники), а также могут быть частью тональных средств. Текстура и формат не влияют на эффект. Средства для умывания и маски успевают подействовать даже за короткое время. Поэтому при выборе продукта на каждый день есть смысл руководствоваться личными предпочтениями. Самостоятельно сочетать разные средства с разными кислотами нельзя. Кислоты могут поменять химические свойства друг друга. И вместо положительного эффекта в лучшем случае вы получите нулевой, в худшем — проблемы кожи обострятся.

    Есть ли противопоказания?

    Да. Расширенные сосуды, свежие ранки, герпес, повышенная чувствительность кожи и индивидуальная переносимость.

    Когда лучше использовать: утром/вечером; каждый ли день?

    Это не важно, но утром — обязательно сверху средство с SPF.

    Кислоты можно использовать каждый день, если делать это правильно. Во-первых, нужно вводить их в уход постепенно, используя два раза в неделю. Если появились признаки раздражения, следует снизить частоту применения, отложить средство на время или обратиться к косметологу. Если кожа реагирует на кислоту спокойно, постепенно доведите её «общение» с новинкой до ежедневного. Не сочетайте кислотные средства с другими видами эксфолиантов, будь то скраб с абразивными частицами или щётка. Для обновления рогового слоя достаточно ежедневного деликатного отшелушивания кислотами.

    Раньше рекомендовали наносить крем с кислотой перед сном, чтобы не спровоцировать фоточувствительность кожи. Новое поколение домашних средств можно использовать и утром. Важно помнить, что для всех видов кислот, кроме «летних», нужна защита от УФ-лучей. Не обязательно наносить толстый слой санскрина. Это может быть тональное средство или минеральная пудра с SPF.

    косметика

    Мой личный опыт использования мягкого тоника-эксфолианта 

    После начала отопительного сезона мою кожу начало очень сильно сушить, я чувствовала, что она была обезвожена и ей абсолютно не хватало какого-либо увлажнения. Я замечала шелушения на носу, подбородке, возле губ. В конечном итоге я использовала крем, который хранился дома с ужасным составом, так как приобрести другой крем интенсивного восстановления у меня на тот момент не было возможности. Это привело к тому, что у меня появились подкожные прыщи, хоть шелушений и стало меньше. Посоветовавшись со знакомой-косметологом, я приобрела данное средство. Конечно, его цена в какой-то степени испугала меня, но я понимала, что его воздействие и эффективность в большей степени вероятности будет заметно и гарантированно.

    Так и произошло!

    Так как до этого я ни разу не пользовалась средствами, в составе которых были кислоты, моя кожа не была подготовлена. Соотвественно, я стала вводить этот тонер в свой уход постепенно, пользуясь им только в вечернем уходе через день. Примерно через 2-3 недели регулярного использования я уже увидела эффект. Шелушения наконец-то ушли с моего лица, тон кожи стал ровнее, а главное, подкожники постепенно начали пропадать! Это не волшебная палочка, но эффект есть, накопительный и это самое главное! Думаю, сделаю перерыв в использовании через некоторое время, а затем снова повторю. Советую всем, у кого были такие же проблемы как у меня, попробовать мягкий тоник-эксфолиант от бренда By Wishtrend. У меня кожа комбинированная, для других типов кожи, я думаю, следует сначала проконсультироваться со специалистом. Фотографии к сожалению нет, так как не думала изначально о написании обзора. В общем, рекомендую!