Тонировочная плёнка: что нужно знать при покупке

    Причин и мотивов, по которым автолюбитель принимает решение о тонировании стёкол своего транспортного средства, множество — это и эстетическая привлекательность, и совершенно рациональные основания, такие как защита от вредных солнечных излучений, температурных воздействий и назойливых глаз. Проведём краткий, но весьма информативный обзор предложений по тонировке и альтернативные решения по тонированию стёкол автомобиля.

    img

    Какие есть предложения?

    Как правило, в тонировочных центрах вы не сможете приобрести плёнку для самостоятельной оклейки, поскольку плёнка в таких центрах закупается в крупногабаритных форматах и в большом метраже. Это обусловлено спецификой работы и снижением стоимости плёнки для самого центра, но не для клиента, решившего затонировать автомобиль. На практике, в таких центрах представлены американские торговые марки, имеющие статус бренда, что делает стоимость подобных торговых марок, и без того не дешёвых, дороже ещё на 30%. При этом, после оклейки нет никаких гарантий, что на вашем авто стоит именно плёнка американского производителя (зачастую, недобросовестные салоны засовывают плёнки классом ниже в коробки от премиум-брендов, выдавая их за американки, так как чаще всего обычный клиент не разбирается в качестве плёнок + немаловажную роль играет «дар убеждения» тонировщика).

    Теперь рассмотрим поближе стоимость плёнки и работ

    машина

    Сразу отметим, что стоимость работ обозначены предлогом «От» и «Выше», в зависимости от класса автомобиля. Но при этом не имеет значения год выпуска транспортного средства, новейший ли это европейский джип или старенький «японец», цена одинаковая в обоих случаях. Более того, не совсем понятна стоимость всего комплекса работ и материалов, что создаёт некоторое сомнение в итоговой стоимости тонировки автомобиля.

    В итоге, если у вас нет сомнений и вы готовы выложить нескромную сумму за тонирование автомобиля в тонировочном центре, то вы полностью вправе принять подобное решение, поскольку в некоторых ситуациях это будет правильным решением. Как правило, основным мотивом для обращения в центр является покупка нового автомобиля или же отсутствие навыков и желания собственными силами заниматься оклейкой стёкол тонировочной плёнкой.

    Рассмотрим альтернативные способы тонирования автостекол

    В продаже на полках магазинов имеются рулоны тонировки в картонной упаковке китайского производства по довольно низким ценам, что не может не привлекать покупателя, решившего своими руками оклеить стёкла своего автомобиля. Такая плёнка имеет интересную маркировку с весьма размытыми понятиями о светопропускаемости и, условно, делится на три вида: «Black», «Dark Black» и «Super Dark Black». Конечно, такая плёнка демократична по стоимости, но влечёт за собой ряд существенных недостатков. Во-первых, подобные плёнки не имеют никаких защитных свойств от вредных излучений, оптические характеристики имеют низкие показатели из-за использования низкокачественных материалов при изготовлении, светопропускаемость не соответствует процентам. Во-вторых, обладают слабой клейкостью, следовательно, данные плёнки имеют небольшой эксплуатационный ресурс от 1 до 1,5 лет. В-третьих, при значительном нагреве в жаркую погоду возможны деформации плёнки и образование пузырьков, а при демонтаже плёнка оставляет малоприятные клеевые остатки на стекле, которые можно удалить лишь специальными средствами, на которое придётся потратиться.

    Как и в первом случае, покупатель вправе выбирать, клеить или не клеить такую плёнку на свой автомобиль. Возможен вариант использования данной плёнки в местах, где не столь важны оптические и прочие, весьма полезные, характеристики современных тонировочных плёнок. Также, возможен вариант использования китайской плёнки в тренировочных целях по самостоятельной оклейке, почему бы и нет?

    Таким образом, мы пришли к определенному выводу по тонировке автомобиля. Есть два решения — это обращение в тонировочный центр или тонировать автомобиль самостоятельно.

    Золотая середина, или есть решение!

    пленка

    В случае, если принято решение о серьёзной, самостоятельной оклейке автомобильных стёкол, встаёт вопрос о приобретении высококачественной современной плёнки приемлемых размеров для одного или нескольких автомобилей. В данной ситуации отличным решением является тонировочная плёнка Южно-корейского производства в индивидуальной упаковке, в том числе и комплекты по два рулона в одном тубусе, на ваш выбор. Данный формат упаковки тонировочной плёнки на практике оказался весьма удобным решением при выполнении задач по тонированию автомобиля.

    Во-первых, стоит подчеркнуть идеальное соотношение цены и качества такой тонировки при самостоятельной оклейке.

    Во-вторых, гарантия от выцветания такой плёнки минимум 10 лет! Если учитывать, что в течении этих лет чаще всего автомобиль продают, можно смело заявить, что на время эксплуатации авто тонировочная плёнка полностью будет отвечать всем заявленным характеристикам.

    Подведя итог хочется подчеркнуть, что в данном обзоре не ставилась цель выявить конкретные цифры по адгезии материалов, по их фрикционным свойствам и прочим физическим характеристикам. Как правило, данные цифры необходимы узкому кругу специалистов, преследующих определённые цели. Для большинства же автолюбителей будет достаточно общей информации о продукции и ценовой ситуации в данном сегменте рынка, поскольку автолюбитель голосует за то или иное предложение своим рублём!

    Благодарим вас за прочтение!

    Если вам понравилась статья, можете оставить свой отзыв и поставить лайк.

    Если у вас есть вопросы, с удовольствием ответим в комментариях ниже.

    Желаем вам хорошего дня и настроения!